ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Профилактика гриппа и ОРВИ

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Заболеваемость ОРВИ в Ижевске

По данным специалистов Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике за период с 16 по 22 февраля 2015 года (8 неделя) острыми вирусными респираторными инфекциями заболело 22790 человек, из них 14550 – дети, что составляет 64%. Среди совокупного населения республики на прошедшей неделе уровень заболеваемости ОРВИ превысил эпидемический порог на 35,4%.

Наиболее интенсивный темп прироста заболеваемости ОРВИ и гриппа отмечается в таких возрастных категориях, как взрослые (28,5%) и дети в возрасте от 3 до 6 лет (19,3%). Благодаря карантинно-ограничительным мероприятиям, введённым на основании решения санитарно-противоэпидемиологической комиссии Правительства Удмуртской Республики, удалось снизить темп прироста заболеваемости среди детей в возрасте от 7 до 14 лет. На 8-й неделе темп прироста в данной возрастной категории в сравнении с предыдущей неделей снизился в 10 раз и составил 6%.

На 8-й неделе ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Ижевске ухудшилась. За медицинской помощью с жалобами на респираторные заболевания обратились 11329 жителей столицы Удмуртии. Уровень заболеваемости ОРВИ в целом среди граждан, проживающих в Ижевске, выше эпидпорога на 79,2%. Эпидемическое неблагополучие с превышением эпидемических порогов отмечается во всех возрастных категориях, кроме детей в возрасте от 0 до 2 лет, где заболеваемость ОРВИ ниже эпидпорога на 6,8%. Превышение эпидемического порога отмечается в категориях: взрослые – на 69%, дети в возрасте от 7 до 14 лет – на 64,3%, дети в возрасте от 3 до 6 лет – на 34,2%. Нужно отметить, что темп прироста заболеваемости отмечается во всех возрастных категориях. Самая неблагополучная ситуация отмечается в категории среди детей в возрасте от 7 до 14 лет, где уровень заболеваемости за неделю увеличился на 97,5%.

В период эпидемического подъема заболеваемости рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики:

- Избегать контактов с лицами, имеющими признаки заболевания;

- Сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;

- Носить медицинскую маску (марлевую повязку);

- Регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки рук;

- Осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении;

- Вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность).

В общественных местах не следует пренебрегать средствами индивидуальной защиты органов дыхания – масками. Требуется предусмотреть минимальный домашний запас противовирусных препаратов и одноразовых масок.

Укреплению иммунной системы способствует полноценный сон, употребление «здоровой» пищи, занятия физкультурой, пребывание на свежем воздухе. При пребывании на улице необходимо одеваться в соответствии с погодными условиями, чтобы избежать как переохлаждения, так и перегревания. Старайтесь избегать переутомления и стрессовых ситуаций.

Если вы заболели гриппом, вам следует остаться дома и немедленно обратиться к врачу. Самолечение при гриппе недопустимо!

______________________________________________

Подробная информация по телефону: 68-29-91 (Специалист по связям с общественностью Наталья Чабан).
Ссылка

0

2

ПАМЯТКИ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ И УКРЕПЛЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ

ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА И ОРВИ

Что нужно знать о гриппе?

http://se.uploads.ru/t/2z3K9.jpg

С наступлением холодного времени года резко возрастает число острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) и гриппа.

Грипп – это высоко контагиозная вирусная инфекция, распространенная повсеместно. Характерные клинические проявления гриппа: внезапное острое начало заболевания, сопровождающееся резким повышением температуры тела (выше 38˚С), ознобом, головной болью, болью в мышцах, общей слабостью, кашлем. Болезнь может протекать легко, однако могут наблюдаться тяжелые формы течения вплоть до смертельных исходов.

Возбудители гриппа– вирусы типов А и В, которые отличаются агрессивностью, исключительно высокой скоростью размножения. За считанные часы после заражения вирус гриппа приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в нее бактерий. Это объясняет большее число бактериальных осложнений, возникающих при гриппе. Также важной особенностью вирусов гриппа является их способность видоизменяться: практически ежегодно появляются все новые варианты вирусов.

Чем опасен грипп?

Грипп крайне опасен своими осложнениями:

- Легочные осложнения (пневмония, бронхит). Именно пневмония является причиной большинства смертельных исходов от гриппа.

- Осложнения со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР органов (отит, синусит, ринит, трахеит).

- Осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы (миокардит, перикардит).

- Осложнения со стороны нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты).

Грипп часто сопровождается обострением имеющихся хронических заболеваний.

Как защитить себя от гриппа?

Основной мерой специфической профилактики гриппа является вакцинация.

Она осуществляется эффективными противогриппозными вакцинами, содержащими актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения на предстоящий эпидсезон.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана контингентам из групп риска: детям начиная с 6 месяцев, людям преклонного возраста, страдающим хроническими заболеваниями, медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания, транспорта. Вакцинация проводится не позднее, чем за 2-3 недели до начала эпидемического подъема заболеваемости.

В период эпидемического подъема заболеваемости рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики:

- Избегать контактов с лицами, имеющими признаки заболевания;

- Сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;

- Носить медицинскую маску (марлевую повязку);

- Регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки рук;

- Осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении;

- Вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность).

В целях повышения устойчивости организма к респираторным вирусам, в том числе, к вирусам гриппа, как мера неспецифической профилактики, используются (по рекомендации врача) различные препараты и средства, повышающие иммунитет.

В общественных местах не следует пренебрегать средствами индивидуальной защиты органов дыхания – масками. Требуется предусмотреть минимальный домашний запас противовирусных препаратов и одноразовых масок.

Необходимо избегать общения с лицами у которых имеются признаки заболевания ОРВИ (насморк, чихание, кашель, повышенная температура тела).

Укреплению иммунной системы способствует полноценный сон, употребление «здоровой» пищи, занятия физкультурой, пребывание на свежем воздухе. При пребывании на улице необходимо одеваться в соответствии с погодными условиями, чтобы избежать как переохлаждения, так и перегревания. Особенно это касается детей, которых некоторые родители любят укутывать сверх меры.

Старайтесь избегать переутомления и стрессовых ситуаций.

Что делать, если Вы заболели гриппом?

Следует остаться дома и немедленно обратиться к врачу. Самолечение при гриппе недопустимо !

Именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее Вашему состоянию и возрасту. Необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача: своевременно принимать лекарства и соблюдать постельный режим во время болезни, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма. Рекомендуется обильное питье - горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды.

Заболевшего рекомендуется разместить в отдельной комнате. В помещении необходимо проводить ежедневно влажную уборку и соблюдать режим проветривания. Больному необходимо выделить отдельную посуду, полотенце, постельное бельё. Контактным лицам по возможности ограничить общение с заболевшими, использовать маски, применять в целях экстренной профилактики противовирусные препараты, интерфероны, другие химиопрепараты, рекомендованные в этих целях.

Родителям при заболевании ребенка даже в легкой форме не следует отправлять его в детский сад или школу. Это опасно не только для заболевшего, который может получить осложнение при несоблюдении постельного режима, но и для других детей, контактирующих с больным. Не следует забывать, что нет такого заболевания, как простуда. Любое острое респираторное заболевание вызывается вирусом, который опасен для окружающих.

Больным лицам следует строго соблюдать правила при кашле (сохранять дистанцию, закрывать рот при кашле и чихании разовыми салфетками или носовым платком). Решение о приеме противовирусных препаратов должно приниматься врачами на основе клинических симптомов.

При появлении признаков инфекционного заболевания (повышенная температура, насморк, кашель и/или боли в горле и др.) во время турпоездки, сообщите руководителю группы о симптомах заболевания, используйте одноразовые маски для себя и своих близких, по возможности сократите общение с другими туристами.

0

3

Привет всем! Хотелось бы поделиться опытом в выборе клининговой компании. Просто накипело! Заказывали услуг уже, наверное, у компаний 10 и все безрезультатно. Люди попросту не приходили, те, что приходили, делали свою работу просто ужасно, а недавно был случай когда мы обнаружили пропавшую вещь (надеюсь совпадение и она просто затерялась).
И вот я, уже совсем без надежды найти кого-то достойного в который раз обращаюсь в Qlean (на сайт попала чисто случайно) Моему восторгу не было предела! Думаю, у них вообще не равных) Ребята пришли вовремя, видно что любят свою работу. Отмыли все до блеска и погладили белье. Я же в это время была на тренировке и по моему приходу они заканчивали свою работу. Однажды попала на очень выгодную скидку, что приятно порадовало. В общем буду пользоваться и дальше, а компаниям другим желаю брать с них пример.

0

4

Для профилактики гриппа я всегда покупаю препарат Гриппферон. При интраназальном пути введения обеспечивает продолжительный контакт со слизистой оболочкой носовой полости, действуя на месте первичного внедрения и размножения респираторных вирусов. Очень эфективный препарат, покупаю его всегда в проверенном месте http://apteka-fz.ru/catalog/grippferon_kapli_naz_10000me_ml_fl_10ml_1/

0



Яндекс.Метрика