Как помочь растениям в жару?

После того, как период дождей подходит к концу в летнее время, обычно наступает период засухи. Однако растения переносят это время не очень хорошо, так как их существование в сухую и знойную погоду становится не очень благоприятным, на корнях отрицательно сказывается высокая температура, а сама земля покрывается твердой коркой и трещинами. В такую погоду растениям трудно расти, завязывать плоды, все по причине того, что при таких условиях формирование плодов очень затрудняется. А чтобы растения все силы направляли не на выживание, а на формирование плодов, нужно помочь растениям в жару.

Полив в жару

Однако полив должен быть правильным, так как в противном случае это также может нанести вред. Осуществлять полив в жаркую погоду нельзя, это нужно делать либо рано утром, либо вечером, после того как солнце садиться. А после полива нужно взрыхлить землю, это необходимо для того, чтобы корни не задыхались, так можно помогать растениям в жару.

Не стоит забывать и про тот факт, что каждое растение имеет свой «природный кондиционер», проще говоря - это их листья. Они не только образуют тень, но участвуют в регулировании температуры, а также влажности на корнях. А значит, не рекомендуется обрывать листья, а также побеги, потому что так можно оказать помощь растениям в жару.

Защитить растения от солнца

В качестве защиты от солнца так же может выступать самодельный тент над грядкой, который можно соорудить из белой бумаги или ткани. Существует ряд растений, которые могут оказывать помощь друг другу. К примеру, для того чтобы спасти огурца от палящего солнца, нужно дать им тень, а для этого отлично подойдет кукуруза, подсолнечник или вьющаяся фасоль. Также очень рекомендуется осуществлять мульчирование почвы, а для этого использовать светлую мульчу, либо белый геотекстиль.

Сохранение влаги в почве

Для сохранения влаги в почве хорошо подходят сидераты, к этому типу растения относятся фасоль, бобы, горох, люпин, белая горчица, которые нужно садить там, где нужно сохранить влагу. А после того, как у растений будет зеленая масса, их нужно вкапывать в землю, это будет хорошим удобрением. Все дело в том, что в корнях этих растений содержаться полезные микроорганизмы, вещества с большим содержанием крахмала, белка и азота. Благодаря этому почва будет активно насыщаться азотом, что поможет растениям в жару, так как влага будет хорошо сохраняться.

Чтобы почва хорошо удерживала влагу нужно удобрять ее торфом, компостом ил перегноем. Также для этого можно применять гидрогель (очень хороший способ, однако требует материальных затрат), который благодаря своим свойствам может впитывать воду, за счет чего увеличиваться в 300 раз. А когда наступает период засухи, он постепенно отдает растениям воду, таким образом, помогая растениям в жару. Что примечательно, это вещество не содержит в себе токсических веществ, не будет оказывать отрицательное влияние на плоды и может храниться в земле до 5 лет, а после этого распадется на воду, водород и углекислый газ.

Не стоит забывать про дождевание, которое служит хорошим освежающим средством для растений и корней. Однако в слишком жаркую погоду не рекомендуется осуществлять эту процедуру.

© Свой дом и дача. Загородная жизнь