​О начале отопительного периода в городе Ижевске

13 сентября Глава Ижевска Юрий Тюрин подписал постановление № 405 «О начале отопительного периода в городе Ижевске».

Согласно постановлению разрешено начать подачу теплоносителя в соответствии с «Типовой программой включения теплоснабжения потребителей города Ижевска» на объекты социальной сферы и жилищный фонд города с 18 сентября 2017 года. Единым теплоснабжающим организациям и теплосетевым организациям необходимо обеспечить циркуляцию теплоносителя по квартальным сетям от всех ЦТП и котельных и принять необходимые меры для обеспечения пуска тепла в жилые дома и объекты социальной сферы. Организациям, ответственным за подачу отопления на объекты социальной сферы, - уведомить о готовности приема теплоносителя Единые теплоснабжающие организации и теплосетевые организации, и при наличии готовности, начать включение отопления на подведомственных объектах.

Как пояснил заместитель Главы Администрации Ижевска по ЖКХ Сергей Задорожный, 18 сентября начнется запуск городской системы отопления. Программа запуска теплоносителя рассчитана на 11 дней. Тепло будет подаваться поэтапно, в среднем, по 6 микрорайонов в день. В первую очередь, отоплением будут обеспечены учреждения социальной сферы - детские сады, школы, больницы.

- Самое важное в процессе запуска тепла - это техническая готовность зданий к приему теплоносителя. Еженедельно осуществляется мониторинг подготовки социальных объектов и жилого фонда к предстоящей зиме. В целом подготовка проводится в плановом режиме, сдача объектов идет каждый день, ситуация находится под контролем, - отметил Сергей Задорожный.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011г. № 354, отопительный период начинается, если в течение пяти дней средняя суточная температура наружного воздуха составляет +8 С и ниже.

Подача теплоносителя в жилые дома раньше установления нормативной температуры воздуха может осуществляться теплоснабжающей организацией по заявкам потребителей, при наличии технической возможности в доме. Для этого жители должны обратиться в управляющую компанию, а управляющая организация, в свою очередь, направляет соответствующую заявку в теплоснабжающую организацию.

Вниманию горожан

Информация для населения об отключениях коммунальных услуг в оперативном режиме размещается на сайте города Ижевска izh.ru в сервисе «Услуги ЖКХ» - по ссылке Оперативная информация по отключениям в многоквартирных домах города Ижевска.

По вопросам предоставления коммунальных услуг, излива воды на поверхность, отсутствия ограждений в местах проведения ремонтных работ жители могут обращаться в свою управляющую компанию, ТСЖ, в Службу 072 города Ижевска по круглосуточному телефону: 998-072 (с сотового), 072 (с городского), в диспетчерскую службу ООО «УКС» по круглосуточному телефону: 935-256.

__________________________________________

Дополнительная информация - по телефонам 41-45-07, 78-20-12, Управление ЖКХ Администрации города Ижевска