В 2016 ГОДУ НА РЕМОНТ И РЕКОНСТРУКЦИЮ ДОРОГ УДМУРТИИ ИЗ ДОРОЖНОГО ФОНДА БУДЕТ НАПРАВЛЕНО 4,6 МЛРД РУБЛЕЙ. Об этом  9 марта рассказал журналистам на традиционном подходе Глава Удмуртии Александр Соловьев.

«Дорожный фонд 2016 года у нас 4,6 млрд. рублей. Практически на уровне прошлого года. Плюс к этому мы работаем с Министерством транспорта и Росавтодором по привлечению федеральных средств: рассчитываем получить дополнительно 419 млн рублей.

В основном эти средства будут направлены на ремонт и содержание автомобильных дорог. Традиционно, мы выделяем деньги нашим городам на ремонт дорог местного значения и дворовых территорий. Например, Ижевск получит 500 млн рублей на ремонт дорог и 93 млн рублей – на благоустройство дворов. Не снизили финансирование и другим городам», - сказал руководитель республики.

Глава также отметил, что за два последних года дорожная отрасль получила из Дорожного фонда больше 10 миллиардов рублей.

«За этот период в республике восстановлено и отремонтировано 660 км дорог федерального, регионального и местного значения. Построено 140 км, в основном на селе. При этом в 2015 году построено 100 км сельских дорог – вдвое больше, чем раньше. Выход на магистрали получили 37 деревень и сёл. Кроме того, впервые отремонтировали пять дорог на садоводческие массивы. Но проблем, действительно, ещё достаточно», - подчеркнул Александр Соловьев.

Глава региона отметил, что череда ранних оттепелей не в лучшую сторону сказалась на состоянии дорог, раньше срока «обнажив» дефекты дорожного покрытия, которые возникли снежной и довольно тёплой зимой. В основном проблемы автомобилистам доставляют дороги, которые ремонтировались ещё до 2014 года.

Первоочередной задачей, которую поставил руководитель Удмуртии перед дорожной отраслью региона, стало повышение качества работ.

http://www.udmurt.ru