Центральная площадь (удм. Шор карлуд) — главная площадь столицы Удмуртии, её культурный и общественно-политический центр. Находится в Октябрьском районе Ижевска, в центральной части города. Пролегает от улицы Пушкинской до улицы Карла Маркса. Построена во второй половине XX века в соответствии с генпланом города.

Расположена почти в километре к востоку от набережной Ижевского пруда, на одной из самых высоких точек города. Территория площади вытянута в длину с востока на запад и ограничена с востока — Пушкинской улицей, с запада — улицей Карла Маркса, с севера — улицей Наговицына и с юга — улицей Лихвинцева.

Центральная площадь начинается от республиканского Дома правительства на улице Пушкинской и проходит на запад вдоль улицы Наговицына по направлению к набережной пруда. У кинотеатра «Россия» площадь заканчивается пешеходным мостом над улицей Карла Маркса. Мост в свою очередь переходит в эспланаду, спускающуюся вниз к улице Максима Горького и расположенной за ней площади монумента «Навеки с Россией». За монументом начинается лестничный спуск, который приводит на набережную зодчего Дудина.

Таким образом, Центральная площадь является частью длинного пешеходного спуска от улицы Пушкинской к набережной пруда, что сделало её популярным местом отдыха ижевчан.

В XIX веке роль главной площади Ижевского посёлка выполняла Базарная площадь, располагавшаяся на месте сегодняшнего Летнего сада им. Горького. Территория же, на которой сегодня раскинулась Центральная площадь, в тот период была частью огромной, но плохо благоустроенной Михайловской площади. На этой территории находились казармы воинской части и сушильные сараи ложевой фабрики.

После революции Михайловская площадь была переименована в Красную, и городской центр переместился туда. Именно на Красной площади в довоенный период проходили политические шествия и демонстрации.

После Великой Отечественной войны был принят новый генеральный план Ижевска, который предусматривал перенос центра ещё дальше — в район улицы Пушкинской. В 1961 году в районе будущей площади начались строительные работы. На месте снесённых сушильных сараев было построено административное здание Совмина УАССР (сегодня — Дом правительства). В 1965 году была сдана первая очередь гостиницы «Ижевск» (сегодня — «Центральная»).

К концу 1960-х гг. казарменные бараки были окончательно снесены, были построены широкоформатный кинотеатр «Россия», Центральный универмаг — новая площадь постепенно приобретала современные очертания. 5 марта 1970 года исполком Ижевского горсовета присвоил площади имя — Центральная.

В 1970—1980-е гг. строительство архитектурного ансамбля площади продолжилось.

14 декабря 1975 года открылся Дворец культуры «Металлург». Весной 1977 года на площади началось строительство пешеходного моста через трамвайные пути по улице Карла Маркса. В 1984 году на площади открылось новое здание музыкального театра УАССР (Театр оперы и балета).

В 2008 году была проведена реконструкция части Центральной площади с заменой брусчатки и строительством светомузыкального фонтана.

4 ноября 2010 г. в День 90-летия государственности Удмуртской Республики на площади был установлен талисман Ижевска - скульптура Ижик.

Современность.
Несмотря на то, что площади нет и 50 лет, она играет большую роль в жизни Ижевска. Как правило, именно здесь проходят главные культурно-массовые мероприятия города и республики. Центральная площадь является основным местом проведения различных политических акций: митингов, демонстраций, пикетов.

В праздничные дни на площади проходят народные гуляния, проводятся парады, устраиваются концерты для ижевчан и гостей столицы. Так, в День города на Центральной площади в разные годы выступали: Валерий Сюткин, «Иванушки International», Александр Буйнов, Лариса Долина, группа «На-На», Игорь Николаев, Олег Газманов, Кристина Орбакайте, Николай Басков, Дима Билан, Сергей Лазарев, рок-группы «Конец фильма», «Бригадный подряд», «Кирпичи», Ляпис Трубецкой, «Калинов мост» и другие.

26 мая 2012 года на площади на большом экране была организована прямая трансляция финала конкурса «Евровидение-2012» с участием «Бурановских бабушек». Поддержать Удмуртию в финале конкурса в этот день пришли около 3 500 человек.

Здания и сооружения:

Дом Правительства Удмуртской Республики
Театр оперы и балета Удмуртской Республики
Отель «Park Inn»
Доска почёта Удмуртии
Торговый центр «ЦУМ» (Центральный универмаг)
Выставочный центр «Галерея»
Кинотеатр «Россия»
Дворец культуры «Металлург»
Гостиница «Центральная»
Светомузыкальный фонтан
Памятник Ижику (талисман Ижевска)

Wikipedia®

http://s6.uploads.ru/iGljI.jpg

http://sg.uploads.ru/lAwLs.jpg

http://s8.uploads.ru/jw0vr.jpg

http://s3.uploads.ru/NC4Mc.jpg

http://sg.uploads.ru/yvaYp.jpg

http://s8.uploads.ru/mSq4R.jpg

http://sh.uploads.ru/F4qxA.jpg

http://savepic.ru/9285090.jpg

http://savepic.ru/9288189.jpg

http://savepic.ru/9258484.jpg

http://savepic.ru/9268726.jpg

http://savepic.ru/9278756.jpg

http://savepic.ru/9396007.jpg

http://savepic.ru/9436966.jpg

фото: октябрь 2012 г.  © http://naydem-vam.ru

Разместить бесплатное объявление  о продаже квартиры в Ижевске: КВАРТИРЫ. КУПЛЯ - ПРОДАЖА

Разместить бесплатное объявление  о продаже, покупке, аренде коммерческой недвижимости в Ижевске: КОММЕРЧЕСКАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ в Ижевске

Разместить бесплатное объявление  о сдаче в аренду квартиры, комнаты, дома  в Ижевске: АРЕНДА квартиры, комнаты, дома