О завершении отопительного периода 2016-2017 годов, начале гидравлических испытаний тепловых сетей и ремонтной кампании в городе Ижевске

В понедельник, 22 мая, в Ижевске в соответствии с постановлением Администрации города № 205 от 19.05.2017г. «Об окончании отопительного периода» завершается отопительный сезон 2016-2017 годов.

В соответствии с постановлением руководителям организаций, владельцам источников тепловой энергии, тепловых сетей, независимо от форм собственности, расположенных на территории Ижевска и поставляющих тепловую энергию для нужд жилищного фонда и социальной сферы, необходимо закончить отопительный период с 22 мая 2017 года. Организациям, осуществляющим управление и обслуживание многоквартирных домов, объектов социальной сферы, начать согласованное с теплоснабжающими организациями отключение систем отопления.

Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель Главы Администрации Ижевска по ЖКХ Сергей Задорожный. Он отметил, что этот отопительный сезон оказался самым долгим за последние годы и составит 252 дня, что на 20 суток больше предыдущих периодов.

Сергей Задорожный подвел предварительные итоги отопительного сезона 2016-2017 годов. Он проинформировал, что осенью прошлого года запуск отопительной системы города был осуществлен всего за 10 суток, это лучший показатель за последнее десятилетие. Удалось снизить время локализации и устранения повреждений на 75% за счет изменения подхода к работе, организации оперативного взаимодействия муниципалитета и теплоснабжающей компании, привлечения дополнительных ремонтных бригад, непосредственного контроля за проведением гидравлических испытаний и ремонтов. За текущий период уменьшилось количество повреждений на сетях на 9%, этого удалось достичь благодаря масштабной ремонтной кампании, проведенной в межотопительный период прошлого года. Не допущено серьезных ситуаций, связанных с подтоплением домов и социальных объектов из-за порывов и причинением вреда имуществу граждан и учреждений. Системная подготовка к следующему отопительному сезону уже в рамках концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения, подписанного 19 декабря 2016 года, позволит улучшить эти показатели.

В соответствии с постановлением Администрации Ижевска от 20.03.2017г. № 80 «О мерах по подготовке инженерных коммуникаций и объектов городского хозяйства муниципального образования «Город Ижевск» к работе в осенне-зимний период 2017-2018 годов» уже началась подготовка к следующему отопительному сезону.

В Ижевске начались гидравлические испытания квартальных сетей. В настоящее время испытаны 16 участков от ЦТП, 11 из них прошли опрессовку, на 5 объектах осуществляются ремонтные работы. Гидравлические испытания сетей проводятся поэтапно, по графику, который согласовывается Администрацией города Ижевска. График размещен на сайте ООО «Удмуртские коммунальные системы». Все запланированные к опрессовке участки будут испытаны, повреждения устранены.

При подготовке к следующей зиме в Ижевске созданы шесть комиссий:

- Городская комиссия по оценке готовности, которая осуществляет общее руководство хода работ по подготовке городского хозяйства к отопительному периоду и организацию взаимодействия структурных подразделений Администрации города, учреждений, предприятий различных форм собственности, органов государственной власти, надзорных органов. В программе проверки Комиссии следующие объекты: 61 котельная, 156 ЦТП, 86 групповых бойлеров горячего водоснабжения, 314 участков магистральных сетей, 262 квартальных участка, 65 участков сетей от котельных, 39 участков сетей от прочих организаций.

- Пять комиссий по оценке готовности потребителей тепловой энергии работают в каждом районе города. В межотопительный период будут проверены: 3 433 многоквартирных дома, 200 дошкольных и 105 образовательных учреждений.

В выполнении мероприятий по подготовке инженерных коммуникаций и объектов примут участие около 150 предприятий, организаций и учреждений коммунального комплекса, независимо от форм собственности (имеющих на своем балансе теплоисточники, инженерные коммуникации и объекты жизнеобеспечения населения), а также 56 управляющих компаний и 200 ТСЖ.

В соответствии с постановлением согласованы и утверждены объекты капитального ремонта магистральных, внутриквартальных сетей, оборудования ТНС, ЦТП, ИТП, БГВС, программы ООО «УКС» и МУП «Ижводоконал» по техническому перевооружению и реконструкции сетей теплоснабжения и водоснабжения, в том числе 17 объектов по концессионному соглашению.

С 29 мая стартуют плановые ремонтные работы на теплосетевых объектах по программе техперевооружения и реконструкции. На рабочих совещаниях решаются вопросы организации и проведения этих работ, обеспечения безопасности граждан при осуществлении ремонтов: наличие ограждений на раскопах, своевременное информирование населения. Непосредственное участие в контроле за проведением гидравлических испытаний и ремонтных работ будут принимать представители Общественного совета по вопросам ЖКХ, управляющие компании и ТСЖ, председатели советов домов, неравнодушные горожане.

В 2017 году планируется привести в порядок около 35 км теплосетей в рамках концессионного соглашения, по программе техперевооружения и реконструкции, программе капитального ремонта. Также предусмотрена реконструкция 57 ЦТП, ИТП, БГВС, реконструкция и автоматизация 4 котельных. На 12 ЦТП будет проведена полная реконструкция с заменой водоподогревателей, насосов и т.д.

Сергей Задорожный также отметил стабильную работу МУП «Ижводоканал». В этом году производственная программа предприятия увеличена в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом: предусмотрен капремонт 919 пм водопроводных сетей и 1000 пм сетей водоотведения на общую сумму 122,8 млн рублей. Кроме того, по инвестиционной программе планируется модернизация насосных станций, реконструкция водопровода по ул. Пойма под железнодорожными путями, реконструкция и строительство новых канализационных сетей, обновление парка техники и т.д. Всего на капитальный ремонт, модернизацию сетей и объектов, текущую деятельность предприятия «Ижводоканал» в этом году планируется направить 153 млн рублей.

Сергей Задорожный, отвечая на вопросы журналистов, рассказал, что на контроле муниципалитета находится вопрос качественного и бесперебойного теплоснабжения жителей мкрн «Столичный». В ближайшее время начнется строительство из собственных источников ПАО «Т Плюс» нового магистрального трубопровода протяженностью более 2 км для замены энергетических мощностей с котельной АО «Ижметмаш» - ЗАО «Буммаш» на ТЭЦ-2. Одновременно с этим контролируется вопрос подготовки котельной к следующей зиме, который рассматривался на заседании Городской комиссии по оценке готовности, Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Создан постоянно действующий оперативный штаб - его представители еженедельно проводят рабочие совещания на территории котельной. Администрацией города было направлено обращение в прокуратуру, этим надзорным органом, в свою очередь, собственникам котельной выдано предостережение, подано исковое заявление в суд, чтобы наложить на объект необходимые обеспечительные меры, поскольку котельная и ее оборудование должны быть готовы к предстоящему отопительному сезону.

Вниманию горожан

Напоминаем, что во время гидравлических испытаний водителям автотранспорта и пешеходам необходимо быть особенно внимательными и осторожными, избегать нахождения вблизи охранной зоны теплотрасс (3 м в обе стороны от канала трубопровода) и люков тепловых камер. В ходе испытаний возможен выброс воды, образование промоин, провалов, в том числе во дворах и на автомобильных дорогах. Многие участки тепловых магистралей проходят под газонами, тротуарами и проезжей частью дорог.

Если вы заметили на улице пар или воду, старайтесь не приближаться к месту повреждения, не ходить и не ездить вблизи теплотрассы или промоины. По вопросам предоставления коммунальных услуг, излива воды на поверхность, отсутствия ограждений в местах проведения ремонтных работ жители могут обращаться в свою управляющую компанию, ТСЖ, в Службу 072 города Ижевска по круглосуточному телефону: 998-072 (с сотового), 072 (с городского), в диспетчерскую службу ООО «УКС» по круглосуточному телефону: 935-256.

Информация для населения об отключениях коммунальных услуг в оперативном режиме размещается на сайте izh.ru в сервисе «Услуги ЖКХ» - по ссылке Оперативная информация по отключениям в многоквартирных домах города Ижевска.

___________________________________________________________

Дополнительная информация - по телефонам 41-45-07, 78-20-12 (Управление ЖКХ Администрации города Ижевска)