20 июня 2016 года  утвержден титульный список по строительству и реконструкции автомобильных дорог с твердым покрытием, ведущим к сельским объектам или к объектам производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

На строительство или реконструкцию этих дорог, в рамках ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий» Удмуртской Республике предусмотрено 220 млн. рублей субсидий из федерального бюджета при софинансировании из казны региона в объёме 115,5 млн. рублей. За счет этих средств будет построено и реконструировано 22,4 км дорог – местного, регионального и межмуниципального значения. В частности, планируется построить автомобильную дорогу Такагурт-Дзиля в Дебесском районе, реконструировать участки Кез-Кулига-Карсовай в Кезском районе, Большая Уча – Мальчиково в Можгинском районе, Котегурт – Косолюк в Дебесском районе и Киясово – Лутоха в Киясовском районе.

Также утвержден титульный список дорог, строительство и реконструкция которых финансируется в рамках подпрограммы «Дорожное хозяйство» государственной программы «Развитие транспортной системы» на 2016 год. В соответствии с ней объем межбюджетных трансфертов из федерального бюджета Удмуртской Республике составляет 819,9 млн. рублей, из низ 400 млн. рублей направляются на реконструкцию автомобильной дороги Ижевск – Сарапул и реконструкцию участков Костино – Камбарка в Сарапульском районе. Еще 419,9 млн. рублей будет направлено на ремонт автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения.

Кроме того, члены Президиума Правительства одобрили Соглашение о предоставлении в 2016 году межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджету УР для решения неотложных задач по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог регионального или межмуниципального и местного значения. Объем планируемых на эти цели средств из федерального бюджета составляет 200 млн. рублей. Из них 98,7 млн. рублей направляются на ремонт дороги Ижевск – Аэропорт и Ижевск – Сарапул в Завьяловском районе. Кроме того, часть средств направляется в виде субсидий бюджетам МО «Город Сарапул» на ремонт ул. Гончарова и МО «Город Ижевск» на ремонт улиц Бородина (от ул. М.Горького до ул. Милиционная), Коммунаров (от ул. Наговицина до ул. Ленина), Ленина (от ул. Коммунаров до ул. Камбарская), К. Маркса (от ул. К. Либкнехта до пер. Ястребовского), МО «Камбарский район» на ремонт ул. Первомайская и Пролетарская в городе Камбарка.

По информации министра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики Виктора Вахромеева, работа по привлечению федеральных средств в 2016 году идет эффективно. Указанные суммы не являются окончательными. Уже в ближайшее время Министерство рассчитывает подписать соглашение с Москвой о выделении дополнительных 349,5 миллионов рублей на строительство и реконструкцию сельских автодорог. Благодаря этому, удастся ввести в эксплуатацию еще 8 объектов, а общая протяженность новых дорог составит 55 км.
"Строительство дорог - это действенный инструмент поддержки сельхозпроизводства. Вместе с дорогой у населенного пункта появляются перспективы для роста и развития. Поэтому для Министерства это направление - одно из приоритетных, - подчеркнул министр.- Важно, что значимость такой поддержки села признается на самом высоком уровне, что позволяет нам привлекать в республику значительный объем федерального финансирования".
С учетом дополнительного транша, общая сумма поступлений из Федерального бюджета в дорожный фонд Удмуртской Республики по году превысит сумму в 1,5 млрд. рублей, что практически на 40% выше прошлогоднего показателя.

© Администрация Главы и Правительства Удмуртской Республики