О реализации международного проекта «Утка в лодке»

http://se.uploads.ru/t/sonNX.jpg

Проект «Утка в лодке» стартовал в марте 2012 года, когда в Удмуртию приехала группа преподавателей и учащихся Художественной школы из города Пыльва (Эстония) для участия в фестивале-конкурсе «Солнышко в лукошке». В Ижевске была организована выставка работ юных эстонских художников, проведены мастер-классы и экскурсии.

Как рассказали координатор проекта Екатерина Хабибуллина и директор ДШИ №13 Любовь Бельтюкова, с ответным визитом группа преподавателей и учащихся художественного отделения ДШИ №13 города Ижевска побывала в Эстонии в июне 2012 года. Результатом этой поездки стала организация выставки работ юных художников из Удмуртии и Эстонии в городе Ижевске.

В 2013 году в Удмуртии был организован пленэр на тему «Экология окружающей среды» для юных художников из ДШИ №13 города Ижевска и Пыльвской художественной школы (Эстония). С 26 июня по 4 июля в городе Ижевске в рамках международного проекта «ПарИжевск» прошёл этно-фольклорный экологический творческий лагерь двух проектов «Дауръёс пыр» («Сквозь века») и «Утка в лодке».

В июле 2014 года группа учащихся и преподавателей художественного отделения ДШИ №13 города Ижевска побывала в городах Таллинне, Стокгольме и Кохтла-Ярве, где прошли пленэры и мастер-классы.

В этом году проект «Утка в лодке» расширил свои рамки, включив в него юных художников и преподавателей из города Кохтла-Ярве (Эстония).

27 января в 14.00 в МВЦ «ГАлереЯ» откроется выставка работ учащихся и преподавателей из Удмуртии и Эстонии, участвовавших в проекте «Утка в лодке» с 2012 года (количество работ – более 100). Выставка продлится до 1 февраля.

На открытие приглашены преподаватели Художественной школы из города Пыльва во главе с директором Анне Прангел, которая представит на экспозиции свои работы – роспись на шаманских бубнах. В рамках проекта впервые посетят наш город мастер по изготовлению этих бубнов Мэтью Митта, руководитель художественного отделения Ахтмеской школы искусств Александр Дикушенко и руководитель студии авторской куклы Центра культуры Кохтла-Ярве Светлана Ветрова (Эстония).

В программе открытия выставки:

- выступление фольклорного коллектива «Дэмдор» («Оберег») с программой из совместного проекта с Эстонией «Дауръёс пыр» («Сквозь века»);

- выступление ансамбля юношей «Русь» и ансамбля мальчиков «Витязи» ДШИ №13.

_____________________________________

Дополнительная информация по телефону: 43-92-29 (Управление по культуре и туризму).
Ссылка