Более 30 пострадавших от деятельности недобросовестного турагентства обратились с заявлениями в УМВД России по г. Ижевску
Следственной частью следственного управления УМВД России по г. Ижевску расследуется уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество») по фактам неисполнения обязательств турагентством «Твой тур» в отношении порядка 30 жителей г. Ижевска, г. Екатеринбурга, г. Казани и Ханты-Мансийского автономного округа. Сумма ущерба составила около 3 000 000 рублей.

Следствием установлено, что организацией туристических поездок «Твой тур», зарегистрированной в Ижевске в мае 2018 года, были открыты два офиса: по месту регистрации в г. Ижевске, а также в г. Санкт-Петербурге. Кроме того, работники фирмы по указанию учредителя и директора в одном лице вели активную работу по привлечению клиентов на странице турфирмы в одной из социальных сетей.

С мая по 2018 года до января 2019 года турагент занимался организацией туров по различным направлениям, свои обязательства по которым турагент выполнял в полном объеме. С начала 2019 года обязательства перед клиентами турагентство уже не выполняло.

Также кроме обычных турпутевок предлагались так называемые «проверочные» туры. Клиент информировался о том, что якобы владельцы отелей заказывали турагенту проверку качества оказания услуг в отеле. В этом случае клиент получал тур по низкой цене, но с обязательством предоставления заказчику (владельцу отеля) подробного фотоотчета. В качестве бонусов клиент получал низкую цену путевки и обещание возврата ее стоимости заказчиком «проверки» в размере от 20 до 60% наличными либо депозитом на следующую путевку.

Сотрудниками полиции в рамках расследования преступления была изъята бухгалтерская и иная договорная документация в офисе турагентства «Твой тур», свидетельствующая как об отсутствии намерений турагента в исполнении своих обязательств перед клиентом, так и об отсутствии деловых связей с отелями по организации «проверочных» туров в целом.

Также по изъятой документации следователями устанавливаются новые потерпевшие от действий указанного турагентства, определяется круг потерпевших лиц. Расследование уголовного дела продолжается.

Управление МВД России по г. Ижевску обращается к гражданам: если вы стали жертвой аналогичного преступления, обратитесь в дежурную часть УМВД России по г. Ижевску по телефону 02 (со всех мобильных – 102) или по адресу: г. Ижевск, ул. Воткинское шоссе, 9.

УМВД России по г. Ижевску