- Памятник Кузебаю Герду

Памятник Кузебаю Герду, удмуртскому поэту, прозаику, драматургу, национальному и общественному деятелю, установлен в Ижевске на улице Коммунаров рядом с Национальным музеем Удмуртской Республики.

В 2004 г. состоялся IV Всемирный конгресс финно-угорских народов. 26 июля 2004 г. на пресс-конференции в Государственном Совете Удмуртии было объявлено о сборе пожертвований на памятник Кузебаю Герду в Ижевске. Через год вышло Постановление № 732-Р Правительства Удмуртской Республики от 25 июля 2005 г. «О сооружении памятника Кузебаю Герду в городе Ижевске» на улице Коммунаров. Установка памятника была приурочена к празднованию 85-летия удмуртской государственности.

Авторами памятника стали скульпторы Анатолий Егорович Аникин, который также изготовил мемориальную доску Кузебаю Герду, и Виталий Петрович Яковицкий. Они выбрали образ Кузебая Герда не героическим и не трагическим, а поэтическим: бронзовая скульптура изображает поэта сидящим на большом постаменте из яшмы.

Памятник был торжественно открыт 2 ноября 2005 г. На церемонии открытия присутствовали президент Удмуртской Республики Волков А. А., а также председатель Государственного Совета Удмуртии Семёнов И. Н. и Председатель Правительства Удмуртской Республики Питкевич Ю. С.

Wikipedia®

http://s7.uploads.ru/fgSH3.jpg

фото: октябрь 2012 г.  © http://naydem-vam.ru

Разместить бесплатное объявление  о продаже квартиры в Ижевске: КВАРТИРЫ. КУПЛЯ - ПРОДАЖА

Разместить бесплатное объявление  о продаже, покупке, аренде коммерческой недвижимости в Ижевске: КОММЕРЧЕСКАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ в Ижевске

Разместить бесплатное объявление  о сдаче в аренду квартиры, комнаты, дома  в Ижевске: АРЕНДА квартиры, комнаты, дома