Почти 200 ижевских полицейских будут охранять порядок 1 сентября

В преддверии Дня Знаний — с 20 августа по 5 сентября — полицейскими Ижевска проводится комплекс оперативно-профилактических мероприятий по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан, связанных с началом нового учебного года. В настоящее время руководители территориальных отделов полиции по г. Ижевску проведены рабочие встречи с органами муниципальной власти, руководителями общеобразовательных учреждений для уточнения мест и времени проведения праздничных и других массовых мероприятий, состава участников, согласования вопросов взаимодействия в обеспечении безопасности граждан и общественного порядка при проведении мероприятий.
1 сентября на территории каждого учебного заведения во время проведения праздничных мероприятий будут находиться сотрудники полиции. Всего на охрану общественного порядка на территории общеобразовательных учреждений будет задействовано 200 сотрудников полиции.
Напомним, чтобы День знаний в ижевских школах прошел без происшествий сотрудники Управления МВД России по г. Ижевску приступили к работе в этом направлении еще в середине лета. В первую очередь, на предварительном этапе был произведен мониторинг уровня защищенности образовательных учреждений от террористических угроз и других противоправных посягательств. Инспектированию подверглись все ижевские школы. Участвуя в традиционных межведомственных приемках школ, сотрудники полиции акцентировали свое внимание на наличие систем видеонаблюдения, физической охраны, наличие кнопок экстренного вызова полиции. Сотрудники полиции провели встречи с педагогическими коллективами, инструктажи педагогов по антитеррористической защищенности и действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций. Аналогичные встречи проводились и с руководителями частных охранных предприятий, взявших на себя ответственность по обеспечению безопасности детей в школах.
Полицейскими организована эвакуация бесхозного автотранспорта, припаркованного вблизи образовательных учреждений, временных сооружений и иных объектов, которые могут быть, использованы для подготовки и совершения террористических актов и иных противоправных действий в отношении учащихся, сотрудников образовательных учреждений и иных лиц.
Эти и другие меры, принимаемые Управлением МВД России по г. Ижевску, призваны обеспечить безопасность школьников и их родителей не только в День знаний, но и на оставшийся учебный год.

Управление МВД России по г. Ижевску