Вчера в Ижевске сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Удмуртской Республике совместно с бойцами СОБР по подозрению в совершении серии имущественных преступлений на территории Удмуртской Республики были задержаны 9 человек – молодые люди, уроженцы Белгородской области и г.Ижевска.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что в течение 2 лет участники преступной группы совершали мошеннические действия в отношении пожилых людей, реализуя им медицинские препараты по завышенной цене. Чтобы предать легальность своей работе преступники изготовили фальшивые удостоверения сотрудников Министерства здравоохранения, которые предъявляли будущим жертвам во время дворовых собраний.

Мошенники умело манипулировали доверием граждан, входили к ним в доверие, убеждая, что действуют в рамках несуществующей федеральной программы помощи пенсионерам. Злоумышленники реализовывали пожилым людям «чудо-приборы» по цене в 8 000 – 9000 рублей при реальной себестоимости прибора в 1,5 тыс. рублей.

В настоящее время в органы внутренних дел уже обратилось 9 потерпевших. Возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.159 УК РФ.

МВД по Удмуртской Республике обращается к гражданам, пострадавшим о действий указанных мошенников, с убедительной просьбой обратиться в ближайший отдел полиции либо позвонить по тел: 02, (3412) 948-101.