О паводковой ситуации на территории города Ижевска

Паводок в столице республики может пройти спокойно. Этому способствуют благоприятные погодные условия, невысокий снежный покров и небольшая глубина промерзания почвы.

В Ижевске создана городская паводковая комиссия, проведен ряд организационных мероприятий, направленных на обеспечение безопасного пропуска вод весеннего паводка. В рамках плана основных мероприятий организовано круглосуточное дежурство на водосбросном сооружении Ижевского водохранилища и водонасосной станции № 3 в нижнем бьефе. В оперативном режиме работает рабочая группа городской паводковой комиссии. Максимальное время реагирования на возникающие чрезвычайные ситуации составляет 30 минут.

Особое внимание противопаводковым мероприятиям уделяют в Ленинском и Первомайском районах, где ежегодно происходят подтопления жилых домов. В городе уже были устранены подтопления на ул. Вокзальная и в районе Южной автостанции. Ведется прочистка водопропускных сооружений на ул. Чугуевского. Планируется провести работы по очистке заиленных русел рек.

«Если вдруг погода резко поменяется в сторону потепления, мы готовы полностью к любым ситуациям, вне зависимости от того, какой будет паводок, у нас есть все силы и средства, в каждом районе есть специальная техника для откачки воды, моторные и резиновые лодки, в случае большой воды жителей подтопленных районов эвакуируют во временное жилье», - сказал Вячеслав Бикманов, заместитель начальника Управления по гражданской защите Администрации города Ижевска.

В случае подтопления жителям Ижевска необходимо позвонить в единую диспетчерскую службу 01 (мобильная связь – 112).

Ссылка