ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » Klubbaby » Детское здоровье » Повышение температуры у ребёнка


Повышение температуры у ребёнка

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Повышение температуры у ребенка - одно из состояний, которое наиболее часто вызывает беспокойство родителей.
Но температура - это не причина болезни или неблагополучия, а ее следствие, сигнал об инфекции или другом дискомфорте в организме.

Поэтому важно своевременно обратить на нее внимание и понять причину.

Важно также правильно действовать при повышении температуры и лихорадке.

Когда у малыша жар, трудно сохранять спокойствие. И первое, что приходит в голову - это сбить температуру. Но это не всегда правильно. Следует помнить, что определенное повышение температуры даже полезно вашему ребенку, так как помогает эффективно бороться с возбудителем инфекции (многие микробы и вирусы прекращают размножаться при температуре выше 37°С, а при более высокой – и погибают). Так же высокая температура способствует появлению антител, (помогающих в борьбе с инфекцией), они вырабатываются лишь при температуре выше 38°С; активируется работа иммунной системы, увеличивается выработка интерферона и факторов неспецифической защиты.

Родители сами могут помочь ребенку справиться с температурой. Для этого в качестве доврачебной помощи детям при лихорадке часто применяют различные физические методы снижения температуры. В основе этих способов лежит усиление отдачи тепла с поверхности кожи ребенка.

При определенных показаниях приходится прибегать к помощи медикаментов для снижения высокой температуры тела у ребенка. При этом, довольно часто решение о применении того или иного лекарственного жаропонижающего препарата приходится принимать родителям самостоятельно, ведь главное – не навредить малышу.

При повышении температуры у ребенка обязательно проконсультируйтесь с педиатром!

Лихорадка у детей, во многом, носит защитный характер, - так организм борется с инфекцией. При этом, у большинства детей повышение температуры тела до 38,5-39,0ºС не вызывает серьезной угрозы. Поэтому, учитывая физиологическую роль лихорадки, не всегда целесообразно добиваться полной нормализации температуры. Для улучшения самочувствия ребенка бывает достаточно снизить температуру на 1,0-1,5ºС.

Родители сами могут помочь ребенку справиться с температурой. Для этого в качестве доврачебной помощи детям при лихорадке часто применяют различные физические методы снижения температуры.

Показания к применению жаропонижающих:

• мышечная ломота, головная боль, шок
• температура тела выше 38ºС у детей первых трех месяцев жизни
• температура тела выше 39ºС у ранее здоровых детей в возрасте старше трех месяцев жизни
• температура тела выше 38-38,5ºС у детей, имевших ранее фебрильные судороги, у детей с тяжелыми заболеваниями сердца, легких, ЦНС

Довольно часто решение о применении того или иного лекарственного жаропонижающего препарата приходится принимать родителям самостоятельно, ведь главное – не навредить малышу.

Повод для серьезной обеспокоенности, когда необходим вызов скорой медицинской помощи:

• температура превышает 40ºС
• самочувствие ребенка постоянно ухудшается или не улучшается при понижении температуры
• кожа бледная, с пепельным оттенком, пестрой «мраморной» окраской
• конечности при лихорадке холодные на ощупь
• ребенок пассивен, сонлив, реакция замедленна, постоянно плачет или стонет
Контролируйте температуру больного малыша каждые 30 минут!

Что делать при лихорадке?

• Что такое лихорадка?

Лихорадка — это защитно-приспособительная реакция организма, возникающая в ответ на воздействие вирусов, инфекции или других патогенных факторов.

Во время лихорадки изменяются процессы терморегуляции, что и приводит к повышению температуры тела (свыше 37°С).

Лихорадка активизирует иммунную систему организма. Повышенная температура организма тормозит размножение микроорганизмов. А подъем температуры тела до 38ºС ведёт к увеличению производства организмом интерферонов, которые деконструируют вредный вирус.
Существуют также и неинфекционная лихорадка. Она встречается реже и вызывается следующими причинами: ожог, механическая травма, послеоперационное состояние, внутренние кровоизлияния, инфаркты, аллергические реакции.

Лихорадка: друг или враг

Лихорадка может быть и другом, и врагом. Она помогает организму сопротивляться с инфекцией и болезнью, но при этом доставляет малышу дискомфорт.

Однако c повышением температуры тела (ближе к 40ºС) защитная роль лихорадки переходит в свою противоположность, так усиливается потеря жидкости, создается дополнительная нагрузка на сердце и легкие.

Высокая и длительная лихорадка без грамотного лечения может привести к тяжелым, опасным для организма последствиям.
Особенно опасна высокая лихорадка у детей. Так, на фоне повышения температуры у малышей резко меняется их общее состояние, могут возникнуть фебрильные судороги и даже обезвоживание организма со срывом работы внутренних органов.

Высокая температура тела

Лихорадка и просто высокая температура тела - это не одно и тоже. Температура тела может повыситься и из-за перегрева организма, при слишком теплой одежде, от высокой температуры окружающей среды, активной мышечной работы и др.
Отличие: важно установить причинно-следственную связь и устранить причину (снять излишнюю одежду и проветрить помещение, то есть устранить причину повышения температуры).

Важно, что при перегреве центр терморегуляции сохраняет ориентацию на нормализацию температуры, в то время как при лихорадке центр терморегуляции намеренно перестраивается на более высокий уровень температуры.

Лихорадка после вакцинации

Когда ребёнку делают прививку, ему в организм вводятся изменённые микроорганизмы (вакцина). Для развития полноценного заболевания их количества не вполне достаточно, но зато вполне хватит, чтобы иммунная система начала вырабатывать антитела. После вакцинации у детей часто возникает повышение температуры тела. В данном случае лихорадка является реакцией здорового организма на активизацию иммунной системы.

Розовая и бледная лихорадка

Лихорадку подразделяют на розовую и бледную. Разделение это имеет место в зависимости от особенностей протекания лихорадки. Дети переносят жар по-разному: это может зависеть как от особенностей работы нервной системы, так и от имеющихся хронических заболеваний.

Розовый тип лихорадки характеризуется равномерным повышением температуры всех частей тела, даже при том условии, что состояние лихорадящего ребенка оценивается как удовлетворительное.

Бледная лихорадка характеризуется похолоданием конечностей на фоне общего жара, ознобом и другими проявлениями токсикоза. Это более неблагоприятное состояние, так как является следствием сосудистого спазма и перераспределения крови в организме.

Что чаще всего вызывает лихорадку?

Безусловно, лихорадка - это самый частый симптом острых инфекционных и неинфекционных заболеваний у детей. Чаще всего в условиях умеренного и холодного климата инфекционная лихорадка связана с простудой, в ходе которой в организме высвобождаются вещества, приводящие к повышению температуры тела, так называемые пирогены. Они влияют на систему терморегуляции ребенка, которая в ответ поднимает температуру тела для снижения жизнеспособности таких микроорганизмов, ведь многие бактерии и вирусы при температуре выше 37–38°C перестают размножаться или вовсе погибают.

Почему нельзя сбивать температуру у ребенка без учета показаний

Обычно родители однозначно реагируют на повышение температуры у ребёнка и сопровождающую это явление лихорадку – они предпринимают попытки эту температуру сбить, особенно если эта температура продлилась всю ночь. Это не всегда правильно. Полезно будет знать, что повышенная температура при инфекции даже помогает бороться с ней, множество микробов и вирусов при температуре 37°С прекращают размножаться, а при температуре 38°С организм начинает вырабатывать интерферон, уничтожающий вирусы. Также повышение температуры до 38°С может быть спровоцировано перегревом, иногда – это «температурный хвост» перенесенной инфекции, понижать такую температуру не стоит.

Физические методы снижения температуры у ребенка

• Что делать, если ребенок «горит»?

Когда у малыша жар, трудно сохранять спокойствие. Первое, что приходит в голову - это сбить температуру. Но это не всегда правильно. Следует помнить, что определенное повышение температуры даже полезно вашему ребенку, так как помогает эффективно бороться с возбудителем инфекции (многие микробы и вирусы прекращают размножаться при температуре выше 37°С, а при более высокой – и погибают). Так же высокая температура способствует появлению антител, (помогающих в борьбе с инфекцией), они вырабатываются лишь при температуре выше 38°С; активируется работа иммунной системы, увеличивается выработка интерферона и факторов неспецифической защиты.

У большинства детей повышение температуры тела до 38,5°С не вызывает серьезного дискомфорта. Поэтому, учитывая физиологическую роль лихорадки, не всегда целесообразно добиваться полной нормализации температуры.

Помните, лихорадка является лишь симптомом, который свидетельствует об изменении работы механизмов терморегуляции организма. Поэтому терапия, прежде всего, должна быть направлена на устранение причин, вызвавших лихорадку.

Родители сами могут помочь ребенку справиться с температурой. Для этого в качестве доврачебной помощи детям при лихорадке часто применяют различные физические методы снижения температуры. В основе этих способов лежит усиление отдачи тепла с поверхности кожи ребенка.

1. Обеспечьте лихорадящему ребенку комфортные условия: уложите в постель, создайте покой и тихую обстановку и т.д.
2. Достаточно поите ребенка: сладкий чай, морс, компот и др.
3. Регулярно проветривайте комнату. Следует создать уютную температуру в комнате 19-21°С. Не возбраняется использование вентилятора или кондиционера, самое главное - избегать прямого направления струи воздуха на ребенка.
4. Раскутайте ребенка, разденьте или наденьте на него легкую хлопчатобумажную одежду. Помните, что одноразовый подгузник у малышей может закрывать до 30% поверхности тела ребенка, препятствуя нормальному потоотделению и теплообмену. Поэтому, особенно если нет возможности снизить температуру в помещении, подгузник с новорожденного лучше снять.
5. Обтирание. Одним из самых действенных способов нелекарственного снижения температуры является обтирание салфетками, смоченными в воде температурой 36-37°С. Обтирание водой более низкой температуры может вызвать дрожь, что в свою очередь, лишь способствует дополнительному повышению температуры тела.
Смочив салфетку, осторожными промакивающими движениями протереть тело ребенка, начиная с ручек и ножек, постепенно двигаться к центру грудной клетки. Легкое трение способствует рефлекторному расширению сосудов, что улучшает теплоотдачу, а испарение воды усиливает этот процесс. Чтобы не допустить остывания и поддерживать температуру воды близкой к нормальной температуре тела, воду периодически следует разбавлять более теплой.

Каждая мама должна помнить!

Обтирания растворами спирта, уксуса или водкой недопустимы – эти «бабушкины методы» уже давно не используются и поскольку их пары могут только навредить крохе. Так же не следует малыша обертывать влажной простыней, так как это затрудняет потоотделение - естественный путь теплоотдачи. Температура тела быстрее снизится, если оставить кожу открытой.

6. Прикладывайте компрессы с прохладной водой на лоб. Для этого используйте салфетку, смоченную в воде комнатной температуры, которую необходимо периодически смачивать, чтобы компресс со временем не превратился из охлаждающего в согревающий.
7. Используйте непродолжительные, не более 1 минуты, обдувания ребенка потоком воздуха (при помощи вентилятора или фена без нагревательных функций

Контролируйте температуру лихорадящего больного малыша каждые 30 минут!

При повышении температуры у ребенка обязательно проконсультируйтесь с педиатром!

Температура держится несколько дней

В случае если температура держится более 3-х дней или поднимается выше, это может быть признаком серьезных заболеваний. Поэтому в ситуации, когда у вашего ребенка повысилась температура, необходимо обязательно обратиться к врачу. Следует помнить, что, если вы начнете бороться с температурой и снизите ее до обращения к врачу, это может повредить правильной постановке диагноза.

Применение медикаментов

• Не провоцируйте болезнь

У ребенка повысилась температура, у него жар и лихорадка, что делать? Первым делом, родители, обеспокоенные таким состоянием своего малыша, стараются сразу дать ему какую-нибудь таблетку, чтобы сбить температуру, думая о том, чтобы он поскорее поправился. Этого делать ни в ком случае нельзя! Сбивая температуру, Вы можете навредить своему ребенку, открыв путь вредным инфекциям к его организму.

Ваши первые действия

При повышении температуры у ребенка обязательно проконсультируйтесь с педиатром!
Чтобы снизить температуру у Вашего ребенка для начала следует воспользоваться физическими методами снижения температуры, такими, например, как обтирание, проветривание помещения и т. д.

Когда следует принимать жаропонижающие средства?

Если нелекарственные методы бессильны и есть показания к медикаментозному вмешательству, только в этом случае оправдано применение жаропонижающих препаратов.

Показания к применению жаропонижающих:

• мышечная ломота, головная боль, шок
• температура тела выше 38ºС у детей первых трех месяцев жизни
• температура тела выше 39ºС у ранее здоровых детей в возрасте старше трех месяцев жизни
• температура тела выше 38-38,5ºС у детей, имевших ранее фебрильные судороги, у детей с тяжелыми заболеваниями сердца, легких, ЦНС

Не следует принимать жаропонижающие средства детям без надлежащих на то показаний, получающим антибиотики, так как жаропонижающие затрудняют оценку эффективности антибиотиков, что нередко приводит к неправильно поставленному диагнозу, так как была сбита температура, которая, возможно, являлась единственным проявлением более серьезного заболевания.

Критерии выбора жаропонижающих средств для детей

Основное, на что необходимо обращать внимание при выборе жаропонижающего средства для ребенка, это:
• Безопасность, отсутствие значимых побочных явлений
• Выпускаться в специальных детских лекарственных формах (ректальные суппозитории или сироп)
• Иметь дробные дозировки для детей разного возраста

Не навредите своему ребенку в погоне за скидкой или новинкой при выборе жаропонижающего средства
Когда Вашему малышу плохо, у него жар и лихорадка – поверьте, это не лучшее время для экспериментов с его здоровьем. Не играйте со здоровьем своего ребенка, пусть лучше он играет в свои игрушки.

Обязательно проконсультируйте ребенка у врача-педиатра, чтобы тот поставил ему правильный диагноз и назначил лечение, но в современных реалиях каждому пациенту и самому нужно разбираться в многообразии препаратов.

Разрешенные жаропонижающие средства у детей

Согласно рекомендациям экспертов Всемирной Организации Здравоохранения, в качестве жаропонижающих средств у детей предпочтение отдается препаратам парацетамола и ибупрофена.

Парацетамол является препаратом первого выбора среди жаропонижающих средств для детей.
Разовая доза – 10-15 мг/кг. Общее снижение температуры при такой дозе парацетамола 1-1,5ºС, что и является желательным эффектом для улучшения состояния ребенка при сохранении защитного порога лихорадки.

Существует несколько лекарственных форм выпуска парацетамола: таблетки, сиропы, ректальные суппозитории (свечи).
Одной из наиболее популярных лекарственных форм для использования в детской практике являются ректальные суппозитории (например, Цефекон®Д производства компании «Нижфарм»).

Цефекон®Д – удобное средство для снятия жара у малышей и детей более старшего возраста в нестандартных ситуациях (особенно в случае тошноты или рвоты на фоне высокой лихорадки, при предрасположенности к аллергии, в том числе на компоненты сиропов, при заболеваниях желудка и 12-перстной кишки, при наличии у ребенка сахарного диабета).
Цефекон®Д удобен и в ситуациях, когда ребенок отказывается или затруднен прием сиропов у маленьких детей или таблеток у старших детей.
Цефекон®Д выпускается в трех готовых к применению дозировках для детей от 1 месяца до 12 лет.
Перед применением препарата ознакомьтесь с инструкцией или проконсультируйтесь со специалистом.
Ибупрофен является препаратом второго выбора при лечении лихорадки у детей. Действие ибупрофена сродни действию парацетамола. Однако, ибупрофен дает больше побочных явлений, чем парацетамол — 20% против 6% в больших сериях наблюдений.
При бактериальных инфекциях ибупрофен применяют с осторожностью, так как его противовоспалительное действие может осложнить диагностику заболевания.

Запрещенные препараты

Аспирин и метамизол (анальгин) мы не рассматриваем, так как они относятся к запрещенным препаратам.
Аспирин противопоказан детям в качестве жаропонижающего средства. Как показали годы врачебной практики, аспирин может стать причиной развития у ребенка синдрома Рея (тяжелейшая энцефалопатия с печеночной недостаточностью), летальный исход при котором наблюдается в 50% случаев. Наряду с этим, ацетилсалициловая кислота снижает активность иммунной системы, на фоне чего может развиться "аспириновая" астма.
Метамизол (анальгин) менее распространенный, но не менее опасный препарат: может привести к возникновению у ребенка анафилактического шока, а также стать причиной агранулоцитоза со смертельным исходом.
В связи с тем, что применение данных препаратов может существенно навредить здоровью детей, лучше отказаться от применения лекарств данной группы. Исключение могут составлять случаи, когда имеются противопоказания к другим жаропонижающим средствам. Прием аспирина и метамизола должен строго контролироваться Вашим лечащим врачом-педиатром.

Гомеопатия

Для укрепления защитных сил организма в период обострения ОРВИ и других респираторных и вирусных инфекций, нельзя забывать о том, что природа дала нам все средства для борьбы с этими заболеваниями.
Жаропонижающими свойствами обладают в чистом виде, варенья, отвары ягоды малины, лимон, клюква и др.
Для поддержания иммунитета рекомендуется пить настойку элеутерококка, эхинацеи, аралии или женьшеня, употреблять в пищу чеснок.
Также рекомендуется прием витамина С по 0,5-1,0 грамму 2-3 раза в день.
Для укрепления организма ребенка в осеннее-зимне-весенний период обязательно обращайте свое внимание на овощи и фрукты, они не только будут отличным средством профилактики заболевания, но и снабдят детский организм всеми необходимыми микроэлементами и витаминами.

http://uploads.ru/t/0/h/b/0hbHm.jpg

0

2

При повышенной  даю сироп и свечи ,не очень крепкий сладкий чай с интервалом 15-20 минут небольшими глотками.Питание в основном куриные и овощные супы и бульоны.При ветрянке врачи советуют вот это  питание

Отредактировано annaarna (23.12.2018 19:01:45)

0

3

спасибо за статью

0


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » Klubbaby » Детское здоровье » Повышение температуры у ребёнка


Яндекс.Метрика