https://i.imgur.com/KztKJa2m.jpg

Волонтеры движения "Удмуртия без наркотиков" на прошлой неделе вручили жителям города 6130 буклетов "Правда о наркотиках". Раздача буклетов проводилась в Ленинском, Октябрьском, Устиновском районах.

Распространение брошюр «Правда о наркотиках» проводится в нескольких городах Удмуртии. В Ижевске волонтеры раздают еженедельно. За последнюю неделю было роздано 6 130 буклетов.

"Холодно, начинаю мёрзнуть, а ещё полсумки брошюр. И где эти люди, которым должен передать брошюры? - начал рассказ Игорь Никитин - волонтер движения, - Ага, вот остановился троллейбус, вышли люди. «Это вам, это вам, возьмите – это важно для вас». Женщина в годах смотрит на брошюрку, щурит глаза, наводит резкость, сомневается. А я говорю: «На последней странице о лекарствах по рецепту, важно знать!» Сомнение растворилось, брошюру взяла, листает. Мужчина взял, попросил ещё несколько штук: "В подъезде разложу, а то шприцы использованные начал замечать!" От торгового центра приближается группа подростков. Даю каждому по книжке, смеются жизнерадостные. Читать вряд ли будут, но хотя бы положат в рюкзак: пригодится. Старшекласcники идут, степенные такие, высоченные, на голову выше меня. Брошюрки берут, с интересом листают, им это точно нужно.
Последние брошюры стараюсь раздать тем, кто помоложе. Закончил раздачу! Стало легче, на плече и на душе. Возможно с десяток душ будут спасены. День прожит не зря!"

Игорю уже 67 лет, а он еженедельно раздает брошюры "Правда о наркотиках" вот уже 7 год, за последний год вручил в руки жителям 12 тысяч брошюр: "Знаю, что раздача этих брошюр влияет на снижение потребления наркотиков в нашем городе."

Движение "Удмуртия без наркотиков" существует с 2015 года. Тогда неравнодушные к проблеме наркомании жители Глазова, Сарапула и Ижевска начали раздавать людям буклеты с данными об вреде наркотиков. Их цель - передать брошюры 50% населения городов. Волонтером движения "Удмуртия без наркотиков" может стать любой человек, присоединившись к волонтерам во время акций.