ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » УДМУРТИЯ. РАЙОНЫ » В России и Мире » Крайний Север – будущее России.


Крайний Север – будущее России.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Арктика -  богатый регион, но очень суровый и неприветливый. Он изобилует стратегическими сырьевыми ресурсами, которые необходимы нашей стране, да и всему миру… Но помимо экономической составляющей ценности арктического региона не стоит забывать и про бесценную экологическую значимость этого сурового края. Арктика – хрупкая экосистема, и если мы хотим и в дальнейшем получать оттуда стабильный доход, сохранить экологию  этих территорий мы просто обязаны.

Россия в последние десятилетие громко заявила о своих правах на часть арктического региона и начала беспрецедентное освоение Арктики. Помимо нефтяников, экологов, геологов и других исследователей, Арктика попала в поле интересов наших военных. Нынешний год в Минобороны объявлен Годом Арктики. Для защиты национальных интересов Росси в этом регионе по указанию главы ведомства Сергея Шойгу Генштаб разворачивает  полноценную войсковую группировку и создает за Полярным кругом военную инфраструктуру.
Как и остальные исследователи, осваивая Арктику, наши военные стараются не нанести вреда ее уникальной по чистоте экологии и природному ландшафту. При размещении в этом регионе воинских подразделений уже учтены принятые во всем мире стандарты и нормы общего международного права, регулирующие вопросы экологической безопасности.
Сейчас активно ведется работа по восстановлению арктической инфраструктуры, доставшейся России со времен СССР. К примеру, решено восстановить брошенные несколько десятилетий назад аэродромы. Но помимо этого, России от предыдущих десятилетий, а точнее веков достались  еще и горы мусора, которые тоже предстоит расчистить и вывезти из этого снежного края.
http://ic.pics.livejournal.com/ramonzloy/71885968/2099/2099_300.jpg

Не так давно Владимир Путин инициировал большую программу по очистке Арктики от этого наследия. И вот буквально вчера, Министр обороны Сергей Шойгу на очередном заседании Коллегии Минобороны России заявил, что министерство принимало, принимает и будет принимать активное участие в процессе очистки Арктики. http://function.mil.ru/news_page/countr … 836@egNews «Считаю, сегодня надо оформить соответствующим решением Коллегии предложение об участии наших подразделений, которые несут службу на Земле Франца-Иосифа, мысе Шмидта, островах Новая Земля, Врангеля и Котельный, Новосибирских островах, в большой программе по очистке Арктики вместе с Министерством природных ресурсов и Русским географическим обществом», - заявил Сергей Кужугетович. Далее он пояснил, что суда, которые обеспечивают жизнедеятельность военных подразделений, доставляя грузы частям, вполне могут в обратный путь быть загружены всеми теми предметами, которые засоряют и загрязняют эти «заповедные места и наносят вред экологии региона».
Вот такая вот новость… Современный этап освоения Арктики не принесет региону никаких экологических последствий, опасаться за это нет никакого смысла. России нужны не только арктические ресурсы, но и сам заповедный регион. Ведь там столько всего неизведанного и прекрасного, и мы просто обязаны сохранить это природное великолепие…

0

2

Да уж, экспедиция это конечно хорошо, но какого черта министерство обороны послало туда наши войска? С кем там воевать то?

0

3

Duran написал(а):

Да уж, экспедиция это конечно хорошо, но какого черта министерство обороны послало туда наши войска? С кем там воевать то?

Блин, да ты видимо читаешь только согласные буквы? :) Войска там и были, да и если говорить про "воевать", то минобороны решили активно воевать против мусора, который оставили там со времен СССР.  http://www.newsru.com/russia/21oct2014/arctika.html

0

4

Duran написал(а):

Да уж, экспедиция это конечно хорошо, но какого черта министерство обороны послало туда наши войска? С кем там воевать то?

Воевать, к счастью, пока не с кем. А чтобы в случае чего не лохануться, там наши базы и укрепляют. Только за полвека они пришли в негодность, только экологии вредят, вот министр обороны и взял на себя ответственность за наведение там порядка.
http://ecofriendly.ru/sites/default/files/img/201303/musor1_0.jpg

0

5

Я думаю, что Шойгу послал войска в помощь добровольцам и волонтерам. Тем более , территория серьезно загрязнена. Поэтому нужна "тяжелая артиллерия" в виде солдат! Все объяснимо) Не понимаю , к чему придираться)

0

6

Антуанетта написал(а):

Я думаю, что Шойгу послал войска в помощь добровольцам и волонтерам. Тем более , территория серьезно загрязнена. Поэтому нужна "тяжелая артиллерия" в виде солдат! Все объяснимо) Не понимаю , к чему придираться)

Да многие просто не знают о том, что там не просто пустошь, а территория ВС РФ, т.е. там полно наших военных баз и полигонов. Естественно, этим министр обороны занимается, ктож еще7

0

7

Антуанетта написал(а):

Я думаю, что Шойгу послал войска в помощь добровольцам и волонтерам. Тем более , территория серьезно загрязнена. Поэтому нужна "тяжелая артиллерия" в виде солдат! Все объяснимо) Не понимаю , к чему придираться)

Да это было бы просто супер, только министерство обороны решило вооружить их, как будто они не мусор едут убирать а лагерь экстремистов зачищать, это не норм, шаришь?

0

8

Duran написал(а):

Да это было бы просто супер, только министерство обороны решило вооружить их, как будто они не мусор едут убирать а лагерь экстремистов зачищать, это не норм, шаришь?

Они соблюдают устав, чувак. Им по уставу положено быть при полном обмундировании. Я-то шарю. У меня батя военный, всегда, чуть что, они ходили при оружии. Так что здесь Шойгу не агрессию проявляет .а правила соблюдает.

0

9

Duran написал(а):

Да это было бы просто супер, только министерство обороны решило вооружить их, как будто они не мусор едут убирать а лагерь экстремистов зачищать, это не норм, шаришь?

А ты решил, что минобороны какой-то спец устав будут писать для солдат на границе северной? Может они защищать нас будут с помощью рогаток тогда еще? Думай хотя бы иногда, что пишешь.

0

10

Если и правда запасов нефти осталось на 28 лет, то Арктика нам очень сильно нужна.

0


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » УДМУРТИЯ. РАЙОНЫ » В России и Мире » Крайний Север – будущее России.


Яндекс.Метрика