До 1 мая горожане могут заявиться на участие в ежегодной всероссийской патриотической акции «Рисуем Победу». В этом году она организуется в десятый раз, за это время стала одним из самых масштабных детско-юношеских проектов, посвящённых Победе в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Детско-юношеская акция «Рисуем Победу» традиционно подразумевает семейный формат участия: принимаются творческие работы от детей 4-18 лет. Юным авторам нужно написать краткое эссе о судьбе родных и близких в годы войны и выполнить рисунок. Это может быть живопись, графика, декоративно-прикладное искусство или коллаж. Работы также могут быть выполнены на любом материале (картон, холст и так далее) и исполнены в любой технике (масло, акварель, тушь, цветные карандаши, мелки и так далее). И представлены в электронном виде (в форматах JPEG, PDF или GIF (разрешением не менее 200- 300 dpi).

В юбилейный год организаторы расширили формат проведения мероприятия. Учреждена новая номинация «Методическая разработка» для работников учреждений образования, культуры и молодежной политики. Принимаются исследовательские и методические работы в форме статей, раскрывающие опыт подготовки участников акции "Рисуем Победу", а также подходы к нравственно-патриотическому воспитанию на базе учреждения.

Требования к конкурсным работам:

- в акции принимают участие только авторские проекты и разработки, сценарии праздников, фестивалей, тематических уроков, посвященные тематике мероприятия,

- работы должны содержать авторские сведения и материалы, выполнены в соответствии с Положением.

Лучшие авторские методические разработки будут изданы в итоговом сборнике.

Прием работ осуществляется в дистанционном формате через официальный сайт акции wwwrisuem-pobedu.ru Здесь же размещены все необходимые для участников информационные материалы.

Прием работ завершится 1 мая. Итоги будут подведены в День Победы - 9 мая. Каждый участник конкурса получит памятный сертификат участника. А лучшие работы, которые определит творческое жюри, будут отмечены дипломами и ценными призами. В детских рисунках и эссе жюри оценит оригинальность и технику исполнения, а во взрослых — уровень профессионального мастерства и соответствие тематике акции.

Справка:

В 2021 году акция «Рисуем Победу» собрала более 531 тыс. рисунков из разных регионов России и шести стран. Из них 76 работ были признаны лучшими, их авторы награждены.

https://www.izh.ru/res_ru/0_news_71235_1.png

© Ижевск