ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ИЖЕВСК » КРИМИНАЛ » Завершено расследование дела в отношении убийцы 2 детей из Балезино


Завершено расследование дела в отношении убийцы 2 детей из Балезино

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Удмуртской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 24-летнего жителя поселка Балезино Константина Русских. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных  п.п. «а, в, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух малолетних, с целью скрыть другое преступление), п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование малолетней), п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, - 4 эпизода), ч. 1 ст. 135  УК РФ (развратные действия), п. «в» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств несовершеннолетним), п. «а» ч. 3 ст. 230 УК РФ (склонение несовершеннолетних  к употреблению наркотических средств).
Напомним, ночью 27 октября 2014 года в правоохранительные органы обратилась 33-летняя женщина с заявлением о безвестном исчезновении 13-летнего сына и 11-летней дочери. В ходе поисковых мероприятий на следующий день тела детей с признаками насильственной смерти были обнаружены в лесном массиве недалеко от поселка Балезино.
Для расследования уголовного дела была создана следственная группа, в состав которой вошли 36 следователей и следователей-криминалистов следственного управления СК России по Удмуртской Республике, с привлечением к её работе оперативных сотрудников республиканского МВД. Также к расследованию убийства детей незамедлительно подключились сотрудники Главного управления криминалистики Следственного комитета Российской Федерации.
В ходе следствия было выдвинуто 7 версий совершенного преступления, в рамках проверки которых из проживающих в поселке Балезино 17 тысяч человек допрошено свыше 700 свидетелей, на причастность к совершению преступления проверено более 160 заподозренных лиц. Проведен ряд экспертиз: медицинские, трассологические, генетические, химические и дактилоскопические.
В результате следственных действий и оперативных мероприятий установлен круг лиц, требующих первоочередной проверки, в который вошел также и местный житель Константин Русских 1990 года рождения, который в день исчезновения детей заходил на работу к матери детей. Сведения о том, что Русских освободился из мест лишения свободы лишь в мае 2014 года, будучи судим за изнасилование, обусловили необходимость его первоочередной проверки на причастность к преступлению. В связи с чем Русских был доставлен для его допроса, в ходе которого он рассказал об алиби на интересующий следствие период времени.
Однако его алиби было опровергнуто в ходе следствия собранными доказательствами. Так, по результатам молекулярно-генетических экспертиз, производство которых в кратчайшие сроки организованы сотрудниками Главного управления криминалистики, установлен генотип лица, совершившего преступление, которым оказался Константин Русских. Кроме того, по результатам анализа, проведенного в технико-криминалистическом управлении Главного управления криминалистики СК РФ с применением специальной техники, получены сведения о маршруте передвижения Русских в день убийства детей, а именно от места, где потерпевшие играли до места обнаружения их тел.
По данным следствия, 27 октября 2014 года  в вечернее время Русских, находясь в состоянии алкогольного опьянения, встретил брата и сестру, которых путем обмана и угроз завел в лесной массив, расположенный неподалеку от поселка Балезино, где совершил в отношении девочки изнасилование и насильственные действий сексуального характера, а затем убил ее и брата. В ходе проверки показаний Русских подробно продемонстрировал свои действия на месте преступления.
В ходе расследования уголовного дела выявлен еще ряд фактов совершения обвиняемым преступлений против половой неприкосновенности других малолетних детей, а также  факты незаконного сбыта наркотиков и склонения к их употреблению несовершеннолетних детей.
В настоящее время собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

0

2

Найдём Вам написал(а):

затем убил ее и брата

ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ НАГРАДИЛ БАЛЕЗИНСКОГО ШКОЛЬНИКА

За проявленные смелость и решительность при спасении людей в экстремальных условиях Владимир Путин Указом от 3 ноября наградил медалью «За спасение погибавших» учащегося Балезинской средней школы №3 Андрея Касимова (посмертно).
13-летний мальчик погиб в октябре 2014 года в неравной борьбе с преступником, намеревавшимся совершить насильственные действия в отношении его 11-летней сестры Александры. Следствием установлено, что Андрей Касимов, оказавшись с физически здоровым преступником в темное время в безлюдном месте, вёл себя мужественно, до последнего оказывал насильнику активное сопротивление. Андрей всячески пытался помочь сестре, спасти ей жизнь. Но не смог справиться с рецидивистом. Верховный суд Удмуртии приговорил убийцу двух детей к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Зарегистрируйтесь и Вы сможете бесплатно размещать объявления без дальнейшего удаления и без оплаты. Бонусом мы репостим в группы и странички проекта https://vk.com/wall751426734_1 Спроси сейчас онлайн круглосуточно https://vk.com/naydemvamizhevsk


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ИЖЕВСК » КРИМИНАЛ » Завершено расследование дела в отношении убийцы 2 детей из Балезино


Яндекс.Метрика