​В Ижевске впервые посоревнуются в профессиональном мастерстве люди с ограниченными возможностями здоровья

С 17 по 19 октября в столице Удмуртии пройдет региональный этап Чемпионата профессионального мастерства среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». На территории Российской Федерации чемпионаты будут проведены в 85 регионах страны. В Удмуртии такой конкурс профессионального мастерства состоится впервые.

Организаторами регионального этапа выступили Министерство образования и науки УР, Министерство промышленности и торговли УР, Министерство труда и миграционной политики УР, а также Управление образования Администрации города Ижевска.

Основной площадкой конкурса станет базовая профессиональная образовательная организация, обеспечивающая поддержку региональной системы инклюзивного профессионального образования - БПОУ УР «Ижевский торгово-экономический техникум».

Как рассказала методист техникума Наталья Авхадеева, в Ижевске Чемпионат пройдет по пяти компетенциям. Соревновательной площадкой по компетенциям «Поварское дело» и «Торговля» станет БПОУ УР «Ижевский торгово-экономический техникум». В медицинском и социальном уходе будут состязаться на территории БПОУ УР «Ижевский медицинский колледж им. Героя Советского Союза Ф.А. Пушиной МЗ УР». Организатором конкурса по компетенции «Ремонт и обслуживание автомобилей», который пройдет на базе LADAИжевский автозавод, выступит АПОУ УР «Ижевский политехнический колледж». Соревнование по компетенции «Учитель начальных классов» пройдет в БПОУ УР «Удмуртский республиканский социально-педагогический колледж».

В Чемпионате профессионального мастерства примут участие студенты и специалисты в возрасте до 65 лет. На сегодня численный состав участников и экспертов определен. Мастерство 30 участников с ограниченными возможностями из Ижевска, Сарапула, Можги, Балезино, Яра оценят по 5 компетенциям.

Один из главных принципов Чемпионата «Абилимпикс» - это трудоустройство всех участников конкурса по окончании конкурсных мероприятий. В рамках подготовки Чемпионата в регионе ведется определение вакантных мест на предприятиях республики для трудоустройства конкурсантов.

__________________________________________

Подробная информация - по телефону 44-52-80, БПОУ УР «Ижевский торгово-экономический техникум»