ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » Здоровье » ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ » КЛИМАКС или как сохранить женское здоровье?


КЛИМАКС или как сохранить женское здоровье?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Что же делать, чтобы идя в ногу со временем, не прогнуться под тяжестью жизненной ноши, чтобы походка вопреки всему была легкой, на щеках играл румянец, а в глазах не угасала искорка.
С проблем, связанных с женским здоровьем, в последнее время активно снимается гриф секретности. Развитие современной медицины, медицинской техники и усовершенствование технологий оказывает не малое влияние на отношение и самой женщины к собственному здоровью.

Сегодня роль женщины в обществе заметно изменилась. Многовековая борьба женщин за свои права увенчалась успехом. Роль покорной мужу домохозяйки сегодня заменена нами ролью активной, деловой женщины, успешно реализующей себя в профессии и различных областях социальной сферы. Мы не побоялись взвалить на свои плечи непосильную ношу ответственности за дом, детей, семью и работу, что не может не сказаться на женском здоровье.

Что же делать, чтобы идя в ногу со временем, не прогнуться под тяжестью этой ноши, чтобы походка вопреки всему была легкой, на щеках играл румянец, а в глазах не угасала искорка?

А ответ на удивление прост - быть внимательной и объективной к себе, принимать меры, соответствующие возрасту, а не обманывать себя, уменьшая его на десяток лет.

Правильно говорится, в первую половину жизни мы накапливаем болезни, а вторую пытаемся от них избавиться. Следуя этому, внимательное отношение к женскому здоровью в молодом возрасте избавит от многих проблем в более взрослом. Здоровое питание, отсутствие вредных привычек, профилактика простудных заболеваний и контроль гормонального фона в период полового созревания - вот основные принципы сохранения женского здоровья в юном возрасте и залог долгой и счастливой жизни.

Поговорим о женском здоровье, когда женщина уже распрощалась с беззаботной юностью, но до старости ей еще далеко. В этот период необходимо особенно внимательно относиться к своему здоровью и вот почему. Женский организм устроен более сложно, чем мужской. В нашем организме есть два половых гормона (эстроген и прогестерон), взаимодействие которых с другими гормонами организма и определяет состояние здоровья женщины репродуктивного возраста.

После 40-45 лет в организме женщины происходят колоссальные изменения, которые в основном затрагивают репродуктивные органы. Это связано со снижением количества половых гормонов. Первым симптомом каких-либо изменений является нарушение менструального цикла и постепенное развитие климактерических симптомов.

Признаки климактерического синдрома

приливы жара

повышенная усталость и раздражительность

внезапная потливость

бессонница

депрессия.

В этот период в 10 % случаев женщинам назначается заместительная терапия, но в большинстве все симптомы бесследно исчезают в течение 2-х лет. Это очень сложный период в жизни женщины, ведь вопреки плохому самочувствию ей все равно приходится заниматься и домашними делами, и профессиональными, уделять внимание домочадцам. В этот период врачи советуют быть особенно внимательным.

1 раз в год делать маммографию, ежемесячно самостоятельно осматривать грудь

1 раз в шесть месяцев сдавать кровь на холестерин регулярно проходить декситометрию (проверку костной ткани) не реже одного раза в год являться на осмотр к гинекологу принимать противоокислители (витамины Е, С, бета-каротин) перейти на правильное питание, вести здоровый образ жизни, что поможет держать под контролем вес и содержание холестерина в крови

избавиться от вредных привычек

заниматься физкультурой не реже трех раз в неделю по полчаса

потреблять достаточное количество кальция

пить больше воды.

Ученые постоянно ведут исследования и удивляют нас своими открытиями. Проблема сохранения женского здоровья не обошла их своим вниманием. И вот, что они советуют.

Что нужно делать для сохранения женского здоровья?

Меньше пользуйтесь антибактериальными средствами для личной гигиены. Антисептики, находящиеся в них, уничтожают полезные бактерии, сдвигая естественный баланс в сторону патогенных микроорганизмах и снижая нашу естественную защиту.

Пейте черный чай. Он не только защищает от кариеса, но и благотворно влияет на работу сердца и на состояние женского здоровья в целом.

Не пейте кока-колу и алкоголь - об этом предупреждают врачи онкологи.

Не худейте больше необходимого. Вес должен быть пропорционален росту. Не позволяйте опускаться массе тела ниже индекса тела в 18.5 (норма 24). Индекс массы тела рассчитывается следующим образом: вес делится на рост в метрах, взятый дважды. Низкий уровень индекса массы тела крайне пагубно влияет на женское здоровье - возникают проблемы с зачатием, и возрастает предрасположенность к остеопорозу.

Следите за состоянием гормонов в организме. Состояние женского здоровья, вообще, во многом зависит от количества различных гормонов и их взаимодействия между собой. Врач гинеколог - эндокринолог должен быть для вас одним из самых посещаемых, особенно после 35 лет.

Возьмите за правило ежедневное потребление мяса индейки, или творога, или слив, или бананов - источников антидепрессантов.

Следите за тем, какие продукты потребляете. Не допускайте потребления несовместимых продуктов - вздутие живота ведет к раку яичников.

Не пренебрегайте сексом - он помогает выглядеть моложе.

Роды и кормление грудью снижают риск заболевания раком молочной железы на 50%.

Принимайте фолиевую кислоту - одну из 6 самых необходимых женскому здоровью веществ, а так же витамины В6 и В12. Это в значительной степени предотвращает возрастные изменения в органах зрения.

Не пренебрегайте диагностикой. Проходите медицинский осмотр у специалистов даже если у вас все в порядке и нет видимых причин для беспокойства.

Помните слова известной героини всеми любимого фильма "Москва слезам не верит" о том, что в 40 лет жизнь только начинается, и никогда о них не забывайте. Вы красивы, умны и успешны! Ведите здоровый образ жизни и радуйтесь каждому прожитому дню и пусть эту радость вам дарят близкие и любимые вам люди, а женское здоровье никогда вас не подводит!

0

2

ничего не поняла...

0

3

Все верно написано. У меня уже начался климакс, выполняю все рекомендации врача.

0

4

Бемба написал(а):

Все верно написано. У меня уже начался климакс, выполняю все рекомендации врача.

Правильно и делаете. Кстати, будьте аккуратны, принимайте контрацепцию. Моя мама в этот период забеременела братишкой. Удивительно просто...Я забеременеть в 25 лет не смогла, пришлось делать эко, а матери почти в 50 это удалось. У меня, кстати, получилась многоплодная беременность при эко https://registr-eco.ru/temyi/chto-takoe … nnost.html Получилось у нас тройное счастье.

0


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » Здоровье » ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ » КЛИМАКС или как сохранить женское здоровье?


Яндекс.Метрика