ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ИЖЕВСК » УДМУРТИЯ. РАЙОНЫ » Всемирный день без табака в Ижевске


Всемирный день без табака в Ижевске

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Всемирный день без табака в городе Ижевске

31 мая в Ижевске отмечается Всемирный день без табака. Об этом на традиционной «пятничной» пресс-конференции рассказали Любовь Касенкова, Начальник Управления по профилактике и охране здоровья граждан Администрации города Ижевска, Дмитрий Пушин, зам. главного врача БУЗ УР «Республиканский наркологический диспансер МЗ УР», главный нарколог УР, Гульнара Сагдеева, главный врач БУЗ УР «Республиканский центр медицинской профилактики МЗ УР».

http://sa.uploads.ru/t/Hr6bk.jpg

Главная цель Всемирного дня без табака – способствовать защите нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных для здоровья последствий, связанных с курением, но также и от социальных, экологических и экономических последствий потребления табака и воздействия табачного дыма. В 2014 году ВОЗ и партнеры выступают с призывом к правительствам стран проводить эффективную политику по борьбе с курением, повысить налоги на табачные изделия до уровней, способствующих уменьшению потребления табака.

Курение относится к наиболее опасным факторам риска развития многочисленных болезней, включая онкологию, болезни легких и сердечнососудистые заболевания. Очень опасно «пассивное курение». Если человек находился в накуренном помещении в течение часа, то вред от этого приравнивается к 5-10 выкуренным сигаретам. У детей и взрослых вторичный табачный дым вызывает серьезные сердечнососудистые и респираторные заболевания, включая ишемическую болезнь сердца и рак легких. У детей грудного возраста он может вызвать внезапную смерть. У беременных женщин он приводит к рождению детей с низкой массой тела.

В РФ с 01.06.2013г. вступил в силу Федеральный закон № 15-ФЗ «Об охране здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Статьёй 12 указанного закона с 01.06.2014 г. для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака :

1.В поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

2.В помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг,гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

3.В помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

4. На пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении.

По словам Гульнары Сагдеевой, в настоящее время на базе Центра медицинской профилактики действует кабинет медицинской помощи при отказе от курения (тел. регистратуры 51-01-35), в котором с табакозависимыми людьми работают психотерапевты, рефлексотерапевты. Практика показала, что двух-трех сеансов достаточно, чтобы человек бросил курить.

Дмитрий Пушин проинформировал, что в этом году в Ижевске откроется еще 7 подобных кабинетов, один из них - при наркологическом диспансере (ул. 9 Января, 195а) - начнет работу уже в июне. Сейчас кабинет оборудуется, а сотрудники проходят обучение. Главный нарколог Удмуртии отметил, что кабинет специально территориально удален от наркодиспансера, чтобы не вызывать психологического дискомфорта у людей, желающих бросить курить.

29 мая в Ижевске пройдет акция, посвящённая Всемирному дню без табака. Организатором акции является БУЗ УР «Республиканский центр медицинской профилактики МЗ УР». В акции примут участие медицинские работники отделений и кабинетов медицинской профилактики учреждений здравоохранения, врачи-терапевты, наркологи, волонтёры и жители города.

Место и время проведения акции:

- торговый центр «Петровский»с 14.00 до 16.00;

- 6 корпус УдГУ с 11.30 до 13.30;

- проходная завода ОАО «Ижсталь» с 15.00 до 17.00;

- проходная завода ОАО «Ижевский механический завод» с 15.00 до 17.00.

В рамках акции все желающие смогут принять участие в следующих мероприятиях:

- скрининговое обследование на содержание окиси углерода в выдыхаемом воздухе смокелайзером;

- скрининговое обследование на содержание кислорода в крови пульсоксиметром;

- проведение спиротеста на выявление факторов риска развития ХОБЛ;

- консультация специалистов Центров здоровья;

- проведение теста на определение степени никотиновой зависимости;

- измерение артериального давления;

- распространение информационно-просветительских материалов.

__________________________________________________

Подробная информация по телефону: 78-05-32 (Управления по профилактике и охране здоровья граждан Администрации города Ижевска). Ссылка

Отредактировано Mila (24.05.2014 18:28:39)

0

2

Mila написал(а):

29 мая в Ижевске пройдет акция, посвящённая Всемирному дню без табака.

В акции против курения участвовали 800 ижевчан

29 мая 2014 года в городе Ижевске прошла акция, приуроченная к Всемирному дню без табака. Акция направлена на формирование у населения мотивации к отказу от курения. В акции, прошедшей во многих точках города, участвовали около 800 ижевчан.

Впервые акция проходила в УдГУ. Более 70 человек прошли скрининговое обследование на содержание кислорода в крови. Медицинские специалисты предоставили  возможность провериться на спиротесте на выявление факторов риска развития хронической обструктивной болезни легких.

Для многих запомнится акция, организованная в двух проходных концерна Ижмаш, что на улице Промышленная. Более 350 человек получили консультации наркологов, кардиологов и психологов о вреде курения и влиянии табака на общее состояние здоровья. Убедительные беседы волонтеров организации «Ковчег», конкурс детских рисунков на асфальте, показ документальных фильмов и слайдов смогут помочь ижевчанам устранить свои вредные привычки.

Бросить курить никогда не поздно, но важно сделать это в молодом возрасте.

Не откладывайте своего решения бросить курить.

Наградой вам будут здоровье - это ваше главное богатство!
Ссылка

0


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ИЖЕВСК » УДМУРТИЯ. РАЙОНЫ » Всемирный день без табака в Ижевске


Яндекс.Метрика