О проведении мероприятий, посвященных Дню пограничника, в городе Ижевске

В целях усиления военно-патриотического воспитания молодежи, возрождения исторических традиций России и ее пограничных войск праздничные мероприятия, посвященные Дню пограничника, в городе Ижевске пройдут 27 и 28 мая. Организаторы праздничных мероприятий - Удмуртская региональная общественная организация воинов-пограничников запаса «Патриоты границы», Администрация города Ижевска.

27 мая с 19.00 до 19.30 у Памятника воинам, погибшим в Афганистане, Чечне и других локальных конфликтах, будет произведен боевой расчет с участием пограничников запаса.

С 19.30 до 20.30 в концертном зале Дворца детского (юношеского) творчества состоится концерт, посвященный празднованию Дня пограничника.

28 мая в 11.00 у Монумента Боевой и Трудовой Славы начнется торжественный митинг с возложением гирлянды, венков и цветов к Вечному огню.

В 12.00 колонна пограничников - участников митинга, в сопровождении оркестра направится в парк культуры и отдыха «Летний сад им. М. Горького»

В «Летнем саду им. М. Горького» до 22.30 будет организовано проведение культурно-спортивных и развлекательных мероприятий для пограничников запаса и членов их семей. Бабушки из Бураново исполнят для пограничников песню на удмуртском языке, - рассказал Роман Горяинов, начальник Управления по делам молодежи Администрации города Ижевска.

Маршрут шествия:

- в 11.30 начало движения колонны по ул. Коммунаров до ул. Лихвинцева;

- в 11.35 движение по ул. Лихвинцева до перекрестка с ул. Пушкинская;

- в 11.40 движение от перекрестка с ул. Пушкинская по ул. Бородина через перекресток с ул. К. Маркса до ул. М. Горького;

- в 11.55 по ул. М. Горького;

- в 12.00 прибытие колонны в ОАО «Летний в сад им. М. Горького».

Андрей Зайцев, председатель Удмуртской региональной общественной организации воинов-пограничников запаса «Патриоты границы», отметил, что празднование Дня пограничника возникло с момента возникновения первых централизованных пограничных застав. В городе Ижевске проживают три Героя Советского Союза и один Герой Российской Федерации, три пограничника удостоены Ордена Ленина и двадцать пять - Ордена Красной звезды, двадцати восьми вручена медаль «За отвагу», восьмидесяти трем - медаль «За боевые заслуги», медаль «За отличие в охране государственной границы» вручена ста двадцати пограничникам. Почетным участником праздничных мероприятий будет ветеран Великой Отечественной войны Коновалов Алексей Петрович, которому в этом году исполнилось 102 года.

28 мая временно, с 11.30 до 12.00, будет ограничено движение транспортных средств по автомобильным дорогам на участках: ул. Коммунаров - от ул. Наговицына до ул. Лихвинцева; ул. Лихвинцева - от ул. Коммунаров до ул. Пушкинская; ул. Пушкинская - от ул. Наговицына до ул. Красногеройская; ул. Бородина - от ул. Пушкинская до ул. М. Горького; ул. М. Горького - от ул. Бородина до ул. Советская.

___________________________________________________________________

Подробная информация по телефону 66-01-66, Управление по делам молодежи