О начале приема в образовательные учреждения города Ижевска

О начале приема детей в общеобразовательные учреждения города Ижевска, о прядке и условиях приема детей в первый класс рассказала начальник Управления образования Светлана Петрова.

По словам Светланы Петровой, ижевских первоклассников в 2015 году будет 7 361. Все школы Ижевска готовы обеспечить их местами. Последние два года наблюдается увеличение числа поступающих в 1-й класс: 2013 год – 6 559, 2014 год – 7 100. Светлана Петрова напомнила, что прием в первый класс не может осуществляться на конкурсной основе. Все первоклассники города Ижевска будут обучаться по новым федеральным образовательным стандартам, все будут обеспечены бесплатными учебниками. Но родительских собраниях будет приниматься решение о внешнем виде учеников – повседневной, парадной, спортивной форме. Ижевские первоклассники будут иметь возможность обучаться по программам повышенного уровня в 33% школ, и каждая третья школа в Ижевске реализует программы развивающего обучения. Далее Светлана Петрова остановилась на порядке приема граждан в общеобразовательные учреждения, который определяется следующими нормативными документами:

- Приказ Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»,

- методические рекомендации МОиН УР от 30.10.2014 года «Методические рекомендации по приему заявлений граждан о зачислении в общеобразовательные организации Удмуртской Республики, реализующие программы начального общего, основного общего и среднего общего образования». Документом, определяющим порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования является Положение общеобразовательной организации.

Управлением образования Администрации города Ижевска был издан Приказ от 16 января 2015 года № 010 «О закреплении муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями муниципального образования «Город Ижевск». Закрепление территорий происходит с учетом укомплектованности школы, ее проектной мощностью, прогнозируемой численности микрорайона, а также санитарными нормами и требованиями.

Подать заявление о приеме в школу можно при личном обращении либо в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных услуг wwwuslugi.udmurt.ru.Заявления, поданные разными способами, равнозначны.

В заявлении родителями указываются:

а) фамилия, имя, отчество ребенка;

б) дата и место рождения ребенка;

в) фамилия, имя, отчество родителей ребенка;

г) адрес места жительства ребенка, его родителей;

д) контактные телефоны родителей ребенка.

Прием в общеобразовательное учреждение осуществляется по документам:

- личное заявление родителя ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя,

- свидетельство о рождении ребенка,

- свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;

- другие документы (при необходимости).

Представленные документы обязательно регистрируются в журнале приема заявлений.

После регистрации заявления родителям выдается расписка в получении документов, содержащая информацию о регистрационном номере заявления о приеме ребенка в общеобразовательную организацию, о перечне представленных документов.

Зачисление в ОО оформляется приказом директора общеобразовательной организации в течение 7 рабочих дней после приема документов.

Приказ общеобразовательной организации о приеме детей на обучение размещается на информационном стенде организации в день их издания.

При выполнении всех вышеперечисленных условий в приеме в общеобразовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В случае отсутствия мест родители ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в центр образования соответствующего района.

Прием закрепленных лиц в общеобразовательные учреждения всех видов осуществляется без вступительных испытаний (процедур отбора).

Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия их родителей и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

Сроки приема заявлений в 1-й класс:

Для детей, проживающих на закрепленной территории, начало приема - не позднее 1 февраля, окончание приема - не позднее 30 июня.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, начало приема - с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Конкретная дата и время начала приемной кампании определяется приказом руководителя общеобразовательной организации и размещается на информационных стендах на территории школы и на официальных сайтах на Образовательном портале Удмуртской Республики http://ciur.ru.

Заявителями услуги являются:

- Родители (законные представители).

- Лицо, представляющее интересы заявителя в соответствии с доверенностью.

Приказ о закреплении муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями муниципального образования «Город Ижевск» и сводная информация о сроках начала приемной кампании, ответственных в общеобразовательном учреждении размещена на сайте Управления образования на Образовательном портале Удмуртской Республики http://ciur.ru в разделе государственные и муниципальные услуги.

___________________________________

Дополнительная информация по телефону: 51-30-10 (Управление образования Администрации города Ижевска).  Ссылка