24 марта министр строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртии Иван Новиков встретился с представителями банков и строительных компаний,  которые могут стать партнерами программы «Молодежная квартира».
В рабочих встречах также приняли участие заместитель министра Анатолий Кловзник и начальник Управления жилищной политики Минстроя УР Ольга Дубовцева. 
Представители министерства познакомили приглашенных с условиями программы, особенностями ее реализации. Иван Новиков обратился к банкам с предложением рассмотреть возможность установления индивидуальной процентной ставки по кредитам для молодых семей – участников «Молодежной квартиры».
Большинство банков и крупных застройщиков Удмуртии подтвердили свою заинтересованность в программе.  После процедуры согласования и подписания соглашений, которая, предположительно, займет 3 недели,  банки начнут проверять платежеспособность молодых семей и выдавать им ипотечные кредиты, а застройщики предлагать на реализацию «молодежные квартиры».

По информации БУ «Центр жилищных инициатив», которое принимает документы от желающих приобрести жилье по программе, всего за несколько дней  подали заявления на участие в «Молодежной квартире» уже более 200 молодых семей.
Напомним, Минстрой Удмуртии проводит подготовительные мероприятия по программе «Молодежная квартира», условия реализации которой утверждены Постановлением Правительства Удмуртии № 75 от 2 марта 2015 года «О предоставлении отдельным категориям граждан мер государственной поддержки в улучшении жилищных условий».
Участниками программы «Молодежная квартира» могут стать молодые семьи, которые признаны нуждающимися по программе «Жилье для молодых семей», но не смогли принять в ней участие. А также работники бюджетной сферы и семьи, воспитывающие детей-инвалидов.
Программа предусматривает   поддержку в виде субсидии в размере 10 % от  расчётной стоимости приобретаемого жилья, но не менее 200 тысяч рублей. Вне очереди такую поддержку получают семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями. В случае рождения или наличия третьего ребенка молодым семьям также предоставляется социальная выплата в размере 300 тысяч рублей на погашение основного долга по жилищному кредиту.
С условиями программы и перечнем необходимых документов можно познакомиться на сайте Минстроя УР, а также в Администрациях городов и районов Удмуртии.