Адрес: ул. К. Горького, 71
Режим работы: кассы: вт-вс с 12:00 до 18:00
Телефон: (3412) 78-76-69, 91-65-64 (автоинформатор)
Электропочта: teatr@udmnet.ru

В ноябре из старого обветшалого здания переселились в реконструированный ДК «Ижмаш».

Женитьба» по пьесе Гоголя билетов уже не достать. Ценители театрального искусства раскупили их задолго до открытия театра. 11-го ноября здесь будет аншлаг.

Театр начинается с вешалки. Вестибюль Русского драмтеатра тем, кто был когда-то в ДК «Ижмаш», покажется знакомым. Конструктивно здесь мало что изменилось. Прибавился разве что лоск и помпезность. Дамами и господами себя можно почувствовать, посмотрев в огромные зеркала. Они зрительно увеличивают пространство холла и настраивают на какой-то особенный лад, когда даже гардеробщицы начинают увлекаться историей культуры.

ЛЮДМИЛА СОБОЛЕВА, КОНТРОЛЁР РУССКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА: «Даже Вертинский писал, что Ижевск поразил его серостью и мрачностью, но театр, он сказал, это было что-то невообразимое, помпезное».

В холе кружилось в вальсе не одно поколение. Бальные танцы были неотъемлемой частью ДК «Ижмаш». В Русском драмтеатре танцы тоже будут. Здесь обещают проводить настоящие балы. Паркет для этого уложили подходящий.

НАТАЛЬЯ ЮДИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ АНСАМБЛЯ БАЛЬНОГО ЭСТРАДНО-СПОРТИВНОГО ТАНЦА «РЕВЕРАНС»: «Этот дворец я люблю, у меня с ним связано столько воспоминаний! Сколько лет счастливых я здесь провела, конечно, всё было не так, эти белые колонны, изумительный паркет, мы мечтать только могли о таком паркете, зацеплялись тут каблуками о старые досочки, всё по-другому стало. Я вот коридоры совершенно не узнаю, лестницы, мрамор кругом, свет».

Самый главный зрительный зал вмещает в себя 700 человек. Красный бархат на креслах  — в поддержку нового занавеса. Торжественность подчёркивает лепнина на стенах. В этом зале актёры Русского драмтеатра уже играли спектакли, но в 1935-м году. Тогда постановлением Совнаркома в этом здании открыли театр. По сути, сегодня его вернули на историческое место. Хотя здание, в котором он находился последние десятилетия, по словам актеров, всячески этому сопротивлялся.

АЛЕКСАНДР БАРОВ, АКТЁР РУССКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА: «Театр не хотел нас отпускать. На одном из последних спектаклей занавес не стал закрываться, а потом вдруг  — большая дверь, через которую мы выходим на сцену, её заклинило, мы не могли выйти на сцену. Как человек, когда болеет, не хочет, чтобы его бросали, так и театр: не хочу вас отпускать, не хочу».

Несмотря на ностальгию по старому театру, у его директора грандиозные планы. Собираются приглашать не только отечественных звезд драматургии, но и зарубежных. Уже ведутся переговоры с известными театральными режиссёрами.

СТЕЛЛА КУДРЯВЦЕВА, ДИРЕКТОР РУССКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА: «Мы сейчас ведём переговоры с Францией. Но пока это, скажем так, небольшие намёточки, но планы у нас очень амбициозные».