По инициативе прокуратуры муниципальный служащий Администрации г.Ижевска привлечена к ответственности за нарушение законодательства о противодействии коррупции

Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих Администрации города Ижевска и требований об урегулировании конфликта интересов рассмотрела информацию прокуратуры Октябрьского района г. Ижевска по вопросу соблюдения заместителем Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации г. Ижевска — главным художником города требований законодательства о противодействии коррупции о необходимости принятия мер по урегулированию конфликта интересов.

Проверкой, проведенной прокуратурой района по обращению средств массовой информации установлено, что в ноябре 2012 года МКУ г. Ижевска «Служба благоустройства и дорожного хозяйства» размещен заказ на выполнение проектных работ по реконструкции Летнего сада им. М.Горького в г. Ижевске. Победителем конкурса признано ООО «Ригель», одним из участников которого является мать государственной служащей.

Установлено также, что в составе конкурсной документации на выполнение проектных работ были разработаны задание на эскизный проект и смета, в согласовании которых принимала участие чиновница. В силу муниципального контракта завершенный эскизный проект реконструкции Летнего сада им. М.Горького должен быть согласован ООО «Ригель» с Главным управлением архитектуры и градостроительства Администрации г. Ижевска, заместителем начальника которого является главный художник
Родственные отношения между государственным служащим и участником ООО «Ригель» с учетом данных обстоятельств давали основание полагать о возможном наличии либо возникновении в будущем конфликта интересов, в связи с чем информацию о результатах проверки прокуратура района направила в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих Администрации города Ижевска и требований об урегулировании конфликта интересов.

По результатам рассмотрения информации за неисполнение обязанности, предусмотренной ч. 2 ст. 11 Федерального закона «О противодействии коррупции», о необходимости уведомления непосредственного начальника о возможном возникновении конфликта интересов государственный служащий привлечена к дисциплинарной ответственности в виде замечания. Кроме того, она отстранена от согласования законченного эскизного проекта реконструкции Летнего сада им. М.Горького.

Вопросы соблюдения муниципальными служащими Администрации г. Ижевска установленных законом ограничений и запретов находятся на постоянном контроле прокуратуры Октябрьского района г. Ижевска. (Прокуратура Удмуртской Республики)