С 15 октября по 14 ноября проходит Всероссийская перепись населения.

На этот раз - с широким применением цифровых технологий.

Жители страны могут заполнить электронный переписной лист самостоятельно на портале Госуслуг.

Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Или на дому.

При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшетные компьютеры отечественного производства с российской операционной системой «Аврора».

Для безопасности жителей страны во время Всероссийской переписи населения переписчики будут регулярно проходить тестирование на COVID-19 под контролем Роспотребнадзора, будут обеспечены индивидуальными средствами защиты и получат страховые полисы, которые включают и выплаты в случае заболевания коронавирусной инфекцией.

Перепись населения - самое масштабное статистическое событие в стране, которое должно быть безопасным и комфортным для всех. Это одно из важных условий. Поэтому в ходе переписи будут строго соблюдаться инструкции Минздрава России и Роспотребнадзора.

Среди них - соблюдение социальной дистанции в помещениях стационарных переписных участков, контроль температуры сотрудников, обеспечение масками, регулярная санитарная уборка и проветривание помещения.

При наборе переписчиков отдавался приоритет людям с иммунитетом - уже переболевшим или вакцинированным от COVID-19.

С конца прошлого года Росстат ведет активную работу по разъяснению важности вакцинации среди переписчиков и переписного персонала.

Каждый переписчик прошел обучение, как максимально обезопасить себя и окружающих во время переписи с учетом последних рекомендаций Минздрава и Роспотребнадзора.

Например, если у респондента - признаки простуды, переписчик оставит ему листовку (положит в почтовый ящик) с подробным описанием, как можно переписаться самостоятельно через интернет.

© Ижевск

https://www.izh.ru/res_ru/0_news_69799_1.png