БАКЛАЖАН - ОВОЩ ДОЛГОЛЕТИЯ
Речь о баклажане. Удивительное дело, но в Древней Греции считали, что люди, часто употребляющие этот овощ, вредят своему психическому здоровью. Не случайно одно время растение называли «яблоком безумия».
БЫСТРОЕ ПРОЗРЕНИЕ
Правда, в заблуждении народные целители пребывали не очень долго, Уже во времена знаменитого врачевателя Авиценны (Ибн Сины) баклажаны стали широко использоваться медиками при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, почек и печени. Ну а в XIX веке медицинские светила Европы окончательно доказали, что баклажан (родственник помидора и картофеля) - не просто ценный диетический и лечебный овощ, но и природное средство, способное продлевать молодость,
ЧТО В СОСТАВЕ БАКЛАЖАНА
Много полезного. В частности баклажаны богаты усвояемыми углеводами, белками, глюкозой, клетчаткой, пектинами, дубильными веществами и крахмалом. Немало в овоще и необходимых организму минеральных солей калия, магния, кальция, фосфора, железа. А еще баклажан насыщен аскорбиновой кислотой (витамином С) и целой группой витаминов В, что при регулярном употреблении овоща по.; воляет людям просто и эффективно укреплять защитные силы иммунной системы, противостоять различным заболеваниям, предупреждать их опасные побочные эффекты.
КОМУ ПОМОГАЕТ БАКЛАЖАН
Почти всем. Тем более что высокое содержание солей калия и магния существенно укрепляет сердечную мышцу (миокард), предупреждая у больных ишемической болезнью сердца (ИБС) развитие такого грозного заболевания, как инфаркт. В этом смысле баклажан для сердечников буквально незаменимый натуральный лечебно-профилактический продукт. Более того, наличие в овоще долголетия специфического вещества меланогена способствует своевременному выделению из организма избыточной жидкости, устраняет отечность, нормализует уровень солеи мочевой кислоты при подагре, поддерживает кислотно-щелочное равновесие.
НЕТ «ПЛОХОМУ» ХОЛЕСТЕРИНУ
Научно доказано, что баклажаны синего цвета активно выводят избыточный холестерин (почти на 50%), не дают ему откладываться в печени и на внутренних стенках сосудов, укрепляют их, делают более эластичными и упругими, не позволяя сужаться. Это особенно важно знать для профилактики или комплексной терапии атеросклероза, повышенного артериального давления, ожирения, подагры. С другой стороны, весьма полезна и нежная клетчатка баклажана.
КЛЕТЧАТКА БАКЛАЖАНА
НЕ ТОЛЬКО СТИМУЛИРУЕТ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КИШЕЧНИКА,
УЛУЧШАЕТ ПЕРИСТАЛЬТИКУ,
НО И ПРЕДУПРЕЖДАЕТ
РАЗВИТИЕ ВОЗМОЖНЫХ
ГНИЛОСТНЫХ ПРОЦЕССОВ

ДИЕТОЛОГИ РЕКОМЕНДУЮТ БАКЛАЖАН
Экспериментально доказано, что баклажаны следует обязательно включать в рацион женщин из группы риска развития рака эндометрия, буквально всем гипертоникам (овощ плавно снижает артериальное давление) и лицам, страдающим от излишнего веса. Особое внимание - пожилым людям. Даже если в солидном возрасте вы пока чувствуете себя вполне здоровым' человеком, все равно чаще питайтесь низкокалорийными баклажанами. Зачем? В целях профилактики возможных заболеваний почек, печени, сердца, желудочно-кишечного тракта, нарушения обменных процессов организма.
БАКЛАЖАН СНИМАЕТ ОТЕКИ
Наличие в баклажанах значительного количества солей калия, оказывающих положительное влияние на деятельность сердца и способствующих выведению из организма жидкости, увеличивает их диетическую ценность. Их рекомендуется использовать в питании пожилых людей с отеками, связанными с ослаблением сердечной деятельности.
БАКЛАЖАН ПОЛЕЗЕН ПРИ ПОДАГРЕ
Употребление баклажанов полезно при подагре, так как они увеличивают выделение солей мочевой кислоты. Их также используют в комплексном лечении заболеваний, связанных с нарушением минерального обмена: полиартритов обменного характера, спондилезов, спондилоартритов, почечнокаменной и желчнокаменной болезни.
КУЛИНАРНЫЕ СЕКРЕТЫ С БАКЛАЖАНОМ
Баклажаны полезно употреблять в любом виде: вареном, маринованном, соленом, в виде икры и так далее. Единственное условие: овощ никогда не следует жарить, потому что в этом случае он теряет свои ценные лечебно-профилактические свойства. А вот запеченные баклажаны очень даже полезны здоровью.