О праздновании Масленицы в городе Ижевске

http://se.uploads.ru/t/NSkvf.jpg

http://se.uploads.ru/t/yoNF8.jpg

Заместитель Главы Администрации г. Ижевска  по экономическому и инвестиционному развитию города Дмитрий Космин рассказал на пресс-конференции о праздновании Масленицы в г. Ижевске.

В Масленичную неделю, с 16 по 22 февраля, в Ижевске пройдет более 40 мероприятий.

В учреждениях культуры, образовательных учреждениях, учреждениях дополнительного образования детей, клубах по месту жительства и детских садах будут организованы мероприятия, посвященные Масленице и встрече весны. Центральными мероприятиями станут Народные гуляния «Масленичный хоровод» на Центральной площади и праздники в районах города, которые состоятся 21-22 февраля.

В субботу, 21 февраля, в 12.00 праздник на Центральной площади откроет театрализованное представление с участием муниципального театра «Молодой человек». Мероприятие продолжат концертная программа с участием Муниципального хореографического ансамбля «Ижевск», масленичный хоровод и сжигание чучела «Масленицы», русские народные игры, забавы, хороводы с участием фольклорного ансамбля «Сорока» Музыкального колледжа УР, спортивно-игровые конкурсы для детей и взрослых.

21 февраля в 13.00 в Государственном зоологическом парке УР пройдут народные гуляния «Маслёна». В программе: игры, конкурсы, сжигание чучела Масленицы.

Индустриальный район

22 февраля в парке Космонавтов пройдут народные гуляния «Ай, да Масленица!». В 12.00 стартует конкурс по изготовлению чучела Масленицы «Мисс Масленица-2015» и «Масленичный парад» - театрализованное открытие праздника.

В программе: масленичные игры, ледовый каток, тюбинговая гора, мастер – классы, работа кинозала, ярмарка, концертная программа с участием детских коллективов «Масленица к нам идет», сожжение чучела Масленицы «Прощай, прощай, наша Масленица».

Дополнительная информация по телефонам: 41-43-45, 41-43-46 (Отдел по культуре, физической культуре и молодежной политике Администрации Индустриального района г. Ижевска).

Ленинский район

21 февраля на территории МБОУ СОШ №100 пройдут народные гуляния «Госпожа Широкая Масленица». В 12.00 начнется концертно – развлекательная программа с участием творческих коллективов школы №100».

В программе праздника: масленичные игрища, нанайский бокс, петушиные бои, бег в мешках, народные игры, игровые станции, захват Пан Горы, горячее угощение и сжигание Масленицы.

Дополнительная информация по телефону: 74-27-29 (Отдел по культуре, физической культуре и молодежной политике Администрации Ленинского района г. Ижевска).

Октябрьский район

22 февраля на площади у входа и на сцене парка им. Кирова пройдут народные гуляния и традиционный конкурс огненных скульптур.

В программе праздника: театрализованно-игровое представление, подготовленное коллективом муниципального театра «Молодой человек»; праздничная торговля; конкуры: «бой на бревне», «самый сильный», песни, танцы, конкурс самодельных санок среди молодежи района.

С 9.00 на Центральной аллее парка будут работать команды – участники конкурса огненных скульптур «Пламя Победы» по изготовлению соломенных фигур. В 17.00 начнется подведение итогов конкурса и сжигание фигур.

Дополнительная информация по телефону: 41-43-86 (Отдел по культуре, физической культуре и молодежной политике Администрации Октябрьского района г. Ижевска).

Устиновский район

21 февраля на открытой площадке школы № 93 (ул. Ворошилова, 66) и п. Старки (школа № 94) пройдет«Широкая Масленица».

В 11.00 начнется игровая развлекательная программа с русскими народными играми, традиционными забавами, хороводами на площадке школы № 93. В 13.30 стартует игровая развлекательная программа с участием творческих коллективов, сжиганием Масленицы, горячим угощением, играми, конкурсами в п. Старки.

Дополнительная информация по телефону: 36-47-82 (Отдел по культуре, физической культуре и молодежной политике Администрации Устиновского района).

http://se.uploads.ru/t/VCBbo.jpg

http://se.uploads.ru/t/L93nh.jpg