В день 110-летия со дня рождения маршала Советского Союза Дмитрия Устинова в Ижевске возложили цветы к его памятнику

http://www.udmgossovet.ru/upload/iblock/7fc/7fc55e7730da75a9a76bb72723b87742.jpg

Председатель Государственного Совета Удмуртии Алексей Прасолов открыл восьмую сессию республиканского парламента с выступления о маршале Советского Союза Дмитрии Фёдоровиче Устинове, чьё имя навечно вписано в историю республики. Сегодня исполняется 110 лет со дня его рождения. Алексей Прасолов назвал Дмитрия Устинова гениальным человеком, величайшим советским военачальником и государственным деятелем, без которого невозможно представить историю Удмуртии и в целом историю Советского Союза и России. Долгие годы он курировал всю оборонную промышленность страны, внёс большой вклад в приближение Победы. Судьба человека, который на протяжении долгих лет был одной из самых влиятельных фигур в руководстве Советского Союза, тесно связана с Ижевском. Нарком вооружения, маршал СССР, министр обороны. Во время Великой Отечественной войны, когда промышленность республики должна была в кратчайшие сроки перейти на военные рельсы, этой перестройкой руководил Дмитрий Фёдорович Устинов. Он так часто бывал в Ижевске, что многие принимали его за местного руководителя. При его личном участии осваивались новые виды вооружения, совершенствовалась технология производства. На оборону работали все предприятия региона, включая эвакуированные заводы.
В послевоенное время под его руководством в Ижевске строились промышленные предприятия, крупные объекты социально-культурной сферы. Благодаря Дмитрию Фёдоровичу Устинову в Ижевске появились автозавод, заводы «Буммаш», «Нефтемаш», Ижевский радиозавод.
Алексей Прасолов отметил, что благодаря деятельности Дмитрия Фёдоровича Устинова Ижевск превратился в крупный промышленный центр. В городе появились железнодорожный вокзал, первая телевизионная башня, Театр оперы и балета, Ледовый дворец, медсанчасть объединения «Ижмаш», кинотеатры, стадионы, открылось троллейбусное движение.
«Мы с вами должны рассказывать подрастающему поколению о таких людях, как Дмитрий Федорович Устинов, благодаря которым развивалась Удмуртская Республика, укреплялась оборонная мощь страны», - сказал Алексей Прасолов обращаясь к депутатам. Его выступление сопровождалось показом архивных фотографий из фонда Национального музея Удмуртской Республики им. Кузебая Герда.
«Уважаемые коллеги! Позвольте в этот знаменательный день от имени Главы Удмуртской Республики, Государственного Совета и Правительства возложить цветы к памятнику Дмитрия Фёдоровича Устинова и эту почётную миссию предоставить учащимся школы кадетского движения города Ижевска», - сказал Алексей Прасолов завершая выступления.
Кадеты торжественно вынесли корзину цветов с зала заседаний и направились в сквер Победы. Они возложили цветы к бюсту Дмитрия Фёдоровича Устинова, установленного рядом с бюстом Михаила Тимофеевича Калашникова в 2015 году.

Ниже приводим полный текст выступления Председателя Государственного Совета Алексея Михайловича Прасолова.
«Уважаемые коллеги! Сегодня восьмая сессия Государственного Совета проходит в знаменательный для Удмуртии день. Ровно 110 лет назад родился гениальный человек, без которого невозможно представить историю Удмуртии и в целом историю Советского Союза и России. Это Дмитрий Фёдорович Устинов – величайший советский военачальник и государственный деятель, Герой Советского Союза, дважды Герой Социалистического Труда, кавалер одиннадцати орденов Ленина.
Имя Маршала Советского Союза Дмитрия Федоровича Устинова неразрывно связано с нашей республикой. Благодаря его стараниям в Удмуртии бурное развитие получили оборонная промышленность и машиностроение. При его содействии в Ижевске строились заводы, крупные объекты социально-культурной сферы.
Во время Великой Отечественной войны, когда промышленность республики должна была в кратчайшие сроки перейти на военные рельсы, этой перестройкой руководил Дмитрий Фёдорович. Он так часто бывал в Ижевске, что многие принимали его за местного руководителя. При его личном участии осваивались новые виды вооружения, совершенствовалась технология производства. На оборону работали все предприятия региона, включая эвакуированные заводы.
После войны эта база стала основой для дальнейшего развития местной промышленности. По инициативе Дмитрия Фёдоровича Устинова в 1946 году на Ижевском машзаводе было возобновлено производство мотоциклов, в 1948-м – организовано массовое производство автоматов Калашникова. По его предложению, озвученному во время визита в Воткинск в 1957 году, Воткинский машзавод переведён на изготовление ракетной техники.
В середине 1960-х, когда было принято решение, что СССР должен выйти по легковому автомобилестроению на уровень развитых капиталистических стран, Дмитрий Фёдорович Устинов лично приехал в Ижевск, чтобы найти место под будущий автозавод.
В 1965 году началось его строительство и уже в декабре следующего года с конвейера нового предприятия сошёл первый ижевский «Москвич». Появление автозавода стало новой вехой в жизни столицы Удмуртии — импульсом к дальнейшему развитию его инфраструктуры, транспортных магистралей, к развитию промышленного производства в целом. На протяжении всей своей истории Ижевский автозавод вносил весомый вклад в развитие республики. С маркой "ИЖ" здесь выпущено более 3-х с половиной миллионов автомобилей. И такому мощному развитию положил начало Дмитрий Фёдорович Устинов.
Благодаря ему Удмуртия стала площадкой для реализации многих масштабных проектов. Он стоял во главе оборонной отрасли Советского Союза в общей сложности 43 года - с 1941-го по 1984-й год. И наша республика всегда была в центре его внимания. При его содействии в Ижевске появились заводы «Буммаш», «Нефтемаш», Ижевский радиозавод.
Историки единодушны в том, что именно благодаря деятельности Дмитрия Фёдоровича Устинова Ижевск превратился в крупный промышленный центр.
С укреплением производственной базы, расширялся город, строились новые социальные объекты. В суровые годы войны при содействии наркомата вооружения СССР, который возглавлял Дмитрий Фёдорович, построен Ижевский цирк. В послевоенные годы при его поддержке в Ижевске появились железнодорожный вокзал, первая телевизионная башня, Театр оперы и балета, Ледовый дворец, медсанчасть объединения «Ижмаш», кинотеатры, стадионы, открыто троллейбусное движение.
Дмитрий Фёдорович избирался депутатом Верховного Совета СССР от Удмуртии в течение семи созывов, начиная с послевоенных лет.
В декабре 1984-го года Ижевск был переименован в Устинов. Правда, такое решение партийное руководство страны приняло поспешно, не посоветовавшись с жителями. Но сам факт говорит о том, что и тогда его вклад в развитие Ижевска оценивали очень высоко.
В 1987 году столице республики вернули его историческое имя. Устиновским назвали новый жилой район Ижевска, который появился во многом благодаря деятельности этого незаурядного человека.
Его имя навечно вписано в историю Удмуртии. И мы с вами должны рассказывать подрастающему поколению о таких людях, как Дмитрий Федорович Устинов, благодаря которым развивалась Удмуртская Республика, укреплялась оборонная мощь страны.
В знак признания заслуг три года назад в Сквере Победы у Вечного огня в Ижевске установлен памятник Маршалу Советского Союза. Он бронзовым взглядом смотрит на ижевчан и гостей столицы с гранитного постамента. Это истинный сын своего Отечества.
Уважаемые коллеги!
Позвольте в этот знаменательный день от имени Главы Удмуртской Республики, Государственного Совета и Правительства возложить цветы к памятнику Дмитрия Фёдоровича Устинова и эту почётную миссию предоставить учащимся школы кадетского движения города Ижевска».