ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ШКОЛА ИЖЕВСК » Школьная жизнь Ижевска » Строительство школы в новом микрорайоне Ижевска


Строительство школы в новом микрорайоне Ижевска

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Активисты ОНФ добились принятия решения о строительстве школы в новом микрорайоне Ижевска

Активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент РФ Владимир Путин, после неоднократных обращений к региональным и муниципальным властям добились принятия решения о строительстве школы в новом микрорайоне Ижевска Столичный. По сообщению члена Совета Федерации от Удмуртии Александра Волкова, курирующего вопросы образования, возведение школы в микрорайоне начнется в марте и должно завершиться до конца года.
Продвижением данного вопроса региональное отделение ОНФ активно занималось более года. В конце 2014 г. в Народный фронт обратилась группа инициативных граждан, проживающих в микрорайоне Столичный. Жители активно заселяющегося микрорайона для молодых семей были обеспокоены отсутствием социальных учреждений, в частности школы. Из социальных объектов здесь построен только детский сад на 220 мест, который на сегодня уже переполнен. Изначально власти города и республики обещали новоселам возвести школу к 2015 г. Но постоянно сроки сдвигались. Когда жителям объявили, что строительство переносится на 2018 г., они обратились в региональное отделение ОНФ.
В целом по проекту в микрорайоне будут проживать 25 тыс. человек. В настоящее время в новые дома уже заселились порядка 4 тыс. молодых семей, в которых воспитываются по два-три ребенка. Все школы, к которым территориально привязан микрорайон, в настоящее время переполнены.
«Мы поднимали вопрос на разных уровнях, неоднократно направляли обращения к руководству республики и города Ижевска, региональное министерство образования и науки. Для коллегиального решения проблемы на площадке Народного фронта были проведены круглый стол и заседание регионального штаба ОНФ. Первым итогом этой работы стало распоряжение правительства Удмуртской Республики «О внесении изменений в адресную инвестиционную программу на 2015 г.», согласно которому в программу включено строительство школы в микрорайоне Столичный», – рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Удмуртии Алексей Шепталин.
На региональном «Форуме действий» ОНФ, прошедшем в декабре 2015 г., ключевой позицией в перечне предложений для главы Удмуртии Александра Соловьева было определено взять под личный контроль строительство школы в микрорайоне Столичный. Прислушавшись к доводам активистов ОНФ и оценив актуальность проблемы, в январе 2016 г. глава правительства Удмуртии подписал распоряжение «Об утверждении программы «Создание новых мест в общеобразовательных организациях Удмуртской Республики на 2016–2025 гг.». В начале февраля 2016 г. правительство республики приняло данную программу. Согласно документу, в перечень приоритетных проектов на 2016 г. включено строительство школы в микрорайоне Столичный на 825 мест. Кроме того, в прошлом месяце проект новой школы в микрорайоне, который был разработан в 2015 г., был одобрен на заседании нормативно-технического совета по отбору типовой проектной документации при Минстрое России. Это будет первый объект в Удмуртии, возведенный в рамках федеральной программы строительства школ.
Активисты ОНФ организуют контроль над продвижением строительства образовательного объекта на каждом этапе. Также «фронтовики» планируют ежеквартально подводить итоги стройки вместе с инициативной группой жителей микрорайона. Общественники надеются, что новая школа откроется к 1 сентября 2017 г.

© Общероссийский народный фронт

0

2

http://savepic.ru/10432658.jpg

http://savepic.ru/10434709.jpg

http://savepic.ru/10480789.jpg

фото: июнь 2016 г.  © https://naydem-vam.ru

0


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ШКОЛА ИЖЕВСК » Школьная жизнь Ижевска » Строительство школы в новом микрорайоне Ижевска


Яндекс.Метрика