ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ИЖЕВСК » ОффТопик » Пережитки - словарик девяностых


Пережитки - словарик девяностых

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Наткнулась на интересный словарик девяностых (составил СВЕЖЕНЦЕВ)

От составителя.
Сейчас  много говорят  и пишут о девяностых. И плохое и хорошее,
и справа и слева, и снизу и сверху. В этой связи предлагаю вспомнить и рассмотреть значение некоторых  слов и понятий, появившихся в те годы. Просто что бы разобраться в терминологии, во времени и в себе.

А – Амаретто.   Ликер, появившийся в начале девяностых. Амаретто возник в винных отделах магазинов и в ларьках у коммерсантов в каких-то невероятных количествах. Стоил недорого. Каждый мог себе позволить. Думается, это был такой тонкий политический  ход – дать народу почувствовать вкус новой жизни. У Амаретто был вкус абрикосовых косточек с ноткой миндаля, говорят такой же у цианидов. В общем, у Амаретто был вкус нашей отравленной жизни.
От составителя: Когда в 1994 году у меня родился сын, я приобрел  бутылку Амаретто и отправился к друзьям-художникам в мастерскую. Но сладкий «киндербальзам»  никто пить не захотел, пришлось купить водку, а ликер я забрал с собой и потягивал его полночи, думая о неясном будущем своей увеличившейся семьи.

Администрация. Орган местного самоуправления. Бывает областная, районная, городская, поселковая и … коррумпированная.  Ссылаясь на недостаток финансирования администрация, как может, так и руководит ЖКХ, образованием, здравоохранением и культурой. В своих интересах оказывает влияние на промышленное производство, сельское хозяйство и  бизнес. Предпринимателям с  администрацией ссориться не стоит, а лучше договориться. Договориться не сложно. Простым людям от администрации, что-либо требовать бесполезно, а не совсем простым, можно возле нее кормиться.
От составителя: Будучи корреспондентом, местного ГТРК неоднократно выезжал с главой областной администрации по районам области. В завершение каждой поездки всю делегацию ждал огромный стол с выпивкой и деликатесной закуской. Тосты произносились исключительно за мудрое руководство главы администрации. Мне слово, слава Богу, не давали.

Б – Бизнес.  Деятельность, которой в начале девяностых почти все вокруг стали заниматься. С различной степенью успеха. У кого-то ларек превратился в магазин, а гараж в автосервис, а кому то пришлось едва сводить концы с концами или даже продать квартиру, что бы расплатиться с долгами. По исследованиям социологов только восемь процентов населения страны могут успешно заниматься бизнесом. Остальным это не свойственно. Тем не менее, демократы  хотели затащить в бизнес всех.
От составителя:  Один мой приятель закупил в Астрахани партию свежей рыбы, привез ее на родину, а реализовать не смог. Слава Богу, дело было зимой. Рыба в ящиках хранилась на балконе, и семья приятеля обжиралась ею до весны. Но за кредит, тем не менее, расплачиваться пришлось.

Братки. Они же бандиты. Члены организованной преступной группировки, облагающие данью новоявленных бизнесменов. Способы: так называемое «крышевание» и «постановка на счетчик». Внешние приметы: бритый затылок, спортивный костюм, на шее золотая цепь с «гимнастом».
Братки могли не только тупо доить коммерсантов, но для прикрытия завести и свой бизнес. Например, базу оптовой торговли. В этом случае спортивный костюм заменял малиновый пиджак, но методы оставались прежними: «развод на бабло», «кидалово» и «подстава».
От составителя: С реальными братками, занимающимися, в том числе и легальным бизнесом я познакомился, когда делал рекламный ролик их базе оптовой торговли.  Хозяин предприятия, угостив коньяком, радушно водил меня по офису, рассказывал, как они тут здорово обжились, что даже швеллер под потолком в подвале сгодился для устройства дыбы.

Безработица.   Проблема, с которой столкнулись все те, кто не мог заниматься бизнесом, не стал бандитом и не хотел продавать свой труд за копейки на умирающих предприятиях или в зарождающихся коммерческих структурах.
От составителя: Моя жена была безработной все девяностые. С момента окончания института в 1992 году и до 2000 года. Она расписывала матрешки для продажи иностранцам в Москве, пыталась что-то шить и вязать на заказ, но в основном была домохозяйкой. С другой стороны, можно сказать, повезло, она  сидела с ребенком не до трех, а до шести лет. Что, конечно же, положительно сказалось на его воспитании.

В – Ваучер. Чек на десять тысяч рублей. Якобы доля каждого гражданина страны в разделе ее богатств, в процессе всеобщей приватизации. Сумма, в общем-то, взята с потолка. Никто таких денег за ваучер не давал. Реализовать его можно было в чековых инвестиционных фондах. То есть сдать в ЧИФ в надежде на дивиденды. Конечно же, собрав у народа ваучеры, ЧИФы быстренько растворились в тумане девяностых. Приватизация состоялась.
От составителя: Я полагал себя умнее всех и отнес ваучеры, собранные с ближайших родственников в  ЧИФ «Народная инициатива» созданный и действующий с разрешения администрации области. Думал, свои не обманут. Сначала этот ЧИФ даже выплатил какие-то смешные проценты по вкладу, но потом тоже исчез. Впрочем, организаторы этой махинации и не подумали скрываться из нашего города, сейчас они вполне неплохо себе живут и продолжают заниматься бизнесом, под другими вывесками. Значит, действительно действовали не только с разрешения, но и в одной компании с областной администрацией.

Выборы. Замечательное представление во всех смыслах и на всех уровнях. Война компроматов. Черные технологии. Дебаты в СМИ. Митинги и пикеты. Агитация и реклама. Спонсорские деньги. При этом  все известно заранее. Будет тот, кто нужен тем, кто был у власти до выборов. А если вдруг будет не тот, то его все равно сделают тем, кем надо.
От составителя: На местные выборы не ходил принципиально, а вот сюжеты про них делал. Десять минут съемок подходов к урнам избирателей и сразу же в районную администрацию к столу. А цифры явки те, которые надо цифры.

Г – Гайдар. Шагает впереди и нах… Исполняющий обязанности премьер-министра в начале девяностых. Прозападник. Экономист-ликвидатор. Доктор шоковой терапии. Один из авторов проекта превращения супердержавы в страну с развивающейся рыночной экономикой.
От составителя: Я видел Гайдара живьем, когда он уже не был у власти, в 1997 году на съезде партии «Выбор России». Мне заплатили деньги, что бы я снял на камеру это сборище «выборосов». В своем выступлении с трибуны Егор Тимурович предрекал то, что Россия все равно вступит в НАТО, пусть не сразу, а в году этак 2017- м. Ну, недолго осталось. Поживем - увидим.

Гидроколбаса. Заменитель закуски. Вода, налитая в полутора литровую баклажку по форме напоминает докторскую колбасу. Отсюда название. В лихие девяностые, когда денег хватало только на водку, закусывали преимущественно гидроколбасой.
От составителя:  Мне неоднократно приходилось закусывать гидроколбасой. Прямо на работе. Зайду, бывало в аппаратную к монтажерам, хлопну сто граммов, запью водой из баклажки и снова на телефон спонсорам и рекламодателям названивать. Они, как правило, в деньгах отказывают. Но мне уже все равно, на душе потеплело.

Д – Демократы. Они же дерьмократы. Они же шизодемократы. Кучка гнилой интеллигенции посчитавших, что  Россия должна идти путем «всех цивилизованных стран» на Запад и верящих в то, что Россию там ждут. Вначале девяностых им даже дали немного подержаться за руль государства. Управлять, конечно, не позволили, тем не менее теперь все провалы внешней и внутренней политики страны того времени, можно смело валить на демократов.
От составителя: Свою карьеру журналиста я начинал в демократической прессе поддерживающей местных демократов в областной администрации. Власть у местных демократов вскоре забрали, а у газеты наступили черные времена. Тогда я плюнул и ушел на беспринципное телевидение.

Дивиденды. То чего основная масса россиян так никогда не получила. Ни от акционирования предприятий, ни от вложения ваучеров, ни от приватизации всей страны.
От составителя:  Дивиденды, единожды выданные фондом «Народная инициатива», от вложенных в него девяти ваучеров, составили сорок шесть тысяч рублей. В 1994 году это была месячная зарплата одного человека. Получается, что именно за такую сумму я и все мои родственники продали Родину.

Доллары. Они же «зеленые». Они же баксы. Основная валюта в России девяностых годов. Главное средство сбережения. Мерило человеческих и общественных отношений. Кумир миллионов. Отслеживание курса доллара стало начальной ступенью рыночного всеобуча. Зарплата в долларах – предел мечтаний. Стодолларовая купюра в бумажнике признак крутизны владельца.
От составителя:  В 1993 году за расписанную «семиместную» матрешку моя жена получала 10 долларов. В неделю она расписывала до пяти матрешек. За месяц выходило порядка 200 баксов. Сейчас это шесть тысяч рублей. А тогда на эти деньги можно было жить, или хотя бы выживать.

Джинса. Заказной материал на телевидение, выдаваемый за объективный. Проплачивается черным налом. Левый доход для корреспондентов и редакторов позволявший им таким образом сводить концы с концами. Не возбранялся руководством в случае отката. В противном случае, будучи обнаруженным мог привести к увольнению сотрудника выпустившего джинсу в эфир.
От составителя: У нас в местном ГТРК даже была твердая такса - двадцать пять процентов от суммы шеф-редактору новостей и можешь не волноваться - джинсовый материал проходит в эфире в прайм-тайм.

Дефолт. Банкротство страны. С Россией это случилось в августе 1998 года. Еще вчера за доллар давали пять рублей, а назавтра уже десять. В Москве вылетали в трубу коммерческие фирмы, люди продавали квартиры, что бы расплатиться с кредиторами, некоторые покончили с собой. Многие остались без работы и привычного столичного образа жизни. А в провинции дефолт почти и не заметили. Как получали мизерную зарплату с задержками, так и продолжили ее получать. Исключительно в рублях.
От составителя:  Мне дефолт сыграл на руку. От продажи половинки родительского дома (с печным отоплением) оставалось у меня три тысячи долларов (две тысячи как-то до этого рассосались). Когда за доллар давали уже пятнадцать рублей, я по старой ( назначенной до дефолта) цене в сорок пять тысяч рублей купил деревенский дом в километре от областного центра, да еще с гектаром земли. Так я успел стать помещиком. Но жить в деревне не решился. Правда, один раз вырастил картошку.

Е – Ельцин. Первый президент России. 1990 – 2000 годы. Взобрался на танк. Победил ГКЧП.  Отправил в отставку первого президента СССР.  Прыгнул с моста. Назначил Гайдара. Не лег на рельсы. Расстрелял Белый Дом. Разогнал Верховный Совет. Дирижировал оркестром. Голосовал сердцем. Перенес шунтирование. Проспал в самолете. Назначил Путина. Ушел сам.
От составителя:  Я голосовал за Ельцина в 1996 году. Более того участвовал в акции «Голосуй или проиграешь», в прямом эфире местной телекомпании. В награду за это мне достался одноименный диск, майка и бейсболка.

Ё – Ёперный театр. Идиоматическое выражение интеллигентного человека, который не хочет изъясняться матом, но хочет выразить свое отношение к возникшей или существующей ситуации. Очень часто использовалось в девяностых.
От составителя: Впервые это выражение я услышал от своей коллеги рекламного агента Тани К. в момент, когда монтажер случайно затер единственный вариант, только что смонтированного рекламного ролика. Причем его изготовление было оплачено братками и черным налом. С тех пор это выражение как-то запало мне в душу.

Ж – Жириновский. Сын юриста. Отовсюду видный политический деятель. Лидер ЛДПР. Неординарный, неоднозначный и случалось неадекватный. Хотел бы помыть солдатские сапоги в Индийском океане. Помылся сам. Неоднократно баллотировался на пост президента страны. Имеет электорат.
От составителя:  Во время визита Жириновского к нам на эфир в областную ГТРК, во дворе телекомпании наш беспородный пес Шарик подкрался и цапнул Жириновского за ногу. Телохранители ничего не смогли сделать. Тогда Жирик, чтобы не терять лицо указал на пса и сказал своей охране: Вот как надо работать! Учитесь!

З – Зюганов.  Лидер КПРФ. Не пламенный борец. Не великий вождь. Не непримиримый. Не страшен. Сытый коммунист.
От составителя: Земляк которым не хочется да и стыдно гордиться.

И – Иномарка. Любой автомобиль иностранного производства. Шестисотый «Мерс» - символ наивысшей крутизны в девяностые. Черный «бумер» - машина «братков».
От составителя: Я катался на BMW с бандитами. Быстро и страшно.

Ипотека. Покупка квартиры в рассрочку под банковские (грабительские) проценты. Придумана, чтобы поддержать строительную отрасль, дать заработать банкам, вытрясти у человека последнее и  окончательно его закабалить. Хорошо, что не работает.
От составителя: Я даже и не пробовал
.
Инвестиции. Финансовые вложения, во что-либо в надежде на будущую прибыль. Всем нужны, никто не дает.
От составителя: Для родителей самые грамотные инвестиции – в ребенка.

Ичкерия. Самопровозглашенная республика на Кавказе. Рассадник сепаратизма, терроризма, исламского фундаментализма. Бандитское государство, возникшее в начале и уничтоженное в конце девяностых.
От составителя: Среди чеченцев наверняка есть хорошие люди, но я с ними не знаком.

К – Коммерческие отношения. Вестернизация страны. Отношения в девяностые во многом подменившие собой человеческие. Дашь на дашь. Сначала деньги потом стулья. Дружба дружбой, а табачок врозь.
От составителя: В России не прижились.

Л – Легитимность. Право на официальный статус. Легитимизация - придание чему-то не официальному официальности. Например, придание законного характера власти криминальных структур через выборы в органы местного самоуправления. В девяностые это работало.
От составителя: На местных выборах заработать не стремился. От того сейчас не богат, но жив.

Легализация. Придание чему-либо ранее не законному, законных прав на существование. Например, легализация доходов от криминального бизнеса. Что и делалось в девяностых на каждом шагу.
От составителя: Будучи корреспондентом местной ГТРК не раз делал сюжеты об открытии магазинов бывшими «братками». Поили и кормили щедро.

Н – Наличка. Наличные деньги. Черный нал – наличка, не указанная в декларации о доходах, следовательно, не облагаемая налогом. С девяностых и по сей день один из способов борьбы частной  экономики с государством.
От составителя: Люблю наличку.

Новодворская. Шизодемократ в обостренной фазе. Окончательный западник. Ярый русофоб. Последовательный враг народа. Правозащитник сепаратистов.  Преувеличенный антагонист коммунистов. Провокатор репрессий.
От составителя: По моему все дело в нерастраченной сексуальной энергии этой некрасивой, никому на хрен не нужной старой женщины. У нее явные мазохистские наклонности. Она провоцирует государство, на то что бы ее схватили, допрашивали и пытали, сублимируя изнасилование. Вот только беда она настолько не хороша собой, что даже карательные органы ее игнорируют.  Неудовлетворенная Наводворская страдает, и ее несет еще больше.

О – Олигарх. Миллиардер, назначенный государством. Живет в России, пока помнит кто его хозяин. Когда забывает, бежит за границу или отправляется в места не столь отдаленные.
От составителя: Я видел Ходорковского вблизи еще до его посадки. Импозантный, но как оказалось, не очень дальновидный мужчина.

П – Приватизация. Передача в частную собственность государственных объектов. От квартиры до «фабрик, заводов и пароходов». Народный вариант «прихватизация» - бери, что плохо лежит. Кто смел, тот и съел.
От составителя: К раздаче «пирога» как и 90 % населения страны я не успел.

Пиар. Новое название пропаганды. Бывает черным, скандальным, но всегда нужным. Занимаются пиаром и самопиаром все кому не лень.
От составителя: Пропиарте кто ни будь этот текст!

Паленка. Нелегальная водка, изготовленная из некачественного спирта.
От составителя: Пил и не раз. Остался в живых.

Попса. Музыкальная эрзацкультура возникшая в девяностых. Неистребима по сей день.
От составителя: Был вынужден слушать.

Путин. Второй президент России. 2000-2008 годы. Именно с его приходом во власть девяностые закончились во всех смыслах.
От составителя:  Лично я ничего плохого о Путине сказать не могу. И этим все сказано.

Р – Реклама. Двигатель прогресса в любую сторону. Икона общества потребления. В девяностые вера в рекламу была неоспорима.
От составителя: Сам рекламировал и сам на нее покупался.

Разборки. Обсуждение финансовых и иных проблем между братками. Заканчиваются либо «по понятиям» разделом сфер влияния либо перестрелкой.
От составителя: Не участвовал.

С – Спонсор. Человек, оплачивающий происходящее. Желанный гость на любом мероприятии. Не обязательно хороший человек, но со средствами.
От составителя: Не раз бывал спонсором дружеских пьянок. Благодарен своим друзьям в свою очередь так же выступавшим в этом качестве.

Т – Телевизионщик. Циничный и беспринципный. Использует людей в качестве респондентов. За деньги выражает чужие интересы.
От составителя: Сам работаю на телевидении. Телевизионщиков на дух не переношу.

У – У.Е. Условная единица. Стыдливое наименование доллара на ценнике или в  официальном прайс-листе.
От составителя: Я тоже указывал цены в у.е., в  у.е. и расплачивался.

Ф - Финансовая пирамида. Афера. Самая знаменитая - «МММ»,  проведенная неким Мавроди. Имеет обыкновение рушится. С большим скандалом, как это было, например, было с «Властелиной» в которую вложила свои миллионы сама Алла Пугачева. Государство тоже играло в эти игры с помощью ГКО – государственных казначейских облигаций. Падение рынка ГКО и  привело к дефолту страны.
От составителя:  У меня была одна акция «Хопра», приобретенная за ваучер. Одна бессмысленная бумажка, обмененная на другую, аналогичную.

Х – Халява. Что-либо доставшееся даром. Желанная категория на все времена и в любом обществе.
От составителя: Мой приятель как то выдвинул лозунг «Все на шару, все на халяву! Не одобряю, но поддерживаю.

Хакамада. Япона дочь. Политик в юбке, но, говорят, с «с яйцами».
От составителя: Видел издалека. Яйца не рассмотрел.

Ч – Челноки. Люди, спасшие страну от дефицита. Рядовые рынка. Грешные ангелы потребительского рая. В девяностые, на собственных горбах перевезшие в страну горы ширпотреба из Польши, Турции и Китая.
От составителя:  Как и многие сам одевался с базара.

Чубайс. Во всем виноват. Автор ваучерной приватизации. Соавтор шоковой терапии. Рыжий. Бывший глава РАО ЕЭС.
От составителя:  Моего рыжего кота звали Макс. А в то время всех рыжих котов называли Чубайсами. Надо было и мне так же поступить. Кот был чрезвычайно противным, орал дурным голосом, трахал тряпочку и гадил, где попало.

Черномырдин. Из ряда вон выдающийся политик. Бывший премьер-министр. Непреднамеренно изъяснялся афоризмами. Сам того не желая излагал саму  суть. С фразой: «Хотели как лучше, а получилось как всегда», войдет в историю.
От составителя: Мне думается, что феномен Черномырдина заключается в особенностях перевода. Попробуйте перевести русский текст на английский через компьютерную программу, а потом полученный текст опять на русский получится забавно. Ровно такая же ситуация существует в Одессе когда в голове местного жителя мешаются сразу три лексические формы – русская, украинская и еврейская. Таки получается смешно. С Черномырдиным та же история, только он пытался перевести чиновничий и канцелярский на живой разговорный русский. Получалось то, что получалось.

Ш – Шоковая терапия. Экономическая политика правительства. При которой: средства населения, накопленные на счетах в единственном государственном сбербанке, замораживаются, старые деньги отменяются, цены в новых бешено растут, а зарплату, случается, не платят месяцами. Всем предлагается спасаться через рыночные отношения. И никто не знает, что это такое.
От составителя: У тещи с тестем на сберкнижках лежало 13 тысяч рублей. Огромные по советским временам деньги. Нам на свадьбу была подарена сберкнижка с вкладом в тысячу рублей. В общем, все, что нажито непосильным трудом все ж погибло!
Инфляция. Съемная квартира в областном центре в сентябре 1992 года стоила 4 тысячи рублей, а в сентябре 1993 уже двадцать тысяч. Зарплата корреспондента областной газеты за это же время выросла с шести до 18 тысяч рублей. Лечись шоковой терапией. Живи, как хочешь!

Э – Электорат. Народонаселение, имеющее право голоса, но не имеющее выбора.
От составителя: Я тоже электорат. Я как все.

Ю – ЮКОС. Нефтяная компания, созданная Ходарковским (см. олигарх) и отобранная у него, за то, что надо было лизнуть, а он гавкнул.
От составителя:  АЗС  ЮКОС – что это? Где это теперь?

Я – Явлинский. Политик в белых перчатках. Экономист-мечтатель. Автор неосуществленной программы 500 дней. Веса не имел, только своеобразный голос.

Отредактировано Майя (16.03.2012 21:57:38)

0

2

У меня с 90-ми почему-то ещё вот такие ассоциации:

Жевательная резинка LOVE IS - крики, типа-"пойдём за ловисом", или "покажи свои вкладыши от ловиса" …

http://uploads.ru/t/d/q/T/dqTH8.jpg

Спирт "ROYAL" - некоторые непревзойдённые специалисты по уничтожению спиртных напитков сильно тоскуют об отсутствии спирта «Рояль». Говорят, какая вещь была – дёшево и нажористо.

http://uploads.ru/t/o/u/M/ouMPw.jpg

Лёня Голубков — известный персонаж рекламной кампании акционерного общества МММ в 1992—1994 годах. С ним связана всенародная любовь (а потом и ненависть) к МММ

http://uploads.ru/t/0/8/O/08ORH.jpg

Вагон Вилс - и ты победитель!

http://uploads.ru/t/U/e/4/Ue48i.jpg

ТАМАГОЧИ - Питомца можно было кормить, играть с ним, следить за здоровьем, убирать за ним, то есть электронная игрушка практически заменяла настоящее существо, отсюда такая привязанность детей к «электронному другу». С форума - "Просто у меня в армии был тамагочи-цыпленок, я не уследил за ним, и он ушел. Хотите верьте, хотите нет, но у меня до сих пор душа болит, что не уследил. Мы же, блин, в ответе…"

http://uploads.ru/t/V/4/p/V4pPe.jpg

Отредактировано Майя (16.03.2012 21:41:35)

0

3

Мамба фрутис -  Мамбу фрутис любим мы все. И Серёжа тоже.

http://uploads.ru/t/G/o/j/Goj18.jpg

0

4

КУКУ-РУКУ - какие-то вафли, плотно засели в память  :dontknow:

http://uploads.ru/t/K/U/i/KUi6R.jpg

invite zuko yupi - просто добавь воды

http://uploads.ru/t/R/7/o/R7o1l.jpg

Uncle Ben's (Анкл Бенс) - соус http://uploads.ru/t/V/U/f/VUfSv.gif

Отредактировано Майя (16.03.2012 22:44:00)

0

5

А гундосый переводчик - в начале 90-х  открылось огромное множество видеосалонов и видеопрокатов. Помните, как мы смотрели кабельные фильмы в каких-то арендованных комнатушках с большим телевизором или экраном, как брали кассеты в прокат и под залог? С удовольствием слушали натуральный перевод с характерным гундосым оттенком мужского голоса. «Да пошёл ты!..», ...
Тогда, в фильмах,  в девяностых, одним голосом «говорили» и титры, и таблички, и мужчины, и женщины… Тогда переводчики говорили очень быстро, чтобы успеть сказать за всех, особенно – в самых живых, напряжённых сценах. И что же – было весьма забавно угадывать, кто что сказал и кто что имел в виду.

Отредактировано Glashatai (16.03.2012 22:54:28)

0

6

А книги?

Доценко - «Бешеный», «Приход Бешеного», «Возвращение Бешеного», «Месть Бешеного»…

Маринина - "Каменская"

Дашкова, Полякова, Шилова, Устинова, и море других

0


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ИЖЕВСК » ОффТопик » Пережитки - словарик девяностых


Яндекс.Метрика