12 июня на набережной состоится театрализованное шествие, а на Центральной площади выступит группа «Кватро»

В День города, 12 июня, основные мероприятия развернутся на двух площадках - набережной Ижевского пруда и Центральной площади Ижевска.

Празднование начнется в 8.00 с возложения цветов к памятнику П.И. Шувалову, основателю железоделательного завода на реке Иж. Этот памятник был установлен в ноябре 2015 года в Сквере у Администрации Ижевска.

В 9.00 состоится торжественный митинг и возложение цветов к памятнику А.Ф. Дерябину, основателю Ижевского оружейного завода.

У Монумента «Навеки с Россией» в 10.00 пройдет торжественное мероприятие, посвященное Дню России.

В 11.00 начнется театрализованное праздничное шествие «Здравствуй, город! Это - Я». Впервые шествие в День города пройдет на набережной Ижевского пруда, поскольку важно эту территорию развивать наполнять новыми смыслами, и особенно в Год экологии использовать ее при проведении массовых мероприятий. В шествии примут участие творческие коллективы, предприятия и организации. Для шествия разработана единая концепция, которая будет отражать и историю города-завода, и основные идеи Года экологии, и многое другое. Завершится шествие праздничным водным экстрим-шоу, зрители смогут увидеть акробатические трюки, выступление квадроциклистов, флайбординг и др.

Кроме того, сцена, установленная на набережной, станет площадкой для открытого турнира по брейк-дансу (начало в 12.45), выступления лиги КВН (начало в 17.30), танцевального марафона от Радио DFMи школы танца NEXT (начало в 18.30). В 19.30 здесь начнется программа от телекомпании «РЕН ТВ» с участием ведущего программы «Добров в эфире» Андрея Доброва, состоится выступление популярных групп «Корни» и «Фабрика».

На площадке у Монумента «Навеки с Россией» в 14.00 стартует интерактивно-развлекательная программа от компании «КОМОС-Строй» #КОЛИЗЕЙФЕСТ. Это интерактивная семейная развлекательная программа, концерт камерного хора им. П.И. Чайковского, музыкальных групп города Ижевска, шоу барабанщиков, проекционное лазерное шоу на одном здании строящегося жилого комплекса «Колизей».

Большая программа развернется и на Центральной площади города. На территории всей площади, ул. Наговицына, в ротонде за Домом Правительства, Сквере Победы пройдут уже ставшие традиционными в Ижевске «Детский день города», «Литературный Арбат», «Улица здоровья», площадка «Рисуй, Ижевск», «Арт-бульвар», межнациональная площадка «Радуга культур», интерактивная молодежная площадка «Голос улиц», акция «Открытка из Ижевска, экологическая площадка «Зеленый паровоз» и др.

На центральной сцене под светодиодным экраном в 12.00 начнется праздничная программа, посвященная Дню России и Дню города с участием творческих коллективов Ижевска.

В 18.00 на сцене на Центральной площади зрители смогут увидеть музыкальный проект «ДЫШИ ИСКУССТВОМ» от эстрадной студии «Выше радуги» детской школы искусств № 2 им. П.И. Чайковского и народного ансамбля танца «Андан».

В 20.30 на Центральной площади начнется праздничный концерт популярной группы «Кватро».

Завершится День города, по традиции, праздничным фейерверком в 22.00 - над акваторией Ижевского пруда. В этом году он будет особенно красочным и продлится 7 минут.

Дополнительная информация - по телефону 41-47-76 (Управление по культуре и туризму Администрации города Ижевска)