ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ИНТЕРЕСНЫЙ ИЖЕВСК » Поговорили и забыли


Поговорили и забыли

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

«Лучшей детской площадкой страны» называют детский городок, располагавшийся на улице Кирова недалеко от кафе «Бригантина». Он был построен в 1978 году силами комсомольцев нашего завода. Спустя 40 лет у московского архитектора Любови Варламовой появилась идея возродить эту уникальную площадку, как оказалось, отвечающую всем критериям, установленным мировым сообществом, да еще и сделанную из дерева. Его автор, архитектор Геннадий Алексеевич Галанин, возглавлявший в то время первую архитектурную службу на электромеханическом, не был удивлен этому возрождению, поскольку многие из его работ в республике - пионеры в области дизайна.

Как рассказал Геннадий Алексеевич, идея создания детского городка была одной из первых после его прихода на предприятие. Эскиз новостройки создавался быстро и был принят на ура директором завода Александром Васильевичем Воскресенским - инициатором создания службы архитектора на предприятии. Толчком к ее появлению послужили впечатления директора после посещения промышленных предприятий Чехословакии, где он воочию увидел, в какой эстетической среде должно находиться современное промышленное предприятие. Первым шагом на пути преобразования стало желание придать новый облик заводскому микрорайону. И постройка детской площадки стала к этому началом. Городок был построен буквально за неделю силами комсомольцев предприятия. Такое стало возможным благодаря грамотному планированию.

«Все было организовано заранее, - вспоминает Геннадий Алексеевич. - Я разбросал пять групп по определенным направлениям: в цехе 26 делали пиломатериалы, санитарную очистку леса производили на третьей площадке, несколько человек посадил на резьбу художественных элементов - трех богатырей делали Геннадий Дряхлов, Сергей Кусов, Станислав Егоров. Каждый резал свою голову, в результате чего получились автопортреты. Еще были бригады заготовителей и землекопов».

Уникальность площадки заключалась еще и в том, что она была полностью выполнена из дерева, который, по мнению архитектора, интересно использовать в городской среде. Он уверен, что горожанам необходимо чувствовать натуральный материал, видеть изделия ручной работы для того, чтобы не забыть о корнях и не лениться. Городок нравился не только детям, но и взрослым: там всегда было многолюдно, но, прослужив 25 лет, он пришел в негодность. Дело в технологиях, не позволяющих продлить жизнь изделия надолго, плюс вандализм, низкая культура граждан, хотя Геннадий Алексеевич считает, что среда воспитывает. Вот еще и для того, чтобы среда воспитывала, и было задумано возрождение этого проекта. Нельзя сказать, что он будет точной копией того прежнего. Конечно, концепция останется, многие персонажи тоже, но проект все же претерпит изменения. Что вполне объяснимо: меняется время, совершенствуются технологии и качество материалов.

К примеру, по задумке авторов, а проект нынешнего городка Геннадий Алексеевич разрабатывает вместе с Любовью Варламовой и молодым архитектором из Ижевска Мадиной Поляковой, наряду со все той же избушкой на курьих ножках, стоящей в центре, и разными горками в городке будут находиться 33 богатыря, тогда как в прежнем варианте их было только три. Имя каждого будет подписано. Богатыри будут стоять с опущенными мечами и закрывшись щитами - образ будет символизировать Россию, готовую в случае чего дать отпор агрессору. Конечно, будут внесены и технические поправки: вместо резинового покрытия появится высококачественный гравий. Для сохранения древесины будет применяться глубокая пропитка, при обустройстве площадки - хорошие краски, позволяющие обезопасить ребенка от лишних неприятностей.

Словом, организаторы надеются, что новая площадка прослужит не 25 лет, как прежняя, а в два раза больше. К Новому году архитекторы планируют представить окончательный вариант проекта. На данном этапе подписаны все бумаги, подтверждающие их право начать строительство на этой территории. Удивительно, что по прошествии стольких лет она пустовала, как будто чувствовала, что снова оживет. В скором времени здесь начнется работа, все закрутится-завертится, о ходе строительства можно будет следить в соцсетях, где будет создана группа. Там же можно будет найти сообщение, куда перечислить деньги на строительство городка - реализовываться проект будет на краудфандинговой основе, то есть на пожертвования.

Таким образом вложиться в проект может каждый желающий, в том числе и наши заводчане. Согласитесь, приятно играть на «лучшей детской площадке страны» - той самой, из детства, построенной для детей заводского микрорайона талантливым архитектором по самым что ни на есть мировым стандартам. Добавлю, что Геннадий Галанин планирует в следующем году организовать юбилейную выставку, где помимо прочего будет целый раздел, посвященный его работам, выполненным за время деятельности на нашем электромеханическом.

Соберется целый цикл авторских творений, где найдет свое место и эта уникальная площадка, нашедшая свое второе рождение. В добрый путь!
Личное дело
Геннадий Алексеевич Галанин Родился 10 мая 1948 года в городе Семипалатинск Казахской ССР.
В 1972 году окончил Самарский архитектурно-строительный институт (СамГАСИ). После его окончания преподавал на кафедре архитектурного проектирования в СамГАСИ.
В 1974 году - военный строитель (архитектор-художник) в строительных войсках Удмуртии, затем главный архитектор института Удмуртгражданпроект.
С 1977 по 1988 годы - начальник конструкторского бюро художественного конструирования Ижевского электромеханического завода. С 1996 по 1999 годы - начальник отдела промышленного дизайна и эстетической среды, начальник отдела главного архитектора ИЭМЗ.
В 1987 году основал свою студию - GALANIN-DESIGN. Геннадий Алексеевич Галанин - член Союза архитекторов и Союза дизайнеров России. Работает как архитектор, дизайнер, скульптор, художник. Известен как автор оригинальных проектов, таких как кафе «Игерман», гостиничный комплекс в национальном стиле «Тангыра», памятник первостроителям и созидателям г. Чайковского и многие другие. Детская площадка на улице Кирова - одно из достижений мастера.

© Купол

http://www.kupol.ru/upload/medialibrary/23d/23dcff6bb3d9471d639eda8d261e169a.jpg

http://www.kupol.ru/upload/medialibrary/111/1116a85a4f8e6e647b4723b9424b0ae2.jpg

http://www.kupol.ru/upload/medialibrary/bc1/bc16e501433ae27ed9d162578ecad365.JPG

0

2

https://s16.stc.all.kpcdn.net/share/i/4/1386021/inx960x989.jpg

0

3

https://iz-article.ru/images6/kirova%20dpl2.png

https://iz-article.ru/images6/kirova%20dpl4.png

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Зарегистрируйтесь и Вы сможете бесплатно размещать объявления без дальнейшего удаления и без оплаты. Бонусом мы репостим в группы и странички проекта https://vk.com/wall751426734_1 Спроси сейчас онлайн круглосуточно https://vk.com/naydemvamizhevsk


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ИНТЕРЕСНЫЙ ИЖЕВСК » Поговорили и забыли


Яндекс.Метрика