ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » УДМУРТИЯ. РАЙОНЫ » В России и Мире » Крым — не повод для европейских санкций


Крым — не повод для европейских санкций

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Дело было вечером, делать было нечего...
В понедельник до позднего вечера министры иностранных дел Евросоюза готовились ко внеочередному саммиту глав государств и правительств ЕС, который назначен на 6 марта и посвящен ситуации на Украине. Подготовка, как, в общем-то, и сам саммит, заключалась в обсуждении возможных санкции против России. Какие это санкции и зачем они понадобились Евросоюзу — это вопрос интересный. ЕС рассуждают о приостановке переговоров с Россией по визовому режиму и экономическим соглашениям. Эту информацию поведал глава МИД Франции Лоран Фабиус. (вот здесь можно об этом почитать http://vz.ru/news/2014/3/4/675400.html). Кэтрин Эштон, верховный представитель ЕС по иностранным делам, подтвердила сказанное Фабиусом. Однако вот несостыковочка: тот же Фабиус при этом выступает за необходимость диалога с Россией и заявляет, что Париж не намерен вводить санкции на поставку в Россию вооружения. Хотя на этом и настаивает ряд европейских стран.

Отчего такие несоответствия? Вроде бы и собираются применять к нашей стране санкции, чтобы заставить Россию бросить Крым на произвол судьбы, а с другой стороны, в открытую ругаться не хотят. Тут мы и подбираемся к вопросу о том, зачем Евросоюзу нужны карательные меры против России. А ответ на него простой: Евросоюзу это совсем не надо. Им не выгодно ругаться с нашей страной, потому что, извините, но вообще-то примерно треть поступающего в Европу природного газа поставляется Россией. Альтернативы у Евросоюза просто нет, заменить российские поставки им нечем. Поэтому и ссориться с Великой и Могучей им совсем не выгодно. Но зачем тогда Евросоюзу эти попытки как-то надавить на нашу страну? Все просто: не хотят портить дружбу со своим заокеанским другом, чернокожим мистером президентом. По сути, Европа оказалась сейчас как между двух огней: вроде и с Россией ругаться не хочется, но и США нужно угодить.

Из каких соображений Евросоюз так прогибается под Штаты, остается загадкой. Может быть, боятся компромата, что годами собирали спецслужбы США, прослушивая телефонные переговоры европейских лидеров. Но факт остается фактом: Евросоюз отчего-то многое готов спустить с рук США. Вспомнить хотя бы нашумевший разговор представителя Госдепа Виктории Нуланд с послом США на Украине. Кто не в курсе этой дивной истории, объясню вкратце. Мало того, что миссис Нуланд по хозяйски выбирала того, кто должен встать во главе Украины, так она еще и хорошенько прошлась по Евросоюзу, заявив короткое, но ёмкое "F*ck theEU". И европейские деятели это проглотили и даже бровью не повели. Если бы нечто подобное себе позволила Россия (хотя это вряд ли, конечно), то Европа бы захлебнулась от злости. А от США они готовы терпеть практически все. Вот и стараются ради Штатов, хотя, по большому счету, предъявить-то им России и нечего. Вот и получается: дело было вечером, делать было нечего...

А был ли мальчик?
А и правда, что, по сути, Евросоюз может предъявить нашей стране? Россия не нарушила ни одной международной нормы. Смотрите сами. 22 февраля на Украине произошла смена власти, больше похожая на захват власти. В Верховной раде засели оппозиционеры и развлекаются, как могут: и конституцию изменили, и исполняющим обязанности президента поставили своего человека (Турчинова, соратника Тимошенко), и выборы назначили на 25 мая, хотя все эксперты в голос говорят о том, что так скоро проведенные выборы физически не могут быть ни легитимными, ни объективными. И все это, почему-то , нимало не смущает ни Европу, ни Штаты.

Но вот автономная республика Крым и городской совет Севастополя легитимность новой власти не признала. 27 февраля Крымский парламент назначил премьером полуострова Сергея Аксенова. А тот, в свою очередь, обратился к России за помощью. Так почему же Рада вольна творить все, что ей вздумается, хотя законность их решений под большим вопросом, а Аксенов не имеет права поступить так, как, на его взгляд, будет правильно. Двойные стандарты, господа, двойные стандарты. К тому же, Янукович, плох он или хорош, но пока еще он — действующий президент Украины (а не тот самозванец, которого выдвинул Киев). И Янукович тоже поддерживает ввод российских войск в Крым. И последнее: российские войска не намерены ни на кого нападать, они призваны только защищать Крым, и то в случае необходимости.

Так где же тут, скажите на милость, нарушение международных норм? За что ЕС вознамерился покарать Россию? Понятно, что никаких серьезных санкции от Евросоюза ждать не приходится (кишка у них тонка), но непонятно, к чему вообще разговоры о карательных мерах. К этому просто нет никаких причин! А было ли вообще то самое нарушение международных норм? Как говорится, а был ли мальчик?

0

2

ЕС уже и не знает как исхитриться, это из разряда и на елку влезть и зад не ободрать. С одной стороны Обама напирает на них, а со второй Россия газа может лишить. Да не легкий выбор у ЕС. Думаю они уже сто раз пожалели, что вписались в Майдан на Украине.

0


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » УДМУРТИЯ. РАЙОНЫ » В России и Мире » Крым — не повод для европейских санкций


Яндекс.Метрика