Десерты на Новый год - 2014

Торт "Пьяная вишня"

http://s7.uploads.ru/t/4PnsQ.jpg

Ингредиенты для теста: яйца 10 шт., сахар 2 ст., мука 2 ст., какао 3 ст.л.,

Для крема: вареная сгущенка 1 баночка, масло сливочное 300 гр., какао 1 ст.л., сахар 1 ст.л., молоко 50 мл., вишня.

Приготовление:Из вишни осторожно удаляем косточки (чтобы не повредить ягоды). В баночку перекладываем ягоды и заливаем вином или коньяком (вина должно быть столько, чтобы оно покрыло вишню). Закрываем банку крышкой и оставляем на 1 день при комнатной температуре. После того, как вишня будет готова, выпекаем бисквит.

Для этого взбиваем яйца с сахарным песком в миксере или блендере. Муку соединяем с какао. Затем соединяем вместе яйца с сахаром, муку с какао-порошком, соду, смешанную со сметаной. Все перемешиваем.

Кусочком маргарина смазываем высокую с небольшим диаметром круглую форму или сковороду, выливаем в нее полученное тесто. Ставим тесто в нагретую до 200оС духовку, выпекаем до готовности. Время приготовления зависит от высоты тортика, поэтому готовность проверяем по истечении примерно 25 минут деревянной палочкой (если нет следов от теста – значит торт готов). Вынимаем форму с тортом из духовки, остужаем.

Теперь разрезаем бисквит поперек на две половины, ножом или с помощью рыболовной лески (так получается идеально ровно). Для этого берем кусочек лески и, начиная с любого края торта, держа леску за кончики обеими руками, протягиваем ее через весь торт. Получаем два коржа, из которых вырезаем аккуратно ножом серединки. Толщина стенок получившихся «коробочек» должна быть примерно 2 см. Вырезанный мякиш режем на небольшие кубики, складываем их в миску.

Для приготовления крема взбиваем в миксере масло со сгущенкой. Немного крема оставляем для украшения торта. Выкладываем крем на бисквитные кубики и добавляем 1 стакан вишни и немного вина. Перемешиваем всю смесь (если получатся суховатая масса, то можно добавить еще вина). Затем заполняем «коробочки», полученной начинкой и укладываем их одну на другую, торт должен приобрести первоначальный вид. Верх посыпаем шоколадной стружкой, украшаем оставшимся кремом и вишнями. Готовый торт подаем к столу.

Ананасовое фламбе с ванильным кремом на Новый год
http://s6.uploads.ru/t/fQrS2.jpg

Ингредиенты: ананас весом около 800 г, 2 ст. л. сахара, 1,5 ст. л. сливочного масла, 4 ст. л. рома. Для ванильного крема: 200 мл сливок жирностью 35%, 4 ст. л. молока, 2 яйца, 2 ст. л. сахара, 1 ч. л. ванильного сахара.

Приготовление: Ананас очистить от кожуры, разрезать вдоль и удалить жесткую сердцевину. Разрезать каждую половинку на 8 равных частей. Для ванильного крема отделить желтки от белков. Желтки взбить с сахаром до получения однородной светлой массы. Вскипятить молоко, дать остыть до 60 °С, добавить желтки и, помешивая, прогреть на водяной бане до загустения. Снять с огня и дать остыть.

Приготовить ананас фламбе. В сковороде растопить сливочное масло на слабом огне. Добавить сахар, дать ему раствориться, 1 мин. Положить ананасы и готовить 2–3 мин. Влить ром, прогреть, 5 сек. Снять сковороду с огня, смесь поджечь. Когда пламя погаснет, вернуть сковороду на плиту и прогревать еще 1 мин.
В чистой посуде взбить белки в пену и соединить с остывшей желтково - молочной массой. Взбить венчиком сливки с ванильным сахаром в густую пену, добавить в крем и хорошо перемешать. Разложить крем на сервировочные тарелки, сверху поместить ломтики ананаса и подать к столу.

Шоколадно - апельсиновый мусс
http://s6.uploads.ru/t/5kZoT.jpg

Ингредиенты на 6 порций: горький шоколад – 200 г, масло сливочное – 1 ст. л., сахар – 2 ст. л., измельченная цедра 1 апельсина, сок апельсиновый – 1 ст. л., апельсиновый ликер – 2 ст. л., крупные яйца – 4 шт.

Приготовление: Положить масло, сахар и наломанный на кусочки шоколад в огнеупорную миску, добавить 4 ст. л. холодной воды. Поместить миску над кастрюлей с кипящей водой и готовить, помешивая, пока шоколадная масса не станет однородной.

Дать немного остыть. Влить ликер.
Отделить желтки от белков. В желтки добавить две трети апельсиновой цедры и апельсиновый сок. Перемешать с шоколадной массой.

Взбить белки в крепкую пену и небольшими порциями, непрерывно размешивая, добавить в шоколадную массу. Разложить массу по формам и поставить в холодильник на 1 ч.




Десерт из шампанского
http://s6.uploads.ru/t/QxHwU.jpg

Ингредиенты на 2 порции: 300 мл шампанского
для крема: сок четверти лимона, 20 г желатина, сахар – 2 ст.л., 1 ст. л. шампанского,75 мл сливок жирностью 35%, сахар – 1 ст.л., сок и цедра 1 лимона.

Приготовление: В сотейник налить 100 мл воды, положить сахар и натертую на мелкой терке цедру лимона. Довести до кипения. Снять с огня, добавить лимонный сок и желатин. Тщательно размешать, чтобы желатин полностью растворился.

Процедить раствор через мелкое сито. Влить шампанское. Наполнить бокалы, накрыть их пленкой и поставить в холодильник на 2 ч.

Приготовить крем. Смешать в миске шампанское, сахар и лимонный сок, влить в сливки и взбить до густой пены. Поместить крем в кулинарный мешок и красиво выложить в бокалы с застывшим желе.

Выливаем полученную смесь в посудину с сахаром. Добавляем свежезаваренный чай и сок, выжатый из апельсина и лимона. Всё хорошо перемешиваем и разливаем в прозрачные бокалы. Смотрится очень эффектно! Идеально подходит для новогоднего праздничного стола.

Для женщин и о женщинах