ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » КРИМИНАЛ » ПОЖАРЫ в Ижевске и Удмуртии » Если пожар начался в доме (квартире)


Если пожар начался в доме (квартире)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Ежегодно в период с 30 декабря до окончания Новогодних и Рождественских праздников количество пожаров возрастает в 2 раза, гибель людей на них – в 3 раза. В указанный период  времени в России за сутки регистрируется более 700 пожаров, с гибелью практически в каждом случае. 

     Как показывает  практика, когда происходит такая чрезвычайная ситуация как пожар многие взрослые начинают паниковать и совершают ошибки, КОТОРЫЕ приводят к гибели человека. Хотелось еще раз довести до Вас - Что делать, если все же загорелась Ваша квартира или дом?         

1. Если пожар начался в доме (квартире) и у Вас нет огнетушителя, подручными средствами могут быть плотная ткань (лучше – мокрая) и вода. Загоревшиеся шторы нужно сорвать и затоптать или бросить в ванну, заливая водой. Также можно тушить одеяла, подушки. Не открывайте окна, так как огонь с поступлением кислорода вспыхнет сильнее. Из-за этого же надо очень осторожно открывать комнату, где горит – пламя может полыхнуть вам навстречу. Чтобы избежать удара током, отключите электричество, когда приходится тушить электропроводку или заливать водой. Погасив пожар, обязательно убедитесь, что ничего те тлеет.

     Несколько важных замечаний. Статистика показывает, что на пожаре люди гибнут в основном не от пламени, а от дыма – ожоги получает уже труп. Порой хватает несколько глотков, чтобы потерять сознание и отравиться продуктами горения различной синтетики (выделяется даже фосген). Поэтому при тушении пожара защищайтесь от дыма, а если это невозможно – уходите, закрывая дверь и в горящую комнату, и в дом (квартиру) – пламя не только уменьшиться без кислорода, но может вовсе погаснуть.

2. Уходить из квартиры можно, только зная, что там никого не осталось. Особенно надо следить за детьми, от дыма они прячутся в шкафах, под столами, кроватями, в туалетах и ванных и чаще всего не откликаются. Двигаясь по задымленному участку, можно заблудиться и у себя дома – помните об этой опасности. Дышите через мокрую тряпку. Если возможность – защитите легкие противогазом или респиратором.

3. Разумеется, сразу надо вызвать пожарных, четко отвечая на вопросы диспетчера службы «01». Точно назвать адрес – где горит, свой телефон, фамилию и этаж. Диспетчерам приходится слышать, как звонящие о пожаре возмущаются из-за бюрократических, по их мнению, вопросов. Так вот, телефон и фамилию спрашивают не для того, чтобы избежать  ложного вызова, а чтобы уточнить у вас необходимые спасателям детали. Поэтому не обижайтесь и на другие вопросы (например, сколько подъездов в доме или как подъехать): поверьте, на вызове пожарных лишних вопросов не задают. Если есть возможность, пожарные машины необходимо встретить. Это сбережет лишние минуты.

4. Возможен и тихий пожар. Против него главное средство – внимание. Одна из самых частых причин гибели – пьяный сон с сигаретой в руке. Истлеет обычно полподушки или угол одеяла, а человек погиб. Если вы почувствовали запах дыма, не надейтесь, что это вам показалось, - проверьте, не горит ли проводка или электроприбор. А если дымом тянет из подъезда, немедленно принимайте меры.

5.  Если Вам все же пришлось преодолевать пламя для этого надо не только знать, что другого пути нет, но и представлять глубину фронта огня и дальнейший путь – все ли там так гладко. Если вы трезво все рассчитали, укройте как можно большую площадь своей кожи – наденьте шапку, пальто, укройтесь одеялом, намочите все это. Пройдите мысленно весь путь, а затем  - на четвереньках или ползком – быстро двигайтесь к выходу. Место, охваченное огнем,  можно пробежать (на вдохе и во время бега задержите дыхание). Повторим еще раз: выходить через горящее дымное место можно, только исчерпав все другие возможности. Каждый пожарный знает, что не меньше, чем дым и огонь, страшен на пожаре страх, лишающий человека разумного поведения.

Соблюдение пожарной безопасности – залог хорошо проведенных зимних праздников.

Инструктор противопожарной профилактики ПЧ-40   Е.В. Наймушина

МЧС

0

2

Да это и ежу понятно, что например на тех же производствах должны быть и маски и респираторы по количеству персонала, а то и больше. Но цены сейчас на них такие, что мама не горюй.

0

3

Кристина, да, вы знаете, была эта проблема до недавнего времени и для нас актуальна. Но, после тщательной проработки этого вопроса нашими специалистами из отдела снабжения, мы теперь заключили договора на поставку масок и респираторов с компанией маски мира: http://maski-mira.com/ и сняли с повестки этот вопрос.

0


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » КРИМИНАЛ » ПОЖАРЫ в Ижевске и Удмуртии » Если пожар начался в доме (квартире)


Яндекс.Метрика