Сотрудниками полиции разыскивается мошенник, похитивший миллион рублей у 72-летнего жителя г.Воткинска

25 марта около 11 часов на улице Робеспьера г. Воткинска к пенсионеру подошел незнакомый мужчина. Он завел с пенсионером разговор, в ходе которого рассказал, что на таможне задержали его ценный груз, и за его растаможку необходимо заплатить крупную сумму денег. Незнакомец поинтересовался у пожилого мужчины, есть ли у него деньги, и не согласится ли он помочь. Пенсионер уже несколько лет копил деньги на покупку автомобиля для сына, на его сберкнижке накопился миллион рублей – эти деньги он согласился одолжить незнакомцу. Тот пообещал вернуть на 200 тысяч рублей больше.

Мужчины сели в автомобиль незнакомца и поехали домой к пенсионеру (как впоследствии выяснилось, машина была без регистрационных номеров). Здесь они взяли сберкнижку, написали от руки расписку, после чего поехали в банк. Сняв со сберкнижки все свои сбережения, пенсионер передал их новому знакомому. «Найду Вас сам» - пообещал незнакомец и уехал.

Придя домой, пенсионер заподозрил неладное и отправился в отдел полиции. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере). В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление личности и задержание мошенника.(МВД по Удмуртской Республике)