В Удмуртии пройдут съемки фильма о бесермянах

http://savepic.ru/11360204.jpg

http://savepic.ru/11350988.jpg

С 27 по 30 сентября в Удмуртию приедет съемочная группа Финно-угорского культурного центра Российской Федерации, сообщает Министерство культуры и туризма УР.

В эти дни в Балезинском и Юкаменском районах, а также в Ижевске они проведут съемки объектов этнокультурного наследия бесермян для создания этнографического фильма.

В фильм войдут материалы о традиционном костюме, кухне, декоративно-прикладном творчестве, особенностях быта и культуры бесермян. Героями фильма станут деревенские жители, исполнители народных песен, мастера, исследователи историко-культурного наследия, представители юного поколения, изучающие культуру и традиции бесермян.

Отметим, что филиал ГРДНТ «Финно-угорского культурного центра Российской Федерации» с 2009 года активно работает над созданием этнографических видеоматериалов. На сегодняшний день созданы 13 фильмов о культурах финно-угорских народов.

Содействие в организации съемок фильма о бесермянах оказывает Республиканский дом народного творчества – Дом молодежи как главный центр по сохранению нематериального культурного наследия народов, проживающих в Удмуртии. С 2010 года Республиканский дом народного творчества работает над созданием республиканского реестра объектов нематериального культурного наследия. А бесермянские крези уже вошли в федеральные реестр.