После дождя люки на проезжей части потенциально опасны

В связи с дождями для автомобилистов города Ижевске существует потенциальная угроза – затопленные водой и оттого невидимые для водителей крышки люков тепловых камер.

Особое внимание люкам тепловых камер стоит уделять в период проведения гидравлических и температурных испытаний на теплосетях города. Он начинается в середине мая и завершается в конце августа. В это время риск несчастных случаев на автомобильных дорогах, находящихся вблизи тепловых магистралей, из-за возможных последствий после проведения диагностики значительно возрастает. Если к этому добавить дождевые потоки, которые могут сдвинуть или унести крышки тепловых люков, расположенных на проезжей части, то опасность повышается вдвойне.

В этот период теплоэнергетики в особом режиме контролируют техническую исправность сетей, состояние оборудования тепловых люков, в том числе и тех, которые расположены в непосредственной близости от автомобильных дорог. Между тем соблюдение регламентов эксплуатации и регулярный контроль со стороны ресурсоснабжающих организаций не могут обезопасить объекты коммунальной инфраструктуры, расположенные в непосредственной близости от автомобильных дорог, от необдуманных и рискованных действий автолюбителей.

Для обеспечения собственной безопасности водителям следует:

- по возможности избегать проезда луж,

- избегать остановки автомобилей и автобусов на тепловых камерах,

- уделять повышенное внимание при движении близи ограждений мест производства земляных и ремонтных работ.

При обнаружении незакрытых или поврежденных люков, камер, колодцев, сильного парения из луж, выхода воды на поверхность, проседания грунта или обрушения дорожного покрытия не приближайтесь к поврежденным объектам, не пытайтесь их проехать, немедленно сообщите в городскую дежурную службу 072 или в оперативно-диспетчерские службы по телефонам: 903-545, 903-543.

________________________________________

Подробная информация по телефону: 8(3412) 93-94-99 (пресс-служба УФ ОАО «ТГК-5»), тел. e-mail: e.danasienko@ies-holding.com.  Ижевск