Индустриальный районный суд г.Ижевска рассмотрел уголовное дело в отношении жителей г.Москвы президента некоммерческого партнерства Общества взаимного страхования «Надежда», 72-летнего Соломенникова Анатолия и генерального директора этого же общества 51-летней Беломестновой Галины. Они признаны виновными в 109 фактах мошенничества (по ч.4 ст. 159 УК РФ).

Установлено, что с 2005 года по 2007 год обвиняемые, не осуществляя в действительности какой-либо коммерческой и социальной деятельности, в городе Ижевске под видом вступительных, членских, страховых и паевых взносов в Общество, путем заключения фиктивных договоров получили обманным путем денежные средства от 109 жителей республики в сумме более пяти с половиной миллионов рублей.

Взносы граждан обвиняемые обещали вложить в различные виды деятельности и регулярно выплачивать дивиденды. Однако, полученные денежные средства они тратили на свои личные нужды, дивиденды не выплачивали. Потерпевшим причинен различный материальный ущерб от 31 до 160 тысяч рублей.

Судом Соломенникову назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Беломестновой — 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил. В настоящее время в отношении осужденных аналогичные уголовные дела рассматриваются и в других субъектах РФ, где так же действовали филиалы данного Общества.