ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ДОМ и ДАЧА » ДАЧА ОНЛАЙН » Лимон из косточки


Лимон из косточки

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Многие считают, что вырастить лимон из косточки в домашних условиях невозможно, полноценное плодоносящие деревцо. Это заблуждение! При правильном, грамотном уходе всего за 4-5 лет можно вырастить дома дерево, которое будет полноценно плодоносить. Известно, что в природе, в условиях субтропиков Испании, Италии и странах Юго-Восточной Азии, плодоношение цитрусовых деревьев, выращенных из косточки, наступает через 5-7 лет. Выращивая цитрусы, таким образом, получать урожай можно быстрее и эффективнее, чем прививками. Именно по этой причине, в некоторых штатах Индии, такой способ используют больше остальных. Прививку используют как, правило, если хотят сохранить все особенности сорта растения. Естественно, для лимонов и других цитрусовых, климат субтропиков гораздо предпочтительней, нежели климат наших подоконников. Для того чтобы заставить цвести и плодоносить цитрусы дома, нам потребуются особые приёмы.

Об ускорении плодоношения

Каждый вид цитрусовых растений, интересен по своему, не зря эти растения завоевали нашу любовь и расположение. У мандаринов, как известно самые яркие очень красивые плоды, у апельсинов красивая крона с тёмной листвой, грейпфруты отличаются большими размерами плодов и деревьев, поэтому больше подходит для зимних садов, офисов, чем для домашнего выращивания. Но из всех выше перечисленных цитрусов, самое подходящие и можно сказать благодарное растение это лимон, так как он плодоносит круглый год, при чем в домашних условиях, плоды могут быть больше размером, вкусней и ароматнее чем покупные плоды. При использовании спец - приёмов по выращиванию лимонов, делает возможным получить плоды всего спустя 4-5 лет после проращивания сеянца.

Приём первый – правильный выбор и посев семян

Из плодов необходимо отобрать самые крупные семена, после чего их сразу нужно посадить в ёмкость небольшого размера, это может быть стаканчик, горшочек и прочее. В выбранной ёмкости, обязательно должно присутствовать дренажное отверстие. Перед посадкой, семечки желательно обработать специальным биологическим природным стимулятором. К примеру, косточки на ночь, можно опустить в раствор гумата натрия Сахалинский (должен быть не темнее пива). В дальнейшем это положительно повлияет на развитие корневой системы, после такое процедуры надо замочить семена на 8 – 12 часов, в воде с такими препаратами как циркон и эпин-экстра, разводятся они из расчёта 1 капля на 1 стакан воды. Этот приём помогает ускорить процесс роста сеянца, и что немало важно, повышает устойчивость растений к сухому воздуху в помещении и недостатку освещения. Сеять за раз необходимо не один десяток растений, дабы после всхода сеянцев можно было отобрать самые, лучшие потенциально скороплодные. Выбранные косточки от цитрусов, необходимо поместить в плодородную, рыхлую землю, примерно на глубину 1-2 см. спустя 3-5 месяцев, после того как всходы хорошо прорастут, растения необходимо очень аккуратно, сохраняя земляной ком у корневой системы, перевалить в ёмкость большего размера. Для ускорения развития растения, в почву следует добавить биогумус (т.е. компост, который был переработан дождевыми червями). В тот же период, следует начинать селекцию саженцев по следующим признакам:

Если изначально у растения коренастая крона (об этом говорит маленькое расстояние между почками на стебельках); такое растения даже без формирования в дальнейшем времени будет куститься.

Небольшое количество коротких иголок (или даже полное их отсутствие) и тонких побегов.
Максимальное количество листьев, которые очень редко опадают.

Обязательно следует выбраковывать растения, которые быстро оголяющиеся, с малочисленными листочками и тонкими вытягивающимися побегами.

Формирование кроны цитрусовых

Примерно в этот же период времени, следует начинать необходимое, правильное формирования кроны цитруса. В первые месяцы жизни растения, следует предотвратить одностебельное развития сеянца. Необходимо начинать стимуляцию боковых ветвей. Следует отметить, что цитрусовые растения, растут не круглый год, в некими «волнами», которые происходят примерно 4-5 раз в течении года, с перерывами один – три месяца. По этому, в период «волны» роста сеянца, нужно прищипнуть ненужную верхушку пинцетом или ногтём. В случаи, если после того как было сделано прищипывание, боковые ветви не появляются, а верхушка появляется снова, её опять прищипывают. После появления боковых побегов, необходимо их также прищипнуть, и сделать то следует как можно раньше, когда на веточках не более 2-х 3-х листьев. Это способствует получить в дальнейшем минимально короткие ветки. Таким же способом, нужно и в дальнейшем формировать у растения хорошую, кустистую, пропорциональную крону.

Цитрусовые растения в горшках, время от времени необходимо поворачивать, только не сильно резко, а не более чем на четверть оборота, делается это тоже для пропорционального роста растения. Не следует допускать появления вертикальных веточек внутри кроны, так называемых «волчков». Эти веточки, пока ещё молоды, очень гибки, способны наклонять и привязывать верёвочкой к стволику или штырьку, который воткнут в землю. Следует наблюдать за ростом кроны, не давать ей загустеть, не давая развиваться лишним веткам внутри кроны. Один из важнейших приёмов, это так называемое «кольцевание», которое приближает период плодоношения. Выполняется оно так: медной проволокой крепко обхватить «окольцевать», прям у самого основания ствол растения, одну-две скелетные веточки. При «кольцевании» проволока, должна не сильно, но вдавливаться в кору растения. Благодаря этому, произойдёт наплыв в этом месте и деформация, внутри организма растения, произойдёт накопления веществ, что в свою очередь произведёт к быстрому образованию плодовых почек. Спустя полгода, проволочное кольцо следует снять, дабы не произошло облома или сильной перетяжки. Оставшийся след от проволоки, следует замазать садовым варом и хорошо перевязать небольшой полоской из эластичного полиэтилена.

Уход за цитрусовыми

Чтобы приблизить цветение и плодоношение, необходимо соблюдать некоторые, особенные правила по уходу за цитрусовыми. Правило первое: регулярно обеспечивать дополнительное освещение спецфитолампой (это лампа для растений). Правило второе: увлажнять воздух использую электроувлажнителей. Правило третье: растение необходимо регулярно, примерно один – два раза в год пересаживать, делать это следует в феврале и июне. Для пересадки, выбирать новый горшок следует на 3-5 см больше чем прежний горшок. Почвенную смесь лучше всего составить из равных долей полностью перепревших листьев, (их можно набрать в парке, лесу под старыми липами или клёнами), дёрновой земли (можно вытрясти нарезанные на лугу с хорошим травостоем пласты дернины) и части компоста с добавление навозного перегноя. В случаи, если не получается добыть все ингредиенты такой почвенной смеси, можно использовать обычную рыхлую землю из сада, только добавить в неё 1/3—1/4 часть объема конского навоза.

Правило четвёртое: даже при регулярных пересадках цитрусовых растений, дополнительную подкормку делать обязательно надо, начиная с конца февраля до сентября месяца. В свежей почве, питательных веществ хватает примерно на 3-5 месяцев, а когда идёт активный рост цитрусового растения, оно нуждается в полноценной подкормке. Дабы обеспечить всем необходимым растения, следует использовать комплексные удобрения, в которые включены все необходимые микроэлементы. Предпочтительно использовать удобрения в жидком виде, чем в сухих смесях. Удобрение обязательно необходимо хорошо разводить водой, (концентрация не более 1—2 г препарата на 1 литр) делается это дабы не обжечь корни растения. Очень полезно чередовать минеральные подкормки с готовыми настоями и концентратами органических удобрений, которые в большом количестве имеются в продаже.

Долгожданные лимоны из косточки

Потраченные усилия, как правило, окупят себя спустя несколько лет. Цитрусовые растения, выращенные из косточки, будут цвести, и приносить плоды. Преимущество выращенного цитрусового растения из косточки перед купленным в магазине, заключается в его выносливости к домашним условиям, недостатку света, и недостатку влажности воздуха. Когда изначально цитрусовое растение находится у вас дома, оно становится не более прихотливым, чем фикус или герань.

0

2

Домашние лимоны:

Отредактировано Mila (17.05.2011 00:22:54)

0

3

Я тоже выращиваю  :crazy:

http://uploads.ru/t/h/j/e/hje2Z.jpg

Причём прорастают и косточки лимона и мандарина и апельсина. Всё было в одном горшке и кто из них теперь кто я не знаю http://www.yoursmileys.ru/tsmile/emb/t1807.gif

Листья одинаковые, а до цветения наверно ещё далеко .

Отредактировано Svetlaya (10.06.2012 13:15:01)

0


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ДОМ и ДАЧА » ДАЧА ОНЛАЙН » Лимон из косточки


Яндекс.Метрика