ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ГКЧП. 20 лет

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

19 августа в России начинают отмечать 20-летие августовского путча 1991г.

В Москве у Дома правительства РФ на Горбатом мосту состоится традиционная встреча участников августовских событий. В воскресенье, 21 августа, состоится возложение цветов к могилам защитников демократической России и могилам Б.Ельцина и М.Ростроповича. 22 августа пройдет акция, посвященная российскому флагу и победе сторонников демократии в ходе августовских событий.

Августовский путч - это попытка отстранения Михаила Горбачева от поста президента СССР и смены проводимого им курса, предпринятая Государственным комитетом по чрезвычайному положению (ГКЧП) - группой консервативно настроенных деятелей из руководства ЦК КПСС, правительства СССР, армии и КГБ.

Попытка переворота была предпринята 19 августа 1991г. Она привела к радикальным изменениям в политической жизни страны: окончательной утрате Коммунистической партией Советского Союза своей власти, относительному усилению власти региональных лидеров по сравнению с центральными властными структурами СССР и необратимому ускорению распада Союза, завершившемуся его ликвидацией в декабре того же года.

Коммунистическая партия РФ намерена отметить 20-ю годовщину августовского путча 1991г. масштабными акциями протеста по всей России. Как сообщает пресс-служба КПРФ, акции "Двадцать лет без СССР" пройдут  19 августа в Пензе, Екатеринбурге и Самаре.

20 августа акции протеста продолжатся в Майкопе (столица Адыгеи), Москве и Комсомольске-на-Амуре, 21 - в Кургане, Краснодаре, Магадане и Томске. "Цель акции - выразить свое отношение к тем событиям, которые проходили 20 лет назад и происходят сейчас, напомнить о негативных последствиях разрушения СССР, обратить внимание на колоссальные упущенные возможности и на необходимость воссоздания обновленного Союза народов", - поясняет пресс-служба компартии.

0

2

Как сложилась судьба заговорщиков после провала ГКЧП?

Политические карьеры путчистов были разрушены. После поражения они все были привлечены к уголовной ответственности по обвинению в измене Родине и побывали в тюрьме. Однако спустя несколько лет покинули не столь отдаленные места по амнистии.

Глава ГКЧП - вице-президент СССР Геннадий Янаев вышел из "Матросской тишины" в 1994г. и окунулся в социальную работу. Он работал консультантом комитета ветеранов и инвалидов государственной службы, был руководителем Фонда помощи детям-инвалидам. Также нес разумное, вечное молодому поколению с поста заведующего кафедрой отечественной истории и международных отношений Российской международной академии туризма. Однако его друзья признавали, что после освобождения из тюрьмы Г.Янаев ушел в себя и поддерживал отношения лишь с несколькими близкими людьми, так и не простив себе, что не спас СССР. В 2010г. он скончался от рака легких.

Роковым стало участие в путче для министра внутренних дел СССР Бориса Пуго. Когда к нему домой пришли, чтобы арестовать за участие в антиконституционном заговоре, он застрелил супругу и покончил с собой.

Последний глава КГБ Владимир Крючков в 1992г. выступил с обращением к Борису Ельцину, обвинив его в перекладывании вины за развал СССР на членов ГКЧП. Жизнь после путча он посвятил работе в ветеранских организациях сотрудников спецслужб и написанию мемуаров. Из под его пера вышло четыре книги: "Личное дело", "На краю пропасти", "Личность и власть" и "Без срока давности". В 2007г. разведчик умер после продолжительной болезни.

Министр обороны СССР маршал Дмитрий Язов нес ответственность за ввод в столицу военной техники, которая для многих москвичей наряду с балетом по ТВ осталась главным впечатлением августа 1991г. После отставки и последовавшей за ней отсидки Д.Язов занял должность главного военного советника Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны России, а потом главного советника-консультанта начальника Академии Генерального штаба. Сейчас Д.Язов - пенсионер, однако продолжает руководить несколькими общественными организациями.

Председатель Крестьянского союза СССР Василий Стародубцев единственный из гэкачепистов занимал крупный государственный пост после путча. В июне 1992г. его освободили из-под стражи по состоянию здоровья, после чего он вернулся к руководству Крестьянским союзом. В 1993г. избирается в Совет Федерации, а в 1997г. В.Стародубцева стал губернатором Тульской области, которую он возглавлял на протяжении восьми лет. В данный момент продолжает политическую деятельность: входит во фракцию КПРФ в Госдуме.

Глава союзного правительства и автор печально знаменитой денежной реформы Валентин Павлов после амнистии занимался банковской деятельностью. В 1994-1995гг. возглавлял Часпромбанк, в 1996-1997гг. был советником руководства Промстройбанка. Работал в ряде экономических институтов, был заместителем председателя Вольного экономического общества. В 2003г. скончался.

Президент Ассоциации государственных предприятий и объединений промышленности, строительства, транспорта и связи СССР Александр Тизяков после амнистии занимался бизнесом. По данным СМИ, он являлся соучредителем АОЗТ "Антал" и страховой компании "Северная казна", ООО "Видикон" и компании "Фиделити". Входит в региональное отделение КПРФ.

Заместитель председателя Совета обороны при президенте СССР Олег Бакланов в настоящее время является председателем совета директоров ракетно-космической корпорации "Рособщемаш".

Большинство участников путча остались на политической сцене, хотя и перешли на эпизодические роли. Так, председатель Верховного совета СССР Анатолий Лукьянов и главнокомандующий Сухопутными войсками, заместитель министра обороны СССР Валентин Варенников неоднократно избирались депутатами Госдумы. В.Варенников, успевший поработать в ветеранских организациях, организовать празднование 60-летия победы в ВОВ и поучаствовать в успехах и неудачах партии "Родина", в 2009г. скончался.

А.Лукьянов сейчас преподает на юрфаке МГУ и пишет стихи под псевдонимом Анатолий Осенев, а В.Стародубцев с 2007г. представляет в Госдуме партию КПРФ. Несколько лет назад он запрашивал официальную реабилитацию для путчистов, мотивируя это тем, что они хотели всего-навсего "защитить Россию от Горбачева, Ельцина и их сообщников".

0



Яндекс.Метрика