Когда приходит время генеральной уборки в офисе или дома, то моется и вычищается практически все: полы, двери, стены, письменные столы, шкафы-купе, подвесные потолки, окна. Как ни странно, до жалюзи руки доходят почему-то в последнюю очередь, а ведь на них скапливается немалое количество пыли, которая потом перебазируется на окна, полы, мебель и одежду. Поэтому чистке жалюзи также стоит уделять должное внимание.

Современные жалюзи производятся из различных материалов, и именно это в первую очередь определяет способы их чистки. Конструкция жалюзи также во многом предопределяет уход за ними: если она сложна, то лучше не рисковать и чистить их в собранном виде, а если элементы жалюзи легко демонтируются и затем без проблем устанавливаются на место, то лучше проводить очистку каждого элемента в отдельности.

Проще всего чистить деревянные жалюзи. Достаточно их периодически пылесосить, используя специальную насадку. Мыть жалюзи из дерева не рекомендуется, поскольку они хорошо впитывают воду и могут деформироваться, когда просохнут. В крайнем случае, их можно протереть влажной тряпочкой.

Сложнее дело обстоит с горизонтальными пластиковыми или алюминиевыми жалюзи. Поскольку их конструкция довольно сложна, то не стоит пытаться самостоятельно их разбирать перед чисткой, но если без этого не обойтись – лучше обратиться за помощью к профессионалам. В собранном виде жалюзи из алюминия или пластика чистят так: сначала планки приводят в горизонтальное состояние и тщательно пылесосят. Затем их устанавливают вертикально и аккуратно протирают тряпкой, смоченной в мыльном растворе.

Труднее всего ухаживать за вертикальными тканевыми жалюзи. Дело в том, что их элементы – ламели – пропитаны специальным составом, который довольно легко смывается. Поэтому чистить их приходится с особыми мерами предосторожности. Как правило, ламели снимают и пылесосят, или осторожно протирают влажной тряпочкой с обеих сторон. Если загрязнение очень сильное, то можно попробовать их постирать в машинке. При этом каждая ламель сворачивается в рулон, а потом все они помещаются в мешок для режима «бережная стирка». Есть еще один способ: нужно просто поместить все ламели в ванную с мыльной водой, продержать их там несколько часов, а затем просушить.