Глава Ижевска Юрий Тюрин: «Подготовка к прохождению паводка находится под постоянным контролем, ежедневно осуществляется мониторинг ситуации, на поступающие оперативные сигналы необходимо реагировать незамедлительно»

9 марта под председательством Главы Ижевска Юрия Тюрина состоялось заседание городской Паводковой комиссии.

В работе Комиссии участвовали Первый заместитель Главы Администрации города Ижевска Ильдар Бикбулатов, заместители Главы Администрации города Ижевска, руководители структурных подразделений Администрации города Ижевска, районных Администраций, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды УР, Удмуртского республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, средств массовой информации.

На заседании Комиссии обсуждался вопрос обеспечения безаварийного пропуска вод весеннего паводка 2017 года на территории города Ижевска.

О готовности районных служб по пропуску весеннего паводка рассказали Глава Администрации Первомайского района Наталья Сазонова и Первый заместитель Главы Администрации Ленинского района Леонид Казаков. Они отметили, что в районах проведены заседания Комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечения пожарной безопасности на тему: «Выполнение первоочередных мероприятий по безаварийному пропуску вод весеннего паводка 2017 года», совещания с руководителями предприятий и организаций, организован объезд территорий, которые могут попасть в зону подтопления, с представителями Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации города Ижевска, МКУ «Горстрой», МКУ «СБиДХ», МУП «Ижводоканал», МУП «ДРЭУ», проводятся встречи с уличкомами по уборке строительного мусора из водоотводных канав, составлены графики вывоза снега и расчистки водоотводных канав, системы ливневой канализации. Действия представителей органов местного самоуправления, предприятий и организаций отрабатываются в ходе практических тренировок, уточняется состав сил и средств, привлекаемых для выполнения противопаводковых мероприятий, проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в период пропуска вод весеннего паводка.

О готовности водопропускных труб и ливневых коллекторов к пропуску вод весеннего паводка доложил Фирдаус Харисов, заместитель начальника - главный инженер МКУ города Ижевска «Служба благоустройства и дорожного хозяйства». Он отметил, что в настоящее время особое внимание уделяется вывозу снега из зон возможного подтопления паводковыми и талыми водами Первомайского и Ленинского районов - с улиц Магистральная, Щедрина, Партизанская, С. Разина, Краснопосельская, Комбинатная, пер. Комбинатный, Гагарина, Степная, Восьмая, Азина, Московская, Луговая, Маяковского, Новоажимова и др. Проводятся работы по водоотведению, прочистке системы ливневой канализации, вскрытию колодцев ливневой канализации. На территории Ленинского и Первомайского районов проводятся работы по прочистке ливневой канализации, водопропускных труб, водоотводных канав согласно утвержденному графику.

Перед началом активного снеготаяния и во время прохождения талых вод запланированы работы по откачке воды из аккумулирующих емкостей на перекрестке улиц Партизанская, Магистральная, очистке водопропускной трубы при пересечении речки Карлутка с ул. Маркина, очистке ливневого коллектора по ул. К. Маркса на участке от ул. Чугуевского до аккумулирующей емкости, очистке сороудерживающей решетки на входном оголовке водопропускной трубы при пересечении водоотводящей канавы вдоль железной дороги и ул. К. Маркса, очистке сороудерживающей решетки на входном оголовке водопропускной трубы при пересечении речки Подборенка с ул. Кирова. Все мероприятия проводятся в рамках действующего контракта на содержание объектов улично-дорожной сети, основной подрядчик - МУП города Ижевска «ДРЭУ», который привлекает к этим работам субподрядные организации.

Для того чтобы не допустить подтопления территорий через ливневую канализацию, в 2016 году были установлены 2 запирающих устройства на системе ливневой канализации по ул. Маяковского. Кроме того, дополнительно планируется установить пневмозатворы на ул. Маяковского и ул. Магистральная, чтобы избежать обратного подпора воды с поймы реки Иж в период прохождения паводка.

Начальник Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации города Ижевска Николай Попов рассказал, что проведены работы по укреплению проблемных участков ограждающей дамбы по левому берегу р. Иж, в настоящее время уровень дамбы поднят на 30 см. После проведенных торгов определена подрядная организация на выполнение работ по пропуску весеннего половодья в нижнем бьефе гидроузла Ижевского водохранилища. С ФГБУ «Управление Удмуртмелиоводхоз» будет заключен контракт, который предусматривает монтаж насосно-силового оборудования 2-х насосных станций и круглосуточное дежурство на ограждающей дамбе по левому берегу реки Иж. На эти цели из городского бюджета выделено 488 тыс. рублей. Эти мероприятия необходимы для того, чтобы перекачивать из аккумулирующей емкости паводковые воды, поступившие с территории Первомайского района, в реку Иж. В период с 1 апреля по 10 мая будет организовано круглосуточное дежурство на насосных станциях.

Галина Миронова, начальник отдела планирования и реализации проектов строительства и ремонта гидротехнических сооружений Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды УР, проинформировала, что с 6 февраля по 1 апреля 2017 года осуществляется предполоводное понижение уровня воды в Ижевском пруду с интервалом 2-3 см в сутки. Это ежегодное мероприятие проводится с целью предотвращения переполнения водоема паводковыми водами до того, как начнется массовое таяние снега.

Ижевское водохранилище в настоящее время сработано до отметки 98.43 мБС. К 1 апреля планируется понизить уровень водохранилища до отметки 98.00 мБС. Это позволит создать аккумулирующую емкость объемом 35 млн куб. м, которая будет использоваться при срезке пика паводка.

Ежегодно в марте проводятся снегомерные съемки на водосборной площади реки Иж в створе гидроузла Ижевского водохранилища. По их результатам в конце марта будет рассчитан предварительный прогноз прохождения весеннего паводка 2017 года.

Прогнозируется, что 50% талых вод, общий объем которых может составить 225 млн куб. м, уйдет в почву, чему способствует небольшие глубина промерзания грунта и индекс осеннего увлажнения почвы.

По данным Удмуртского республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в Ижевске до 15 марта этого года будет наблюдаться устойчивый температурный режим: - 5-10°C ночью и - 2-3°C днем. Температура воздуха и количество выпавших осадков в марте ожидается чуть выше нормы. По предварительным прогнозам, паводок в столице Удмуртии может пройти спокойно.

Глава Ижевска Юрий Тюрин, подводя итоги заседания Комиссии, отметил, что все службы работают в соответствии с Планом мероприятий по организации пропуска вод весеннего паводка в 2017 году, утвержденными графиками. В настоящее время прогноз на прохождение паводка обнадеживающий, тем не менее, подготовка к прохождению паводка находится под постоянным контролем, ежедневно осуществляется мониторинг ситуации, на поступающие оперативные сигналы необходимо реагировать незамедлительно.

Вниманию горожан!

В случае подтопления во время паводка, если есть угроза жизни и здоровью населения, необходимо обращаться за помощью по телефонам экстренных служб:

- Единая дежурно-диспетчерская служба города Ижевска - 57-25-12, 57-21-14, 57-21-15, 57-21-19, 01, с мобильных - 112,

- МБУ «Поисково-спасательная служба города Ижевска» - 65-53-13,

- МКУ города Ижевска «Служба благоустройства и дорожного хозяйства» - 78-72-78,

- Информационно-аналитический отдел МКУ города Ижевска «СТО ЖКХ» - 072, с мобильных - 998-072,

- Отделы ЖКХ районных администраций, телефоны - на сайте города Ижевска

Подробная информация - по телефону 51-04-33 (Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации города Ижевска)