О проведении республиканской сельскохозяйственной ярмарки «Золотая осень» в Ижевске и городских ярмарок

На территории Ижевска действуют 22 регулярные ярмарки, на которых продается сельскохозяйственная продукция гражданами, ведущими крестьянские (фермерские), личные подсобные хозяйства или занимающимися садоводством, огородничеством. Об этом рассказала начальник Управления экономики и развития города Администрации Ижевска Светлана Петрова.

На регулярно действующих ярмарках города организовано 2042 места, из них 499 мест - для продажи сельскохозяйственной продукции.

Кроме того, ежегодно на территории города Ижевска Союзом садоводческих некоммерческих товариществ Удмурткой Республики организуются ярмарки по продаже рассады цветочных и овощных культур, лука, картофеля для посадки, саженцев плодово-ягодных и декоративных культур, семян, луковичных растений, многолетников, хвойников, садового инвентаря и сопутствующих товаров, а также меда.

30 сентября с 09.00 до 15.00 на территории, прилегающей к рынку «Восточный», пройдет ежегодная сельскохозяйственная ярмарка «Золотая осень - 2017», приуроченная к празднованию Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Ярмарка организуется Правительством УР и Министерством сельского хозяйства и продовольствия УР совместно с Администрацией города Ижевска.

Как рассказала заместитель начальника отдела организационной, контрольной, мобилизационной работы и связей с общественностью Министерства сельского хозяйства и продовольствия УР Мария Петрова, ярмарка «Золотая осень» проводится в Ижевске с 2008 года. В этом году она продет в 9-й раз. Традиционной площадкой для ее проведения был Ижевский ипподром. Но поскольку с каждым годом посещаемость росла, в прошлом году Министерством сельского хозяйства и продовольствия УР совместно с Администрацией города Ижевска было приняло решение перенести ее на более удобную площадку. Так была выбрана территория, прилегающая к рынку «Восточный». В прошлом году на ярмарке было открыто 200 торговых точек, свою продукцию представили более 150 производителей сельскохозяйственных товаров. На сегодня для участия в ярмарке «Золотая осень» подано более 220 заявок. Одна из них коллективная - на участие заявились 19 организаций Удмуртпотребсоюза.

«О масштабе и ассортименте ярмарки можно судить по тому, что от производителей меда подано 40 заявок, - отметила Мария Петрова. - На ярмарке соберется почти вся Удмуртия, свою продукцию представят сельхозпроизводители из 21 района республики. Кроме этого, на ярмарке можно увидеть, попробовать и купить товары пищевых и перерабатывающих предприятий региона. Самое главное, что горожане смогут приобрести свежую и качественную продукцию напрямую от производителя по его цене. Для покупателей будет открыт въезд на рынок на личном автотранспорте».

Начальник сектора регулирования продовольственных рынков Министерства сельского хозяйства и продовольствия УР Нина Вотякова рассказала, кто может принять участие в ярмарке «Золотая осень».

«На бесплатной основе торговые места для реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, - сказала она, - предоставляются юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам, ведущим крестьянские и фермерские хозяйства, личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством. Торговые места для других и сопутствующих товаров предоставляются руководством рынка платно, на договорной основе. При использовании участниками ярмарки электрической энергии рынку компенсируется 250 рублей с точки подключения. Ветеринарный контроль будет либо заранее, на основании заявки от участника ярмарки, либо осуществляться на месте проведения ярмарки».

На ярмарке в широком ассортименте будет представлена продукция, произведенная предприятиями Удмуртпотребсоюза, местными сельхозтоваропроизводителями и предприятиями пищевой отрасли. Посетители ярмарки смогут приобрести мясную и молочную продукцию, яйцо и мясо птицы, картофель и овощи, мед и медопродукты, саженцы и посадочный материал, кроликов, зерно, рыбу и рыбную продукцию и др. Кроме того, планируется, что будет представлена сопутствующая продукция - спецодежда, теплицы, инвентарь. Будут организованы точки по торговле готовыми шашлыками, чаем. Ярмарка будет сопровождаться выступлениями артистов художественной самодеятельности.

Чтобы сформировать заявку на участие в ярмарке, производителям сельхозпродукции необходимо обратиться в Министерство сельского хозяйства и продовольствия УР по телефонам 919-549, 919-550. Необходимо предоставить все документы, подтверждающее качество продукции. Владельцы садовых участков могут предоставить книжку садовода.

Справка

Для удобства горожан ярмарки организованы в каждом районе города Ижевска:

- 4 ярмарки в Индустриальном районе - по адресам: ул. 9-е Января, 223, ул. Холмогорова, 70б; ул. Дзержинского, 48а, Воткинское шоссе, 118;

- 5 ярмарок в Ленинском районе - по адресам: ул. Клубная, 63, ул. Клубная, 23а, ул. Клубная, 60, ул. Азина, 150, ул. Маяковского, 41а;

- 6 ярмарок в Октябрьском районе - по адресам: ул. Школьная, 44а, ул. К. Маркса, 395, ул. Коммунаров, 313, ул. Кирова, 7, ул. Кирова, 116, ул. 50 лет ВЛКСМ, 49;

- 3 ярмарки в Первомайском районе - по адресам: ул. К. Либкнехта, 51, ул. Красноармейская, 126, ул. Ленина, 144;

- 4 ярмарки в Устиновском районе - по адресам: ул. Молодежная, 94, ул. Автозаводская, 72, ул. Т. Барамзиной, 12, ул. Ворошилова, 53.

Организаторы ярмарок - юридические лица и индивидуальные предприниматели. Решение о размере платы за торговое место на ярмарке принимается организатором ярмарки самостоятельно. Размер платы за предоставление оборудованных мест для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) в соответствии с законодательством определяется с учетом необходимости компенсации затрат на организацию ярмарки и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ней.

Для удобства граждан, предпринимателей, сельхозтоваропрозводителей Удмуртской Республики информация о месте проведения, периоде проведения ярмарок размещена на сайте города Ижевска wwwizh.ru в разделе «Ярмарки города», с указанием контактной информации организаторов ярмарок.

_________________________________________

Подробная информация - по телефонам 919-555, Министерство сельского хозяйства и продовольствия УР, 41-41-29, Управление экономики и развития города Администрации города Ижевска