Жительница Ижевска подозревается в фиктивной постановке на учет 8 иностранных граждан

Сотрудниками ЦПЭ МВД по Удмуртской Республике выявлен факт фиктивной постановки на учет иностранных граждан. По подозрению в совершении преступления полицейскими задержана 42-летняя жительница г.Ижевска.

Установлено, что подозреваемая за денежное вознаграждение осуществила фиктивную постановку на учет 8 иностранных граждан по месту своей регистрации – в квартире на территории Ленинского района.

Отделом дознания отдела полиции №1 УМВД России по г. Ижевску возбуждено уголовное дело по ст.322.3 УК РФ – «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации». В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Напомним, что в МВД по Удмуртской Республике подвели итоги I этапа ОПМ Регистрация». Было проведено 625 проверок мест пребывания (проживания) граждан Российской Федерации, проверено: 477 квартир (частных домовладений), 14 общежитий, 36 гостиниц и 98 иной объект. Всего проверено 678 граждан Российской Федерации и 25 должностных лиц, ответственных за регистрацию.

По результатам операции всего выявлено 183 правонарушения, ответственность за которые предусмотрена главой 19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в том числе 57 правонарушений по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ (проживание по месту пребывания в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту); 105 правонарушений по ст. 19.16 КоАП РФ (умышленная порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо утрата удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности).

Выявлено 17 фактов фиктивной регистрации.

© МВД