В Удмуртии впервые могут построить школу и два детских сада на принципах государственно-частного партнерства

http://savepic.ru/12004080.jpg

В Реестр инвестиционных проектов Удмуртской Республики включен проект микрорайона комплексной квартальной застройки в Ижевске, в городке Металлургов. Приказом Агентства инвестиционного развития Удмуртской республики ему был присвоен статус приоритетного инвестиционного проекта УР.
Сегодня это один из важнейших этапов в работе по вопросу перспективного строительства объектов социальной инфраструктуры в новом микрорайоне Ижевска, рассчитанном на 9 000 жителей. Проектом планировки территории, находящемся сегодня на утверждении в Администрации Ижевска, предусмотрено строительство новой школы на 900 учащихся и двух детских садов на 240 и 150 мест.
- «Инком-Инвест» вместе с Агентством инвестиционного развития УР занимается поиском оптимального варианта сотрудничества, при котором застройщик и муниципалитет будут развивать инфраструктуру будущего микрорайона вместе. Это относится к образовательным учреждениям, инженерной инфраструктуре и строительству дороги, которая по Генплану должна соединить улицу Фруктовую с улицей Удмуртской, - комментирует директор «Инком-Инвест» Дмитрий Данилов.
- Очень важно, что в республике появляются масштабные и социально ориентированные проекты, и бизнес сам выходит с идеями, - считает Руководитель Агентства инвестиционного развития УР Римма Бякова. – Мы приложим все усилия, применим действующие инструменты и механизмы государственной поддержки для того, чтобы осуществить проект в короткие сроки и снять административные барьеры. В скором времени для проекта будет создана «дорожная карта» его реализации.
Территория проектируемого микрорайона в Ижевске ограничена с юга ул. 50 лет ВЛКСМ, с запада — ул. Фруктовой и линией ЛЭП, с севера — линией ЛЭП, с востока — руслом реки Подборенки. Общая площадь составляет порядка 70 га, при этом практически половину участка по проекту занимает естественный лес, два пруда, а также прогулочные и парковые зоны.
Природные рекреации станут частью общей концепции: пруды будут очищены, территории благоустроены, пешеходные улицы и набережные — эстетично оформлены. Помимо этого, в микрорайоне предполагается собственный пешеходный бульвар и площадь. Концепция получила одобрение на Экспертном совете при Главном архитекторе Ижевска, на Градостроительном совете при Главе Ижевска и на Публичных слушаниях.
Информация о проекте размещена на Инвестиционном портале УР. Узнать больше о первом в республике микрорайоне комплексной квартальной застройки можно на официальном сайте компании «Инком-Инвест».
СПРАВКА
«Инком-Инвест» - ижевская девелоперская компания. Качество, безопасность и сервисный подход – принципы, которым «Инком-Инвест» следует и развивает на протяжении 10 лет. Компания строит многоэтажные жилые дома и реализует участки в загородных поселках, развивает и поддерживает инфраструктуру. Возводит и реконструирует объекты коммерческой недвижимости, стрит-ретейл. В текущем портфеле – второй дом жилого комплекса «Вивальди», жилой дом «Аксиома» и микрорайон квартальной застройки в Металлурге, загородный микрорайон «Курортный», коммерческая недвижимость. 

Ссылка