https://i.imgur.com/yeGkScjm.jpg
Тело помнит все.

Тело помнит все травмы и переживания, пример маленького спортсмена и его НЕ маленького характера.

В возрасте около 10 лет юный спортсмен получил сильную травму руки, перелом с смещением. около года лечения, дикие боли и все (прелести) сопровождающие подобные травмы.

Очень тяжелое возвращение в спорт, боль, страх, переживания по поводу потери спортивной формы. В течении года мальчишка компенсировал все отставания: физическое, тактическое, техническое и т.д. Но, не все так гладко, тут и начинается психология, когда на первое место выходят не видимые психологические феномены, которые не обнаруживаются педагогам и родителям.

Разберем более детально. Проблема заключалась в том, что спортсмен не может вступить в борьбу с соперником в полной мере, с настроем (мотивацией) на победу. Хотя есть полное понимание, что в моменте столкновение неизбежно и надо проявить силу и спортивную наглость, но в самый последний момент тело немеет и слабеет, как следствие проигрыш, падение, разочарование. Самое плохое не боль и не проигрыш, а падение самооценки.

Через беседу вышли на глубокие переживания старой травмы, на проговаривании этих событий мальчишка проявлял всем телом эмоциональную реакцию, на лице был ужас и боль, тело реагировало подобным образом, по всему телу как будь то пробегал электрический разряд.

В течении последующего года мы работали с само регуляцией. Нам повезло, что коллектив нам помогал, от тренера, партнеров и до родителей. Очень медленно мы договорились с телом и мозгом, убедили их, что тело готово к работе, к бою. Работали на разных уровнях, как с мозгом, психикой, так и телом его физической формой. Добились того, что мозг начал считывать ресурсы тела, позволяющие работать с полной отдачей.

Недавно я встретил его маму, которая рассказала мне об успехах сына, я не увидел тех переживаний на ее лице, которые считывал при нашем знакомстве, она была счастлива и довольна.

Думаю, что если бы ребенку вовремя не помогли, то еще год, два не равной борьбы со своим телом, памятью, могли сделать из мальчишки апатичного не доверяющего себе молодого человека.

Уважаемые родители не спешите списывать, ставить оценки детям, каждой проблеме можно найти объяснения и компенсировать проблему, только любовь и терпение помогут нашим ребятам.

Вы прочитали статью о конкретном случаи 3 летней давности, НО
МАЛЬЧИШКА ПОЛУЧИЛ НЕДАВНО ПОДОБНУЮ ТРАВМУ,
БОРЬБА НАЧИНАЕТСЯ ЗАНОВО!!!!
НАЧИНАЕМ С ВОССТАНОВЛЕНИЯ, СЛЕДИТЕ ЗА СИЛОЙ ДУХА НАШИХ МАЛЬЧИШЕК.
БУДУ ПУБЛИКОВАТЬ И ДЕРЖАТЬ ВАС В КУРСЕ.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА МОЮ СТРАНИЧКУ В ВК.

https://vk.com/club171593929

ТАМ ВЫ МОЖЕТЕ НАЙТИ ЖИВУЮ ПРАКТИКУ ПСИХОЛОГА.