ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ОБЪЯВЛЕНИЯ без регистрации. Частные и не вошедшие » Здоровье » Рекомендации по профилактике пневмонии


Рекомендации по профилактике пневмонии

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Памятка по профилактике внебольничных пневмоний

Внебольничная пневмония (домашняя, амбулаторная) - это острое заболевание дыхательных путей, возникающее во внебольничных условиях или в первые 48 часов с момента госпитализации. Клинически проявляется симптомами поражения нижних отделов дыхательных путей: кашель, выделение мокроты, одышка, боль в грудной клетке, лихорадка. Пневмония вызывается различными возбудителями бактериями и вирусами, наиболее типичные – это пневмококки, гемофильная палочка, стафилококки, микоплазма и др.

Причины развития внебольничных пневмоний: снижение эффективности защитных механизмов организма, массивность дозы микроорганизмов. Механизм заражения – воздушно-капельный, основной путь заражения – контактно-бытовой.

Поздняя диагностика и задержка с началом антибактериального лечения может привести к осложнениям, таким как: острая дыхательная недостаточность, инфекционно-токсический шок, сепсис, поражение сердца и почек. Несвоевременное начало лечение заболевания может тажке привести к летальному исходу.

Заболеваемость внебольничными пневмониями в мире составляет 1000-1200 сл. на на 100 тыс. нас. (чаще болеют дети до 5 лет и лица старше 65 лет).

За 10 месяцев 2018 года на территории Удмуртской Республики зарегистрировано 12027 случаев заболевании внебольничными пневмониями, что превышает среднемноголетний уровень в 1,9 раза. В 14 районах республики показатель заболеваемости регистрировался выше среднереспубликанских показателей.

Основные рекомендации по профилактике заболевания:

1. Соблюдайте гигиену рук. Мойте руки водой с мылом как можно чаще, особенно после кашля или чихания.

2. Прикрывайте рот и нос бумажной салфеткой во время кашля или чихания.

3. Старайтесь вести здоровый образ жизни, совершайте частые прогулки на свежем воздухе.

4. Употребляйте в пищу продукты с достаточным содержанием белков, микроэлементов и витаминов (в рационе должны быть свежие овощи, фрукты, мясо, рыба, молоко и молочные продукты).

6. Соблюдайте режим проветривания и влажной уборки в помещениях.

7. До начала предстоящего эпидсезона поставьте прививку против гриппа, т.к. пневмония часто является осложнением гриппа.

8. В период подъема заболеваемости гриппом старайтесь избегать контакта с больными людьми, воздержитесь от посещения мест с большим скоплением людей.

Необходимо помнить: если заболели вы или ваш ребенок, следует незамедлительно обратиться к врачу. При тяжелом состоянии необходимо вызвать врача на дом, и ни в коем случае не заниматься самолечением.

https://image1.slideserve.com/3181059/slide21-n.jpg

Роспотребнадзор

0

2

Микоплазма у детей приводит к изменениям в развитии  бронхо-легочной системе. В ослабленном организме очень быстро развивается микоплазменная пневмония, которая протекает довольно таки тяжело. Микоплазма  https://mycoplasma-hominis.ru/  может проникнуть в  мозговые оболочки и спровоцировать развитие менингита. Поэтому нельзя пускать ничего на самотёк. И еще. Препараты назначаются для лечения индивидуально.

0


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ОБЪЯВЛЕНИЯ без регистрации. Частные и не вошедшие » Здоровье » Рекомендации по профилактике пневмонии


Яндекс.Метрика